26 сентября 2023 г. 19:01

2.5 мы должны привыкать ко всему в жизни, даже к вечности.

Не думала, что когда-то скажу такое, но это очень дешёвый роман, и, я не читала, но предполагаю историю его создания. Автору срочно нужны были деньги, он написал роман и напечатал его в какой-то газете. Роман, конечно же, принёс успех, потому что он сочетает в себе мистику, загадку и любовну линию. Таким образом, Леру убил сразу несколько зайцев.
Я не увидела хорошего раскрытия персонажей. Я не прочувствовала атмосферу этого величественного здания, разве что бродя с Раулем и Персом по подвалам. Никакой интересной концовки меня тоже не ждало, потому что с первой страницы я узнала направление — реализм и поняла, что это детектив, где призрак окажется обычным преступником.
Книга интересная с точки зрения читателя. Тут такие сюжетные повороты и интрига с первой страницы! Но с точки зрения…

26 октября 2023 г. 19:43

"Призрак оперы" Гастон Леру, 384 страницы

Новые директора парижского оперного театра настроены весьма скептически в отношении местного призрака, хотя даже в условиях контракта есть пункты, которые касаются вышеупомянутого. Думая, что все это шутка предыдущего руководства, они старательно игнорируют  требования призрака, за что приходится расплачиваться. Тем временем многие работники театра уверены, что в опере обитает некая сущность и некоторые даже видели ее собственными глазами.
А на фоне всего этого разворачивается любовная история между молодой дублершей Кристиной, молодым виконтом Раулем и загадочным человеком в маске смерти, именуемым себя Призраком оперы.

Казалось бы, перед нами классика триллера, мистический роман с интригой, драмой и любовным треугольником, но как же мне было…

23 октября 2023 г. 16:52

2 Посредственная мелодрама

Очень долго откладывала знакомство с этим культовым произведением и видимо не зря - вообще не оправдало надежд. Это все уже давно устарело - и романтизм, и охи и ахи главных героев, фальшивые эмоции, происходящее в книге бесило и не вызывало ни малейшего интереса. Возможно в свою эпоху произведение действительно знаковое, но сейчас лучше пройти мимо, если вы не любитель унылых мелодрам. Дочитала только из уважения к автору и его признанному гению.

7 октября 2023 г. 17:09

Ещё одна книга, которую мне довелось прочитать сравнительно недавно, которая дала мне очень много позитивных эмоций, но к сожалению, во время мне не удалось описать свои впечатления развёрнуто и по свежей памяти. Безусловно, книга Гастона Леру "Призрак Оперы" является одной из моих любимых книг.

Мне нравится повествование, лёгкое, местами с юмором, и, в отличие от "Дракулы", не сбивающими записками, письмами ит.д.
Мой вкус во многом формировался романтизмом, но в 20 веке писать романтизм в чистом виде как-то пошло, и, пожалуй нечестно. Но этот роман сочетает в себе лучшее от романтизма, готики, приключений и местами детектива. Язык Гастона Леру довольно живой, динамика романа держит в напряжении. Как ранее я отметил, весь мрак и элементы пафосного романтизма разбавляет уместный юмор.

Несом…

23 сентября 2023 г. 08:03

5 Спойлер

Мне понравилось, как во время повествования раскрывались герои, их чувства, переживания. Мне понравилось, как раскрывали душу Эрика!

Эрик. Он же Призрак оперы. Одинокий гений, который хотел любви и обычной жизни. Но он не знал, как этого добиться

"Его сердце готово было вместить весь мир, а ему, в конечном счёте, приходилось довольствоваться каким-то подвалом. Нет, Призрак оперы достоин жалости!" Я полностью согласна с этой фразой

Автор держал в напряжении всю книгу. Некоторые моменты разрывали сердце. Особенно меня добила последняя глава ("Конец любовной истории Призрака")

Это произведение запало мне в душу! Оно определённо попадает в мой список любимых

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

29 июня 2023 г. 19:04

4 Реквием безумной любви...

Книга мне понравилась. Не скажу, что она прочитана на одном дыхании, но читалась с увлечением.

На удивление в этой истории мне все время мешал сам автор. Его постоянное вмешательство в повествование фактами журналистского расследования и высказываниями, обращенные к читателю, типа" А сейчас мы с вами..." или "А теперь я вам расскажу, всё, как было, чтобы у вас не осталось никаких иллюзий..." и тому подобное, напрочь разрушали всю гармонию полного погружения в завораживающую мистическую атмосферу происходящих событий. Подобный прием мне, как читателю, был совершенно непонятен. Я вполне спокойно приняла бы пояснения автора в конце истории, но во время ярких напряженных сцен, эти авторские ремарки о его расследовании предыстории к описанным в книге событиям, сыграли только медвежью…

6 августа 2023 г. 08:20

3 Автор пугает, а мне не страшно

Французский писатель Гастон Леру известен как один из ранних представителей детективного жанра, «Тайной жёлтой комнаты» которого восхищалась сама Агата Кристи. Но, как было отмечено в аннотации, «Призрак Оперы» по жанру ближе к традициям готического романа. Речь идёт о произведении таинственном, мрачном, притом достаточно интересном и с яркой любовной линией. И вроде бы, «всё хорошо, прекрасная маркиза», но меня сразу озадачило одно обстоятельство. – Попавшая ко мне в руки книга, изданная 10 лет назад, выглядела абсолютно новенькой, нечитанной, а ведь я взял её в библиотеке! Вскоре стало понятно, почему это произошло… Начну с того, что описываемые в романе обстоятельства данной истории выглядят абсолютно фантастично и чересчур наивно. По духу всё это больше всего напомнило одну из…

2 сентября 2023 г. 14:40

Люблю несколько мистическую атмосферу в книгах.

Но здесь меня почти сразу кинуло в водоворот любовного треугольника.

К сожалению, Раулем я не прониклась. Не понимаю его слишком восторженной любви.

У Эрика же чувствуется эмоциональная зависимость от Кристины. Старая как мир истина: невозможно заставить другого человека полюбить себя насильно. Это жестоко. Другой человек тем и ценен, что он Другой. Со своими чувствами, эмоциями, восприятием – отличными от наших. Принуждая человека к любви, мы убиваем в нём самое драгоценное – индивидуальность.

Рауль очень сильно меня раздражает прежде всего своей истеричностью. Не мужчина, а жеманная светская дама, по любому поводу плачущая, бледнеющая и готовая упасть в обморок.

Эрик, при всём моём сочувствии ему, чересчур жесток и неуравновешен.

О директорах…

29 мая 2023 г. 20:21

3 - Мне не нравятся любопытные женщины, - резко возразил он. - Вы лучше вспомните сказку о Синей бороде и следите за своими шагами. Верните мне мой мешок. Верните его обратно! Оставьте этот ключ, моя любознательная девочка! - И он засмеялся, когда Кристина вскрикнула от боли.

Понедельник и как говориться, как неделю начнешь так её и проведешь.

Поэтому начну с отзыва закрытия очередного долга, которые накопились.

В этот раз у нас классический роман, который и спустя более 100-летнею свою историю, все так же волнует многие умы.

Конечно, можно было бы накинуть этой книге, за возраст и вклад в историю. Но, я предпочитаю оценивать, просто книгу без дополнительного контекста.

Представьте вы застряли где-то без интернета и у вас из книг, только “Призрак оперы”, вы не знаете, когда её написали. Просто берете и читаете. Вы не знаете, что по этой книге написали мюзикл и много разных фильмов сняли. Для вас это просто книга.

Поэтому оценка будет у вас соответственно прочитанному.

А так, конечно, можете сами виртуально прибавить +1 балл за культурное наследие.

В оригинале книгу…

14 сентября 2023 г. 07:45

я эту книгу давно выменяла на каком-то книжном мероприятии и вообще ничего от нее не ожидала. Думала будет тяжело читать, мол классика. К счастью, чтение было замечательным, было очень интересно и закончила за 3 дня.

Конец очень понравился, скрасил впечатления и пробил на эмпатию. Так к герою прониклась и поняла всю тяжесть его судьбы.

По ходу чтения возникали разные вопросы «почему это?», «а тут как?», но эпилог в конце ответил на все мои вопросы и я довольна, что не пришлось додумывать самой:)

А готическая и мрачная атмосфера только скрасила эти осенние деньки. Теперь очень хочется сходить в оперу или хотя бы театр

Кстати, параллельно пыталась слушать в аудиоформате, но совсем не воспринималось на слух, терялось повествование. Поэтому с удовольствием наслаждалась слогом автором в…