Ferzik

28 января 2014 г. 21:05

Алан А. Милн - "Очень недолгая сенсация".

Это произведение я читал после тяжеловесного "кирпича" под 500 страниц. Поэтому критерии выбора были немудреными - хотелось чего-нибудь:
а) классического (всех современников отмел сходу);
б) легкого (чтобы читалось быстро, а язык был легче даже чем у Карра и Кристи);
в) хоть чуть-чуть детективного (хотя бы с наличием преступления и расследования).

Поэтому идеально пришелся к месту томившийся на полочке роман Милна, за который я когда-то брался, но отложил, уже не помню, почему. А ведь это вроде как иронический детектив. Тут надо учесть, что английский иронический детектив 1933-го года - это ведь не наши донцовы-шмонцовы, плодящие свои историйки тоннами, да еще так, что они похожи на содержимое сайтов анекдотов. А английский юмор - это вам не "Аншлаг и Ко". И чистые детективы Милна (правда, пока только в форме рассказов) я читал, его стиль и язык приходились мне очень по душе. В общем, решил довести когда-то начатое дело до конца и взялся за книгу.

Ну что ж, это действительно не нашенская животная ирония. Роман остроумный, с веселыми шуточками и речевыми оборотами в стиле многоуважаемого Пелэма Г. Вудхауса. Правда, детективом его можно назвать с большущей натяжкой, хотя мертвое тело в гостиной главная героиня находит на первой же странице. А на нескольких последующих выясняется, что поскольку она и сама не должна была присутствовать в этом доме (она просто раньше в нем жила, но на момент событий другим, а ее немного переклинило), она стала главной подозреваемой в убийстве. А дальше уже начинается оригинальная комедия положений, переплетающихся ситуаций с одними и теми же героями, и, разумеется, комичных сцен. Отдельной строкой через все произведение проходит расследование данного убийства инспектором Скотланд-Ярда и его сержантом. Полиция здесь прописана форменными тютями, не способными, как говаривал один тамошний герой, "схватить и простуды в декабре". Это придает всему действию особый колорит. В конце, разумеется, всё разъясняется, хотя ни на какие неожиданности настраиваться не следует.

Поэтому, подводя итоги, с чистой совестью рекомендую это произведение, но не как детектив, а как забавную, даже не очень закрученную комедию положений, которая легко и непринужденно читается, а заканчивается всеобщим счастьем. Учитесь, донцовы, вашу мать!