4,5

В истории русского театра Островский сыграл ту же роль, что Шекспир — в истории английского театра, Мольер — в истории французского или Лопе де Вега — в истории испанского. Благодаря гению…
Серия: Образ Речи
Издательство: Речь

26 апреля 2024 г. 18:09

Давно хотела написать несколько слов об этой знаменитой пьесе Островского, а здесь недавно наткнулась на информацию о прототипах этого произведения и о той атмосфере, в которой она писалась и особенно о том, как она была встречена читающей публикой того времени. Сам сюжет пьесы всем известен, и он не особо затейлив. Но почему же тогда такие страсти разгорелись вокруг этого произведения, и почему было столько театральных постановок её и съемок кинофильмов в последующем? Может быть в этом и заключается какая-то особая тайна великих классических книг, а может быть здесь срабатывает и эффект многократного повторения и возникновения всё новых и новых интерпретаций первоначальной идеи драматурга, трудно сказать.

Гроза, пьеса

Лес, пьеса

Пять шедевров Островского — Шалимова Нина Алексеевна, статья

Черты образов искали в самих актёрах… — Анастасия Лупандина, статья

ISBN: 978-5-9268-3037-5

Год издания: 2019

Совместный проект издательства «Речь» и Государственного академического Малого театра России

К 195-летию открытия

Стенберг Энар Георгиевич
Трефилов Алексей Александрович
Юон Константин Фёдорович
Ярмольник Оксана Павловна

В книге использованы изображения произведений из фондов Государственного академического Малого театра России, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Государственного мемориального и природного музея-заповедника А. Н. Островского «Щелыково», из архивов О. С. Коршуновой, А. А. Трефилова, О. П. Ярмольник.

Формат 200*260
496 страниц
Тираж 3000 экз.

26 апреля 2024 г. 18:09

20 февраля 2024 г. 11:21

Из школьной программы не помнил Островского. Но как-то наткнулся на хвалебный отзыв про его пьесы, про их актуальность и злободневность. И по случаю в библиотеке взял томик с несколькими пьесами. Пьесы как жанр не очень люблю. Все ж таки, это преимущественно беседы, действия там немного. Островский очень понравился. Чистотой и понятностью повествования, сюжетными линиями, разноликостью персонажей. И комедии увлекательны и современны, и драмы трагичны и актуальны. А еще в период моего прочтения случилась оказия сходить на спектакль, поставленный по Островскому. Очень понравилось! В общем, буду брать пьесы еще и получать удовольствие. Рекомендую.