14 января 2024 г. 13:59

5 Мумуму

И вот к чему было топить собачку? Все равно вернулся назад в родное село, так пошел бы туда с собакой. Барыне не угодишь,  утопил плохо, сбежал плохо, она просто злая на собачку, что та не далась погладиться. Смысл в том берегите животных, мы в ответе за тех кого приручили

5 января 2024 г. 01:18

Описания очень поэтичны и красивы, а вот сюжет для меня оказался скучным и каким -то непонятным что-ли. Я не вполне понимаю почему Ася такая странная , да она бастард и стыдится этого, но как будто то бы для полного понимания чего то не хватает.

7 января 2024 г. 20:52

3 "Отцы и дети" для совместых чтений, с прекрасными героями и слогом, и смыслом, который я не поняла:)

Роман, который я точно перечитаю. Данное произведение получило не такую высокую оценку от меня (6/10 или 3/5). На второе произведение Тургенева, которое я читала, у меня были большие ожидания, очень многое слышала на просторах интернета. Возможно, именно по этому впечатления в конце книги были не такие воодушевляющие.

Что мне понравилось? На самом деле, плюсов для себя выделила немало. Начну со слога автора. Читать роман было очень легко и интересно, текст несложный и не переполнен незнакомыми словами и выражениями, есть французские фразы, но в издании ЭК все переведено. В повествовании встречается особенность обращения автора к читателю: “Познакомим с ним читателя…”, “Но, быть может, кто-нибудь из читателей пожелает узнать, что делает теперь, именно теперь, каждое из выведенных нами…

20 декабря 2023 г. 10:34

5 Вечная проблема взрослых и детей

Порой нам трудно понять родителей, а родителям трудно понять нас.

Так было и будет всегда. Разные поколения, разные понятия, взгляды, мода. И никто не должен под кого-то подстраиваться. Просто нужно научиться понимать друг друга, быть добрее и снисходительнее. Грустное произведение, особенно зацепил момент, когда Одинцова сказала Базарову: " Какая нам с вами любовь, ведь мы уже старики!" И не понятно, любили они всё же друг друга или нет.

Читать всем, кто не понимает своих родителей или детей! Возможно найдётся множество ответов на вопросы.

22 января 2024 г. 18:03

Довольно таки красиво написано, я читала эту книгу из-за школьного задания, несмотря на это она мне понравилась, лёгкая история но местами скучная

25 сентября 2023 г. 00:54

3 Мухи в янтаре

Читая русскую классику всегда попадаешь впросак с возрастом героев. Пресловутые 30лет -несомненная зрелость, а 40 так считай и вовсе старость. Всё, жизнь подходит к концу, выбираем саван и ползем в сторону кладбища. Ну или уходим на покой в своем поместье, если статус и финансы позволяют. Герои чуть помоложе ищут себя, бунтуют или идут на поводу традиций. Первые теряют всё, вторые уподобляются родителями. Тотальная безысходность. Это не наш ритм и образ жизни. Тема непонимания и осуждения одним поколением другого истончается в неспешных поездках из одного уезда в другой. Литература должна цеплять. Так, чтобы хотелось погрузиться в мир и дочитав, обалдело крутить головой по сторонам, пытаясь вернуться в реальность. Вызывают ли такое желание Базаров, сестры Одинцовы и семейство…

28 ноября 2023 г. 14:29

5 безусловная родительская любовь

по каким-то причинам в школе мои руки не дошли до осмысленного погружения в «отцов и детей», хотя сюжет, конечно, не обошел стороной. в середине ноября, составляя книжные планы, я обнаружила, что давно не открывала произведений русской классики. к тому же , «игра в классики» воодушевила меня прочитать что-то из школьной программы. так я вспомнила о Тургеневе.
моя учительница литературы говорила, что русская классика лечит. и как же она была права! «отцы и дети» оказались для меня настоящим лекарством, книгой не столько о конфликте поколений, сколько о безусловной любви родителей и детей.
я влюбилась в Аркашу Кирсанова, так трепетно защищающего своего дядю с нелегкой судьбой, влюбилась в родителей Енюши Базарова, которые боготворят сына и готовы ради него на все, влюбилась в папашу,…

4 декабря 2023 г. 19:37

5 Пришло время читать школьные книги!

Да-да! Настает такое время, когда хочется вернуться к книгам из списка школьной программы. Когда-то, наспех прочитав книгу или ее краткое содержание, мы писали сочинения о великих замыслах великих писателей. А теперь хочется просто прочитать и просто самостоятельно решить, о чем книга и нравится ли она нам. Мне нравится стиль повествования Тургенева, его намеки, вплетение любовной нити в тот самый великий замысел. Колоритные персонажи, яркие характеры и правда жизни дает простор фантазии. Извечная конфронтация поколений, недопонимание и отстаивание своего - это и есть Отцы и Дети. Стремление к идеалам (своим или навязанным), желание свободы или любви, отрицание или вера - именно с этим и сталкиваются наши герои, каждый из которых - личность! И если честно, прочитанная в школе, эта книга…

23 ноября 2023 г. 22:43

3 Гера, забери собаку в деревню

В 5 классе я не читала Муму.

Меня на прошлом уроке спрашивали, поэтому на этом не спросят, подумала я и убрала учебник подальше в рюкзак.

Все что мне запомнилось со школы, это то, что глухонемой чел по имени Герасим утопил собаку по кличке Муму. На этом всё

Сейчас, прочитав произведение, понимаешь, что здесь не только Герасим, который всю жизнь живет с рабским мышлением, не только собака, которая даже не подозревала, что хозяин может ей навредить. Тут еще и барыня, очень интересная женщина. Живет припеваючи, все у неё хорошо, всеми управляет и решает чужие судьбы. Но она капец какая одинокая, нет у нее в окружении ни друзей, ни близких людей. Нет у нее и цели в жизни. Кстати, барыня, как персонаж, была списана с матери Тургенева.

Вопрос один. Почему? Почему Герасим утопил Муму?
Вопрос…

17 декабря 2023 г. 09:46

5 В чемодане оказалось пустое место, и я кладу в него сено; так и в жизненном нашем чемодане: чем бы его ни набили, лишь бы пустоты не было.

В центре произведения находятся братья Кирсановы, Аркадий Кирсанов, а также Евгений Базаров. Перед нами вечная проблема отцов и детей, столкновение мировоззрений. Так возникают идейные споры и разногласия между дворянами-либералами в союзе с консерваторами и демократами-разночинцами в лице Евгения. У каждого персонажа своя правда, свой взгляд на мир, каждый отстаивает свою позицию. В романе затрагиваются актуальные вопросы того времени. Например, о роли аристократии в обществе и отношении к искусству и народу. Молодое поколение предлагает всё старое разрушить, в том числе исторические и культурные ценности. Однако ничего нового ещё не построено... На страницах романа много интересных философских рассуждений и вульгарного материализма, а также скептицизма и цинизма. Лично мне был…