2 мая 2021 г. 22:39

4 Она меня не разочаровала -

Д.Шемилт, а ведь опасалась этого, прочитав рецензии. Согласна, что книга "Дочь" помощнее будет, но и этот условный "Сын" тоже понравился. Автор настолько в теме, что кажется, сама все материнские страдания после исчезновения ребёнка прошла, пропустила сквозь сердце. Возможно, являясь психологом/физиологом, Д.Шемилт выслушивала подобные истории, впитывала, препарировала, раскладывала по полочкам эмоции причастных к горю людей и... Выплеснула их на бумагу (хотя нет, теперь настучала на клавиатуре), наверняка прислушиваясь в это время к звукам в доме: кто что поделывает, не нужно ли чего от неё? Потом, не выдержав тревожного возбуждения, обнимала, крепко прижимала к себе своих детей.
Подобные книги про несчастья с детьми всегда вызывают у меня бессильное беспокойство за них - не предугадаешь, не убережёшься, не застрахуешься - они всегда рядом, не одни так другие: знакомые, друзья, родственники. Или вообще случайные злодеи. В одном фильме забеременевшая женщина сказала, что вместе с ребёнком в ней поселился страх - страх за малыша. Такая у нас жизнь, не жизнь, а полоса препятствий, когда за любым поворотом можем лицом к лицу столкнуться со злом.
Убеждая себя приободриться и быть оптимисткой, рекомендую книгу к прочтению.