Olga_Golubeva

14 февраля 2022 г. 22:20

3 Начала за здравие, а вот закончила...

С каким интересом начинала читать роман! С какой радостью закончила затянувшееся чтение! Роман обещал быть интересным. События происходят во Вьетнаме. Как мне это импонировало! Ну что я знаю об этой азиатской стране? Да практически ничего. И вот на страницах романа разворачивается ИСТОРИЯ! Вьетнам борется за свободу! Долгое время государство управляется Францией. Естественно, французы считают Вьетнам своим домом, своей страной. Так считала и Николь, дочь одного из влиятельных людей. Её мать умерла во время родов. Николь и не знала свою маму, но при этом долгое время считала, что Сильвия, родная сестра, считает её виновницей смерти матери. Жизнь Николь в доме отца - сплошное противостояние. Кто лучше: Сильвия или Николь? Ответ был всегда одинаковым. Вот Николь и чувствовала себя…

Ninanewwworld

15 февраля 2022 г. 22:12

Книги Дайны Джеффрис всегда местом действия выбирают какую-то восточную страну и ее историю, на фоне которой развиваются трагические события. Этот раз не стал исключением, правда автор сюда включила армию Сопротивления против французов, засидевшихся там, где им не положено быть.

Николь рано потеряла мать, точнее она ее и не знала, ведь мама умерла, родив ее. Папа и сестра особо недолюбливали девушку, виня ее в смерти жены и матери. Так она думала до 18 лет, когда узнала страшную правду о прошлом их семьи. Так она чувствовала до встречи с Марком, предавшим ее. Так она стала той, кто выбрала свою сторону в конфликте Индокитая и врагов. Но ее жизнь снова круто меняется.

Начало книги мне так не нравилось, оно было таким банальным, что я уверена была в довольно скучном и предсказуемом финале.…

1 февраля 2022 г. 00:04

5 Чудова важка-легка історія із щасливим кінцем!

По гарячим слідам пишу рецензію. Ця історія далася мені швидко , позаяк мова автора легка та невимушена. Основними проблемами у творі є питання родинних відносин, кохання , ревнощів , які розгортаються на тлі війни. Також через ширму цієї історії  я  , несвідомо , запам’ятала цікавий період в історії В’єтнаму ( тепер буде чим похизуватися у компанії ) . Думаю дівчатам книга зайде на ура )

20 января 2022 г. 08:24

4 "Но помни, что истинная семья не всегда та, в которой ты родился"

Книга оказалась слабее предыдущих двух переведенных книг автора. Я не понимала действия Николь. Некоторые её поступки были мне не понятны. Книга читается легко, но местами мне было скучно. Понравилось описание Вьетнама, его культура и история.

29 апреля 2021 г. 17:16

Дайна Джефферіс "Дочка торговця шовком".

Книга про любов, яка зародилася у нелегкі часи В'єтнамської війни. Книга про складні стосунки у родині. Книга про тернистий шлях до щастя.

Дивовижна природа В'єтнаму зачаровує. Персонажі викликають симпатію: кожен з них - сильна особистість, що готова боротися за свої мрії, за своє майбутнє.

Але хотілося б більше східного колориту і традицій, якими авторка дражнить читача, проте щоразу обриває їх на півслові.

13 января 2021 г. 03:21

5 Вражаюче поєднання історії,драми, кохання й небезпеки

В'єтнам, п'ятдесяті роки,війна та кохання - у цій книзі можна знайти все. Приголомшлива  любовна лінія яка так гарно починається,але з'являється ще один чоловік. Вісімнадцятирічна Ніколь не знає як діяти в даній ситуації, у її сім'ї також не все гладко ,сестра яку вона недолюблює  ,та батько який її уникає,а мати померла при родах. Під час одного балу Ніколь дізнається одну таємницю і на власні очі бачить те що вибиває її з колії. Вона вирішує переїхати у крамницю шовку яку передав їй батько,та раптом починаються воєнні дії.

Ніколь не знає куди їй тікати,кого вибрати ,що робити ,її пригоди гарно та цікаво описані в книзі ,яку хочеться читати. Це книга від якої дійсно тяжко відірватися,від самого початку і до кінця ми поринаємо в чудову історію із чудовим кінцем.

18 февраля 2020 г. 10:18

Книги, в большинстве своём, нужны для развлечения, но так же они нужны и для того, чтобы узнать что-то новое о той стране, о которой идёт речь в сюжете. Путаница с восприятием некоторых вещей возникла из-за того, что я почти ничего не знаю о Вьетнаме и его истории, если бы это был Китай, Корея или Япония, всё было бы проще, но про Вьетнам я не знала ничего. Именно поэтому главный плюс романа Дины Джеффрис «Дочь торговца шёлком» в том, что я искала дополнительную информацию в интернете, чтобы разобраться в ряде вопросов.

Например, путаница у меня возникла в том, что по аналогии с Китаем, я считала, что Вьетнам сам себе принадлежал и героини просто дети так называемого второго поколения французов, кто приехал работать и остался, но всё оказалось не совсем так. В истории Вьетнама на момент…