lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 марта 2020 г. 15:11

Совершенно случайно юная Дженни находит тело своей беспутной тетки-актрисы в их общем доме, который сейчас занимают съемщики. Испугавшись, что подозрения могут пасть на нее, она решает скрыться и вести кочевую жизнь, ночуя в стогу. Ей помогает подруга, верная Нэнси, работающая секретаршей у каноничного Великого Писателя. Да, здесь герои совершают множество глупостей, но все вполне объяснимо – это стеб, пародия на классические британские детективы. Книга небольшая, надоесть все это мельтешение не успевает. А персонаж виноторговца-художника Дерек мне вообще скрасил все огрехи.

EmmaW

23 июня 2019 г. 17:44

- Ты не будешь против, если тебе придется вляпаться в одну вещь? Он понял, что на сегодня рыбалка окончена. - Ты имеешь в виду варенье? Или осиное гнездо? - Убийство, - храбро произнесла Дженни.

Дженни Уинделл посещает дом детства Обурн-Лодж и обнаруживает там тело своей тетушки Джейн. Дом сдан на год Парракотам, Дженни приходила в отсутствие теперешних хозяев из чувства ностальгии, а что там делала тетя Джейн вообще неизвестно. Дженни совершает опрометчивый поступок – трогает вещи на месте предполагаемого преступления, затем неожиданно возвращаются Парракоты и героиня понимает, что нужно бежать. Боясь, что полиция обвинит ее в убийстве тети, Дженни решает скрыться, назвавшись Глорией Харрис – псевдонимом, который она придумала во время совместных игр в детстве со своей лучшей подругой…

9 мая 2018 г. 03:52

3 Слишком много юмора

Вот уж не ожидала, что мне может не понравиться эта книга. Но в итоге пришлось её домучивать. Сначала мне всё было по вкусу: лёгкий слог, милая и непосредственная (что компенсировало глупость) главная героиня, удачные остроты. Но почему-то читать становилось всё тяжелее и тяжелее: сюжет стал казаться уж слишком абсурдным, герои чрезмерно карикатурными, а юмора вдруг стало слишком много, он прекратил смешить и начал душить. Думаю, проблема в том, что книга слишком длинная (я не считаю, что примерно 210 стр. в печатном варианте - это в принципе много, говорю исключительно о данном произведении) и уже к середине сюжет и насмешки приедаются, а ничего нового автор не предлагает. Если бы Милн написал не полноценный роман, а повесть или рассказ с аналогичными событиями, то было бы вкусно. А за…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

26 марта 2018 г. 20:17

Попала мне в руки эта книга в рамках книжной игры и если бы не она я наверное ее и дочитывать бы не стала... Сначала мне показалось что это довольно глупенькая книжка, которая больше походит на какую то абсурдную пьесу, чем на детективный роман. Ближе к середине книге я поняла что это стеб, да именно так автор поглумился над авторами детективов и сделал это весьма остроумно.

Роман рассказывает о приключениях довольно очень глупой девушки Дженни, которая обнаружила труп своей тети в доме, где они раньше жили и решив что ее обвинят в убийстве сбежала оттуда, а потом решив, что ее уже ищет полиция (хотя искать ее начали совсем по другому поводу в связи с тем что ее опекуны забили тревогу что она пропала) с помощью своей такой же недалекой подруги Нэнси, увлекающейся детективами. Все это…

27 июня 2014 г. 19:03

Какая прелесть! Очаровательная пародия) Легко, забавно, приятно. Милая книжечка, милая героиня, и вообще оно все милое)

Ferzik

28 января 2014 г. 21:05

Алан А. Милн - "Очень недолгая сенсация".

Это произведение я читал после тяжеловесного "кирпича" под 500 страниц. Поэтому критерии выбора были немудреными - хотелось чего-нибудь: а) классического (всех современников отмел сходу); б) легкого (чтобы читалось быстро, а язык был легче даже чем у Карра и Кристи); в) хоть чуть-чуть детективного (хотя бы с наличием преступления и расследования).

Поэтому идеально пришелся к месту томившийся на полочке роман Милна, за который я когда-то брался, но отложил, уже не помню, почему. А ведь это вроде как иронический детектив. Тут надо учесть, что английский иронический детектив 1933-го года - это ведь не наши донцовы-шмонцовы, плодящие свои историйки тоннами, да еще так, что они похожи на содержимое сайтов анекдотов. А английский юмор - это вам не…

13 мая 2012 г. 21:34

Автор «Винни-Пуха» попытался сочинить детектив, но герои все как один вышли плюшевые и с опилками в голове.

joysana

13 марта 2012 г. 23:45

милая история о глупенькой девушке Дженни и ее такой же глупенькой, но находчивой подруге Нэнси, которые очень любили детективы и из несчастного случая раздули приключения с погоней и переодеваниями.

Милн, оказывается, писал не только чудесные детские сказки, а и еще неплохие книги для взрослых. "Очень недолгая сенсация" - лёгкая и забавная комедия положений, которая неплохо скрашивает свободное время, но перечитывать ее пока нет желания.

seredinka

12 января 2011 г. 11:19

Ироничная, легкая, как шампанское, изящная виньетка. Недолгие приключения одной милой барышни ("совершеннейшей идиотки"), которая при содействии сообразительной подруги с пылким воображением и почти идеального мужчины (единственный недостаток которого - его второе имя - Пибоди) скрывается от полиции в сельской Англии.

Типажи бесценны! тетушки, опекуны, полицейские, актрисы, и конечно, вершина эволюции - Знаменитый Писатель!

Начала выписывать цитаты, но бросила это неблагодарное дело, иначе пришлось бы перепечатать всю книгу.

6 июня 2010 г. 22:18

Прелестная пародия на английские детективы и не только. "Театр" Моэма, например.