Собрание сочинений в 20 томах. Том 5. Смок Беллью. Смок и Малыш. Первобытный зверь. (сборник)

Джек Лондон

4,5

Джек Лондон (1876-1916) - завоевавший всемирное признание американский писатель, произведения которого стали яркой страницей в истории литературы конца XIX - начала XX столетия.
Пятый том Собрания…
Издательство: Терра

4 июля 2023 г. 07:44

3 Безумству храбрых поём мы славу!

Автор - Джек Лондон (1876-1916г.), имя при рождении Джон Гриффит Чейни, американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, социалист. Небольшой рассказ из серии автобиографических произведений про Смока Беллью (он же Кристоф Беллью, он же Крис Беллью, он же Кит Беллью). Написан и впервые опубликован в 1911г на английском языке.
Жанр: приключения.
Рассказ о дружбе и смелости, о том как удача улыбается смелым.
Клондайкская золотая лихорадка длилась в течение периода 1896-99г. Описываемые события приблизительно относятся к периоду октябрь-ноябрь (в это время обычно замерзает Юкон) 1897г (сам автор находился там).
Под мясом, точнее даже под поеданием мяса, в рассказе подразумевается суровая жизнь золотоискателя (по еде работа).

Вкус мяса, рассказ

стр. 7-35

Мясо, рассказ

стр. 36-63

На Бабий ручей, рассказ

стр. 64-86

Малыш видит сны, рассказ

стр. 87-103

Человек на другом берегу, рассказ

стр. 104-124

Состязание на первенство, рассказ

стр. 125-148

Повесть о маленьком человеке, рассказ

стр. 151-169

Как вешали Культус Джорджа, рассказ

Перевод: В. Н. Оречкина

как «Как вешали Кальтус Джорджа»

стр. 170-187

Ошибка мироздания, рассказ

стр. 188-210

Яичная афера, рассказ

стр. 211-235

Фирма Тра-ли, рассказ

стр. 236-262

На что способна женщина, рассказ

стр. 263-308

Первобытный зверь, повесть

Перевод: Н. Уткина, Лидия Бродская

стр. 309-381

ISBN: 5-300-02185-7

Год издания: 1998

Том: 5 из 20

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Иллюстрация на обложке Б. Лаврова.

4 июля 2023 г. 07:44

3 Безумству храбрых поём мы славу!

Жанр: приключения.
Рассказ о дружбе и смелости, о том как удача улыбается смелым.

15 июня 2023 г. 22:16

Прочитал данную повесть сразу после «Игры». Они обе про тему бокса, но судьбы главных героев диаметрально противоположные. (Почему-то при прочтении «Лютого зверя» в голове появилась аналогия со старым советским фильмом «Первая перчатка». Много схожих моментов. ) Но если говорить про «Лютого зверя» - то это очень динамичная повесть, которая захватывает с самого начала завязкой про некого молодого «великана», который готов выступать и побеждать. И вот менеджер по письму от отца ( когда-то известного боксера) этого великана едет в глухие леса знакомиться. Приходит в восторг от увиденного, заключает контракт и увозит юного спортсмена в город, где начинает потихоньку выставлять того на соревнования. Концовка повести выглядит немного нереалистичной, но автор увидел ее так.