Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

26 марта 2018 г. 20:17

Попала мне в руки эта книга в рамках книжной игры и если бы не она я наверное ее и дочитывать бы не стала... Сначала мне показалось что это довольно глупенькая книжка, которая больше походит на какую то абсурдную пьесу, чем на детективный роман. Ближе к середине книге я поняла что это стеб, да именно так автор поглумился над авторами детективов и сделал это весьма остроумно.

Роман рассказывает о приключениях довольно очень глупой девушки Дженни, которая обнаружила труп своей тети в доме, где они раньше жили и решив что ее обвинят в убийстве сбежала оттуда, а потом решив, что ее уже ищет полиция (хотя искать ее начали совсем по другому поводу в связи с тем что ее опекуны забили тревогу что она пропала) с помощью своей такой же недалекой подруги Нэнси, увлекающейся детективами. Все это закрутилось в такой водоворот, что казалось бы при небольшом количестве героев каждого из них автор успел показать с разных сторон. Ироничный Дерек, с которым благодаря этой истории познакомилась Дженни, многогранный и не очень приятный Арчибальд, его брат, который тоже оказывается связан с этой историей, через подругу Дженни. Еще пара образов интересных персонажей, которые правда не слишком надолго задержались в романе.

Книга легкая, если втянуться то может быть она даже понравится, но вот перечитывать я ее бы не стала. Периодически я скучала читая довольно глупые диалоги между персонажами, и взбадривалась читая глупые письма от одной подруги к другой. При этом обе считали себя чуть ли не великими знатоками детективов и как скрыться от полиции. Так и не поняла к какому жанру я бы отнесла книгу: для детектива она глупа, для комедии слишком пространственна. Одна радость книга была совсем небольшая и я дочитала ее быстро за один вечер.

Прочитана в рамках игры "Дайте две"