24 января 2019 г. 22:57

0 Больше сказок богу сказок

Я вернулась с субъективными мнениями по сказочным сборникам.

"Красна, как кровь" Танит Ли — про вампирскую Белоснежку, довольно неплохое, королева там интересная, и всё внезапно замешано на христианстве, а в конце неожиданное камео!

"В пряничном домике" Джина Вулфа — жуткая детективная штука, почти классическая, если смотреть на полицейского. Из этого можно было бы сделать неплохую серию чего-нибудь.

"Костяная нога" Анджелы Слэттер — примерно то же, что и у Анджелы Картер. Знакомая сказка, но чуть более глубокая. С кукольными проклятием вышло неплохо.

"Путеводный огонь" Элизабет Бир — лавкрафтианская "Русалочка", жуткая в плане финала, когда ты только и думаешь, что про инкубатор. Бррр.

"Монета заветных желаний" Юн Ха Ли - просто история о драконе, императрице и проклятии. Классические ходы,…

Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

2 ноября 2018 г. 18:26

3 за темными лесами топкие болота

Боги, как тоскливо и уныло...30 произведений из которых сказку написал только Питер Бигл. Но он сущность в литературе этой ниши практически божественная (в отличие от Геймана, например, вопреки уверениям создателей российской обложки :/), так что не понимаю зачем ему было марать перо в болоте этого сборника. Все остальные написали что угодно: манифест, а ля притчу, псевдоисторическое назидание, рассказ взросления, рефлексию, трип, бред...все что угодно, но не сказки. Даже Танит Ли которой этот сборник посвещен. Мне так от этого печально, что не буду брызгать слюной и просто перечислю достойное (на мой взгляд) прочтения из этой мусорки. "Красны как кровь/Red as Blood (1979)" и "Красавица / Beauty (1983)" Танит Ли. Пусть первое и вконец испорчено религией, а второе - красивостью. "Фокус с…