Olga_Golubeva

14 февраля 2022 г. 22:20

3 Начала за здравие, а вот закончила...

С каким интересом начинала читать роман! С какой радостью закончила затянувшееся чтение!
Роман обещал быть интересным. События происходят во Вьетнаме. Как мне это импонировало! Ну что я знаю об этой азиатской стране? Да практически ничего. И вот на страницах романа разворачивается ИСТОРИЯ! Вьетнам борется за свободу! Долгое время государство управляется Францией. Естественно, французы считают Вьетнам своим домом, своей страной. Так считала и Николь, дочь одного из влиятельных людей. Её мать умерла во время родов. Николь и не знала свою маму, но при этом долгое время считала, что Сильвия, родная сестра, считает её виновницей смерти матери.
Жизнь Николь в доме отца - сплошное противостояние. Кто лучше: Сильвия или Николь? Ответ был всегда одинаковым. Вот Николь и чувствовала себя гадким утёнком.
Отец подарил ей магазин шёлка. Девушка любила свой магазин. Тут она познакомилась с молодым человеком, вьетнамцем, настоящим революционером, борцом за независимость Вьетнама. Именно он и собьёт с доброго пути Николь. Она покинет дом ради борьбы за независимость Вьетнама, когда разочаруется в отце, в сестре, в Марке (агенте ЦРУ, в которого Николь влюбилась).
И тут начинаются вьетнамские сказки и любовный роман с претензией на исторический роман.
Совсем недостоверно рассказывается о побеге Николь! Условия, в которых она находилась, не каждому мужчине под силу, а тут... хрупкая девушка с больными ногами такие выкрутасы показывает. Вернулась... живёт с сестрой... встречается с Марком... рожает ребёнка... каким-то неведомым образом передаёт дочь в руки полусумасшедшей сестры. НЕ ВЕРЮ! И потом все эти "ореховые глаза", "любовь навеки" как-то выбросили меня из атмосферы книги.
Роман захватил меня, но вот дочитывала уже с трудом. Читается легко. Верю всё же, что произведение нашло своего читателя. Но для меня это произведение на один раз.

Читаю...