14 июля 2021 г. 18:00

4 Поездка в Африку, изменившая жизнь

Этот книга стала второй прочитанной у Джейн Шемилт. До этого читал роман Дочь , который меня как минимум не разочаровал. Это же произведение мне понравилось еще больше!

Семья Джорданов работают врачами. Адам - врач-онколог, его жена Эмма - акушер-гинеколог. У них есть две дочери: старшая - Элис и младшая - Зоуи. Супруги живут в мире и гармонии. К тому же радостной новостью становится беременность третьим ребенком.

Прибавлением в семье становится Сэм. Проходит немного времени и Адаму представляется шанс поехать в командировку в Южную Африку, а если точнее в Ботсвану. Он уговаривает семью отправиться туда вместе с ним. Там он будет проводить научные исследования по онкологии с южноафриканскими коллегами и это хороший шанс повысить свой карьерный рост.

По прилету в Ботсвану семья Джорданов…

5 мая 2021 г. 08:16

2.5 Уроки дыхания.

В декабре 2013 года семья Джордан, состоящая из 5 человек - отец, мать (оба практикующие врачи, онколог и гинеколог) и трое детей 10, 6 лет и грудничок приехала на год в Кубунг, Ботсвана. Предполагалось, что глава семейства Адам займётся исследованиями. Через 3 месяца Сэма похитили и с тех пор о нём ни слуху ни духу. С тех пор семья раскололась. Страх девочек, отчуждение между взрослыми. Спустя какое-то время они возвращаются в Англию. Без сына.

Учись тонуть, читатель. Ибо именно это тебе и предстоит. Долгая завязка - как медленное погружение в воду. Обилие мыслей и додумок героини Эммы, минимум действия. Из местного колорита лишь колдуны и вывернутые наизнанку животные. Я была в числе тех, кому понравился первый роман Джейн Шемилт , поэтому без раздумий купила новую книгу. Но как же я…

26 марта 2021 г. 19:24

Когда вышла первая книга автора, она долго не появлялась в магазинах. Я не покупаю бумажные книги, предпочитаю электронные. Но книгу "Дочь" мне очень хотелось купить. От этой книге я была в восторге. Когда вышла новая книга автора, то я для себя решила, что обязательно буду ее читать, потому что читаю всю серию, да еще и автор понравился. Когда начала читать книгу, я была разочарована. Автор опять пишет про то, как похитили ребенка (но другого возраста), опять родители похищенного ребенка врачи и опять через призму похищения ребенка они смогли увидеть проблемы семьи. У автора, наверно, нет идей, о чем еще писать. Достаточно поменять пол и возраст ребенка. Конец книги мне понравился. Это книга драма, а не триллер.

2 мая 2021 г. 22:39

4 Она меня не разочаровала -

Д.Шемилт, а ведь опасалась этого, прочитав рецензии. Согласна, что книга "Дочь" помощнее будет, но и этот условный "Сын" тоже понравился. Автор настолько в теме, что кажется, сама все материнские страдания после исчезновения ребёнка прошла, пропустила сквозь сердце. Возможно, являясь психологом/физиологом, Д.Шемилт выслушивала подобные истории, впитывала, препарировала, раскладывала по полочкам эмоции причастных к горю людей и... Выплеснула их на бумагу (хотя нет, теперь настучала на клавиатуре), наверняка прислушиваясь в это время к звукам в доме: кто что поделывает, не нужно ли чего от неё? Потом, не выдержав тревожного возбуждения, обнимала, крепко прижимала к себе своих детей. Подобные книги про несчастья с детьми всегда вызывают у меня бессильное беспокойство за них - не…

Santa_Santa

19 апреля 2021 г. 19:21

2.5

Книга скорее не понравилась. Переведена она плохо, корректор получил зарплату просто так... Это к слову о русскоязычном издании. С самим детективом тоже всё не очень хорошо - сюжет неинтересный, герои невнятные и до конца не раскрытые. Читалась "Учись тонуть" медленно и скучновато, но объем в 300 страниц - несомненный плюс в такой ситуации.

Раньше читала у автора детектив "Дочь" - по-моему, тот был лучше. А тут всё настолько картонное, неживое, вялотекущее... Африка, которая могла бы стать отличной декорацией, получилась какой-то неодушевлённой. Развязка не поразила совсем, напомнило "рояль в кустах". Событий в книге немного, в основном ГГ занята своими думами, которые охотно транслирует читателям. Зачем в повести появлялись вставки о детстве и отце героини, я так и не поняла.

В общем,…

25 марта 2021 г. 14:34

Семья - Эми (акушер-гинеколог), её муж Адам (онколог) и их дети - собираются поехать на год в Ботсвану ради исследований Адама.

И спустя несколько месяцев после переезда случается трагедия. Похищен маленький сын, что делать, куда бежать - непонятно.

Книга небольшая по объёму, всего 319 страниц. Но автор попыталась впихнуть туда всё - ревность, насилие, суеверия, трудоголизм. Поэтому получилась каша.

Могу отметить, что взрослые герои, особенно Эми, получились очень хорошо. Яркие, многогранные, противоречивые, заблуждающиеся... на второстепенных героев сил уже не хватило. Сразу вспоминается тот мем с рисунком лошади, где задняя часть прорисована детально и красиво, а переднюю нарисовали тяп-ляп из-за недостатка времени.

В целом прочитать раз можно. Получилось не плохо и не хорошо. Никак.

love_bbookkss

3 марта 2021 г. 12:55

5 Это было напряжённо!)

Эмма и Адам - врачи, они оба очень преданы своей работе. Адаму предлагают поехать в Африку на год, чтобы работать надо очень важным исследованием по развитию лимфом.
Эмма сначала отказывается ехать, так как дочери учатся в школе, да и менять привычный уклад жизни, не так легко.

Но, все меняется когда Эмма узнает что беременна, и уже родив малыша они всей семьёй едут в Боствану.

И в Африке происходит ужасное, их малыша Сэма похищают из кроватки.

Книга читается на одном дыхании, очень напряжённый сюжет.

Читать книги о пропаже детей , мне всегда тяжело, в голове всегда мысль как можно украсть младенца,  чувства  родителей не передать словами, понимать что малыш пропал..

Мне понравилась как колоритно автор описала Африку, с животными, живущими в своей естественной среде, с жарким климатом, с…