EmmaW

23 июня 2019 г. 17:44

- Ты не будешь против, если тебе придется вляпаться в одну вещь?
Он понял, что на сегодня рыбалка окончена.
- Ты имеешь в виду варенье? Или осиное гнездо?
- Убийство, - храбро произнесла Дженни.

Дженни Уинделл посещает дом детства Обурн-Лодж и обнаруживает там тело своей тетушки Джейн. Дом сдан на год Парракотам, Дженни приходила в отсутствие теперешних хозяев из чувства ностальгии, а что там делала тетя Джейн вообще неизвестно. Дженни совершает опрометчивый поступок – трогает вещи на месте предполагаемого преступления, затем неожиданно возвращаются Парракоты и героиня понимает, что нужно бежать. Боясь, что полиция обвинит ее в убийстве тети, Дженни решает скрыться, назвавшись Глорией Харрис – псевдонимом, который она придумала во время совместных игр в детстве со своей лучшей подругой Нэнси Фейрбродер. Обе девушки обладали хорошим воображением и часто фантазировали, как они участвуют в приключениях или расследуют убийства. До сих пор они эту способность не потеряли и сохранили крепкие дружеские отношения. Поэтому Нэнси с радостью и энтузиазмом берется помочь Дженни, когда та ей звонит.

Приятный и легкий иронический детектив, подделывающийся под серьезный классический. Милн виртуозно обстебывает самые частые и узнаваемые жанровые штампы. Книга полна юмора и различных отсылок. Герои отлично прописаны, каждый со своим характером и особенностями. Сюжет держится целиком на пародии и в то же время притворяется, что это не так. Связь между событиями и персонажами поначалу может не бросаться в глаза, но потом станет ясно, что все было четко продумано. Мне нравится, когда каждая мелочь имеет значение и не один раз используется для чего-нибудь. А не просто наполняет книгу, потому что вроде как надо чем-то ее наполнить. Например, роман одного из персонажей Арчибальда Фентона «Стадо овец» обсуждают посетительницы кафе, мимо которых проходит главная героиня. Или ссылка на Теккерея в рассуждениях сыщика (см. цитаты ниже). Когда все вещи играют роль, это создает чувство вовлеченности и ощущение, что все на своих местах и не пропадает зря.

Милн прекрасно держит интригу, ни на минуту не забывает об иронии и старается в своем романе читателей удивлять. Чем история закончится не секрет, но как она будет развиваться? Когда я не угадывала, то мне было очень приятно. Даже когда угадывала, то все равно интерес и удовольствие не ослабевали. Книга цепляет с первых строчек и не отпускает до самой концовки. Сразу автор дает понять, что это несерьезно и предлагает последовать за ним и хорошенько развлечься.

Мне понравились обе героини. Я люблю такое отношение к жизни, когда хочется найти в обыденности что-то небанальное или придумать, если ничего подходящего не подвернется. Нравится увлеченность девушек своими интересами. Нравится их дружба, основанная на сходстве характеров.

Написано ценителем классического детектива для таких же ценителей. Ирония над жанром добрая и чувствуется любовь к нему, несмотря на те его недостатки, которые давно знакомы и ярко высвечиваются здесь. Помимо шуток на тему классического детектива здесь есть и другие. Книга целиком юмористическая.

Примеры стеба над жанром:

«Дженни была довольно начитана и знала, что люди то и дело, поднявшись по лестницам, обнаруживают тела в гостиной»;

«…мы установили, что так как в одном и том же деле не могут быть замешаны два невысоких полных типа, это один и тот же невысокий полный тип»;

«Однажды – возможно, в буфете Британского музея – он встретит невысокого полного типа со светлыми усиками, и они поговорят о Теккерее, а потом он пригласит этого типа выпить с ним ячменного отвара и закажет две маленькие порции, а этот тип возьмет свой стакан левой рукой, и тогда, наконец, он будет знать ТОЧНО»;

«Иногда случается, что беглец случайно наступает на анисовое семя, прежде чем отправиться в путь, тогда можно использовать менее заметную собаку, но Нэнси сомневалась, что Дженни наступала на анисовое семя»;

«В книжках герой всегда снимает комнату напротив дома, за которым наблюдает, и поэтому может позволить себе присесть, но в реальной жизни владельцам дома напротив другого дома, который кому-то кажется подозрительным, нет никакого резона сдавать комнаты людям, отличающимся такой подозрительностью»;

«Написать анонимное письмо измененным почерком? Это безопаснее, чем напечатать на машинке, потому что детективы всегда обнаруживают неправильно стоящее в пищущей машинке «е» и принимаются искать по всему Лондону, пока не найдут».

Рекомендую любителям классического детектива, любителям качественного иронического детектива, любителям английского юмора и английской литературы. Книга потрясающая. Буду перечитывать не раз.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!