Госпожа Гурмыжская - некогда блиставшая своей красотой барыня, встречает старость в своем имении, в глухой провинции. К ней в поместье приезжает племянник, недоучившийся гимназист, и хозяйка, скуки ради, решает завести с ним интрижку... Тот охотно отвечает богатой тетушке «взаимностью».

strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 августа 2023 г. 09:00

4.5 Был лес, а остались одни Пеньки…

Спектакль государственного академического Малого театра в постановке Игоря Ильинского, записанный на радио в 1974 году. С великолепными актёрами того времени, которых узнаёшь даже просто по голосам — Николай Рыжов, Роман Филиппов, опять же Игорь Ильинский… Почти три часа чистого удовольствия. Полученного как от игры актёров, так и от самой пьесы, вышедшей из-под пера драматурга Александра Островского в 1870 году.

А в прицеле Островского простая непростая ситуация: богатая помещица стремится завести себе молодого любовника и потому нуждается в свободных деньгах, которыми она сможет пустить пыль в глаза и потешить и себя, и своего избранника. А поскольку молодая племянница в некотором роде составляет ей конкуренцию, то Гурмыжская старается всячески унизить Аксюшу, лишить её всякого…

Лес (1980)

Кураторы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 августа 2023 г. 09:00

4.5 Был лес, а остались одни Пеньки…

19 октября 2022 г. 10:28

Здесь мы видим столкновение разных по социальному статусу людей. Есть пара влюбленных: сын купца и бесприданница - дальняя родственница помещицы, которые не могут быть вместе, от того что купец требует приданное за невесту, которого у нее нет.

Помещица в возрасте влюбляется в молодого гимназиста и ей нужно куда-то сплавить дальнюю родственницу и желательно без приданого, чтобы спокойно выйти замуж. А тут еще и племянник явился. А неприлично им ничего не дать, а отдавать не хочется.

Это пьеса мне кажется менее всего похожа на реализм. В ней все заканчивается счастливо. Практически все получают то, что хотели.

Подборки

Издания