Santa_Santa

19 апреля 2021 г. 19:21

2.5

Книга скорее не понравилась. Переведена она плохо, корректор получил зарплату просто так... Это к слову о русскоязычном издании. С самим детективом тоже всё не очень хорошо - сюжет неинтересный, герои невнятные и до конца не раскрытые. Читалась "Учись тонуть" медленно и скучновато, но объем в 300 страниц - несомненный плюс в такой ситуации.

Раньше читала у автора детектив "Дочь" - по-моему, тот был лучше. А тут всё настолько картонное, неживое, вялотекущее... Африка, которая могла бы стать отличной декорацией, получилась какой-то неодушевлённой. Развязка не поразила совсем, напомнило "рояль в кустах". Событий в книге немного, в основном ГГ занята своими думами, которые охотно транслирует читателям. Зачем в повести появлялись вставки о детстве и отце героини, я так и не поняла.

В общем, детектив никакой (да и не детектив это вовсе). Никому не советую тратить на подобную литературу 400 рублей.

Зачем в повести появлялись вставки о детстве и отце героини, я так и не поняла.

Здравствуйте, возможно запоздал, но попробую объяснить как я это понял.

Эмма (главная героиня) росла без матери (та умерла очень рано). С ней остался лишь ее отец, который поначалу просто не знал как ему жить дальше. Он любил свою дочь и она любила его не меньше. Он держался за нее, не будь у него дочери, думаю он бы уже влез в петлю из-за депрессии от смерти жены. Жизнь уже не была такой счастливой как раньше, поэтому отец перестал улыбаться, а просто жил на автомате ради дочери. И юная девочка это заметила - в связи с этим она обрела целеустремленность в жизни, выигрывала соревнования по плаванию, пошла по стопам отца и стала врачом. Лишь для того, чтобы ее любимый отец снова улыбался.

И у нее это получилось.

Думаю, что эта часть в книге должна помочь лучше понять характер Эммы и проникнуться к ней симпатией.