11 сентября 2023 г. 11:12

3 Французский Вьетнам.

Прочитал три книги Дайны Джеффрис. "Дочери войны" — Австралия и Первая мировая война. "Тосканская графиня" — Италия и Вторая мировая война. Сейчас дочитал "Дочь торговца шёлком" — Вьетнам и Первая Индокитайская война — война Франции за сохранение своих колоний в Индокитае в 1946—1954 годах. Все три книги объединяет одна тема "Женщины во время войны". Если к первым двум книгам у меня сложилось положительное мнение, то к "Дочери торговца шёлком" совсем не так. Реальность в книге такая — плохие вьетнамцы воюют с плохими французами, и уже вмешиваются плохие американцы. Жестокость проявляется всеми участниками. Главная героиня Николь, наполовину вьетнамка, наполовину француженка, живущая в Ханое в это время. Мать её была вьетнамкой, а отец француз. Сестра Сильвия, которая её никогда не…

8 августа 2023 г. 23:23

Книга начиналась даже очень интригующе, с отсылками на реальную историю Вьетнама 50-х годов. Но дальше просто ужас. Хотела её бросить, раз 5. Не могу описать, как бесила меня главная героиня. Логики в её действиях и поступках никакой. Люблю одного, дам по дружески другому. Прощу смерть матери, но домашний арест никогда. Все время ныла какая она бедненькая и никому не нужная.  Я даже пыталась вдохновиться, прочитав рецензии, но мне это не помогло.

5 июня 2023 г. 20:00

5 Сюжет держит долго в накале

История о девушке Николь, наполовину вьетнамке, наполовину француженке, живущей в Ханое во время краха французского господства в Индокитае.
Она метиска, мать её была вьетманкой, а отец француз. Сестра которая её никогда не любила похожа на отца. Она француженка. Отец отдаёт предпочтение старшей дочери и оставляет весь бизнес.А младшей Николь, которая пошла в мать и выглядит как вьетнамка, достался старый магазин шёлка.
История разворачивается в 50-х годах, в том момент когда вьетнамцы готовят сопротивление против французов. И Николь приходится выбирать сторону. Чужая она на любой стороне, везде её считают шпионкой. Девушке приходится выбирать между Марком и Чаном, кто её любит по настоящему, а кто использует в своих целях?
Ближе к концу книги всё становится на свои места. Но сюжет очень…

13 февраля 2023 г. 15:33

Опять автор выбирает экзотическое место действия (предыдущие с Индией и Цейлоном, понравились) на этот раз все происходит во Вьетнаме середины 20-го века, сюжет интересный, есть и не простое время для страны, различные секреты, предательство, соперничество, конечно же любовь. Смутило скомканное написание, этого лр + было мало диалогов между героями( по сути их и не было... так отдельные фразы), но с другой стороны, было познавательно узнать о тех событиях.

12 сентября 2022 г. 19:11

4 Качели

Прошло немного времени, эмоции улеглись и можно сказать сюжет - качели. Первое, что пришло, так сказать послевкусие. Мне особенно нравится, что произведение не брошено, а автор рассказывает о творчестве и создании образов. Огромный +  вот если бы каждая книга была такая. Хотя ... Дайна показывает каждую историю с двух сторон: с хорошей и плохой. Как и все люди они не идеальны. Начинаешь, как на качелях любить героя, а потом ненавидеть.
Николь хрупкая девушка за которой увиваются двое мужчин Чан сопротивленец и американец Марк. Она понимает их и принимает, потому, что течет кровь вьетнамская и французкая. Николь бросается в приключения то с одним то с другим. На ее пути встречается жестокость, после которых взрослея понимает, что все люди совершают ошибки. Поэтому совершает их сама. Но…

1 июля 2022 г. 18:06

Мне книга понравилась рассказывает о жизни двух сестер и военных событиях в Ханое во время оккупации его французами.О том сколько в жизни предстоит преодолеть трудностей на пути к счастью. И какие скелеты скрывают в твоей семье.

Miriamel

7 февраля 2022 г. 07:26

На мой взгляд это самая слабая книга из трех. И дело даже не в смене Индии на Вьетнам,не в вопросах генетики и не в театре военных действий. Героиня абсолютно жалкая. А я не люблю,когда пытаются выдавить слезу.  Мать умерла, сестра ненавидит, отец не замечает,  парень надо делать с сестрой, наследства не видать,ещё и страшненькая ( её личное мнение) и только старая кухарка опекает несчастное создание.
Семейка у Николь ещё та...." любящая сестра" Сильвия,которая красивая,умная,но явно с проблемами психики,очень явно. Папа- торговец шелком ,сражающийся с бойцами Сопротивления. Какой-то гармонии  и любви в этом франко-вьетнамском трио не было и нет.
В жизни Николь есть 2 мужчины- Сопротивленец Чан и американец Марк. Вот если честно, то оба никакие,как герои и как мужчины. Из серии " на…

7 февраля 2022 г. 14:06

Вот уж поистине книга, на которую жалко потраченного времени. А ведь задумка была хороша: девушке смешанных кровей нужно решить, какую сторону принять, но автор решила, что это слишком простая проблема, добавлю-ка еще конфликт в семье. И сама же запуталась между этими двумя ситуациями. Тут какой момент ни возьми - нужно брать и все заново переписывать, честно говоря, даже непонятно почему ей нужно было пытаться национально самоопредилиться - она воспитывалась во французской семье, воспитывали ее как француженку, и окружали ее европейцы, и все, с кем она ни общалась, все воспринимали ее как европейку. Увидела мужчину на балу - влюбилась, ах, сестра какая нехорошая водит с ним роман, а то что она всячески уводила этого мужчину у сестры, не вызвало в ней никаких мук совести. Люблю…

ika_book

21 февраля 2022 г. 11:23

Дайна Джеффрис "Дочь торговца шелком"⠀

Автор покоряет своим слогом и манерой написания. Сочные, яркие описания острова. Быт, традиции, атмосферность. Картинка сама по себе складывается в голове. Такие книги приятно читать.⠀

Сюжетные повороты понятны и интересны. Колоритная история, вперемешку с историческими событиями. Ханой как экзотический рай. Щебет птиц, аромат цветов, шумные улочки и конечно шёлк. Мягкий и такой драгоценный.⠀

Сама главная героиня наивная и бестолковая девица, завидующая своей старшей сестре. И всё её проблемы от того, что она не умеет разговаривать со своими родными. Нелогичность её поступков сбивает с толку. И многие моменты казались дикими и необдуманными. В силу её возраста можно конечно закрыть на это глаза но неправдоподобность многих моментов раздрожала.⠀

Эта…