29 мая 2023 г. 20:21

3 - Мне не нравятся любопытные женщины, - резко возразил он. - Вы лучше вспомните сказку о Синей бороде и следите за своими шагами. Верните мне мой мешок. Верните его обратно! Оставьте этот ключ, моя любознательная девочка! - И он засмеялся, когда Кристина вскрикнула от боли.

Понедельник и как говориться, как неделю начнешь так её и проведешь.

Поэтому начну с отзыва закрытия очередного долга, которые накопились.

В этот раз у нас классический роман, который и спустя более 100-летнею свою историю, все так же волнует многие умы.

Конечно, можно было бы накинуть этой книге, за возраст и вклад в историю. Но, я предпочитаю оценивать, просто книгу без дополнительного контекста.

Представьте вы застряли где-то без интернета и у вас из книг, только “Призрак оперы”, вы не знаете, когда её написали. Просто берете и читаете. Вы не знаете, что по этой книге написали мюзикл и много разных фильмов сняли. Для вас это просто книга.

Поэтому оценка будет у вас соответственно прочитанному.

А так, конечно, можете сами виртуально прибавить +1 балл за культурное наследие.

В оригинале книгу автор назвал: Le Fantôme de Opéra - Призрак оперы или Фантом оперы. Выпустили эту книгу в 1910 году.

Жанр книги: Мистика, Ужасы, приключения, детектив. Как пишут в разных источниках.

От себя бы добавил, комедия, фарс, Романтика.

Что хочу сказать, у меня не было каких-то ожиданий от книги, поэтому и разочарования не было.

Коротко.

Париж. 1881 год, “Призрак” обложил налогом дирекцию Оперы, захватил одну театральную ложу под свои нужды. Странные смерти и несчастные случаи. Мистика, ужасы и любовь в стенах Парижской Оперы.

Молодой Виконт Рауль де Шаньи, прибывает в Париж. И его брат ведет его в Гранд-Опера. И на сцене он видит молодую и красивую певицу Кристину Даэ, которая была дублёршей примы Карлотты. Но в этот день та заболела и не смогла петь. И все арии исполняла дублерша. Рауль влюблен в Кристину с самых детских лет, но долгие годы они не виделись. А тут на сцене услышав её чудный голос. Любовь снова вспыхнула. Казалось и девушка не против, но потом начинаются с ней странности. И Рауль начинает ревность и подозревать Кристину. Но возможно, за всеми странностями девушки стоит Призрак или Ангел.

Подробнее.

Слушал аудио книгу, и спасибо тем, кто её создал, помогло мне дослушать до финала и не бросить, не пол пути.

Читает: Александр Котов

Продолжительность:9 часов 20 минут

Голос чтеца очень подходит для той эпохи, в которой проходят события. Мне понравилось, как он читает.

Так же у меня есть историяпо первой половине книги. Мои впечатления и эмоции. Можете сравнить с общей оценкой всей книги.

Локации.

Действия книги проходят во времена Третьей республики, которая была установлена во Франции после поражения во франко-прусской войне 1870-1871 годов и свержения императора Наполеона III. Она продлилась с 4 сентября 1870 года по 10 июля 1940 года 12.

Почти все события книги проходят в здании Парижской оперы или окрестностях.

Надо отметить, что автора и вдохновило на написание этой книги, построенное не так давно(в его время)здание Гранд Опера.

Здание Парижской оперы было построено архитектором Шарлем Гарнье в 1860—1875 годах и является выдающимся памятником архитектуры стиля Второго ампира или Стиля Наполеона III. Оно относится к эпохе крупных преобразований города, воплощённых планом императора Наполеона III и префекта Парижа, барона Жоржа Эжена Османа

Само по себе это здание произведение искусства, даже побывать там было бы интересно. Я не любитель оперы, но интересно было послушать хоть раз там оперу.

Некоторые цифры

В здании оперы есть 2531 дверь и 7593 ключа, 14 печей и колосниковых решеток для обогрева, газовые трубы, которые вместе составляют почти 16 миль, 9 резервуаров и 2 резервуара, которые могут вместить 22 222 галлона воды и распределить её содержимое по 22 829 трубам длиной 2-5 футов. Также в здании есть комнаты для переодевания, в которых могут разместиться 538 человек, а у музыкантов есть фойе с 100 шкафами для их инструментов.
Площадь 21 625 м² — это примерно площадь 3 футбольных полей (площадь одного поля составляет 7 140 м²).
Длина: 173 м;
Ширина: 125 м;
Высота от нижней точки подвала до верхней точки лиры Аполлона: 73,60 м;
Длина парадной лестницы: 30 м;
Размеры большого фойе: высота 18 м, длина 54 м и ширина 13 м;
Размеры зала: высота 20 м, длина 32 м, ширина 31 м;
Вес люстры: 8 тонн;
Сцена: высота 60 м (из них 45 м под сценой и 15 м над самой сценой), 27 м в глубину, ширина 48,5 м (занавеси открываются на ширину 16 м)

Так же в романе автор рассказывает про подземные коммуникации, и подземное озеро. Которое на самом деле, не озеро, а резервуар с водой, для устойчивости фундамента и на случай пожара.

Персонажи.

Персонажей в книге много, но главными являются трое.

Все картинки взяты из игры MazM: The Phantom of the Opera

Рауль де Шаньи, виконт и младший брат графа де Шаньи.

21 год, моряк. Путешественник. Мать его умерла при родах, и он самый младший в семье, его брат Филипп был на 20 лет старше. Когда Раулю было 12 лет, умер его отец. И его воспитывали сестры, тетя. И старший брат в нем души не чаял и баловал постоянно.

Наверное, от того у него и характер такой, женственный, застенчивый. Несмотря на то, что он учился мореплаванью, а потом много плавал по разным странам. Выглядел он на 18 лет и даже женской красотой. Большую часть времени он провел вне больших городов.

Цитата из романа

Пока же Рауль наслаждался отпуском, который был рассчитан на шесть месяцев, и вдовы предместья Сен-Жермен уже жалели этого красивого хрупкого юношу за те тяжелые испытания, которые ему предстояли.

Застенчивость Рауля - так и хочется назвать ее невинностью - была удивительной. Он был избалован своими сестрами и старой теткой, и женское воспитание оставило ему простодушные, очаровательные манеры, которые ничто не могло испортить. Ему шел двадцать второй год, но выглядел он на восемнадцать. У него были небольшие белокурые усы и красивые голубые глаза.

Такой гламурный красавчик, унисекс. И мальчикам бы понравился и девочкам.

Уже в своей истории говорил про него. Но повторюсь, очень странный персонаж. То истерики устраивает со скандалами, то слезы льет. В принципе, подобными перепадами страдают все персонажи. Кидаются в крайности.

Он не похож на героев романа, сильных уверенных и брутальных мужчин. Не знаю, почему его полюбила Кристина, может из-за денег, а может быть, что и не знала особо других мужчин.

Всю книгу, его хотелось пнуть под зад ногой или дать пощечину, в стиле “успокойся истеричка”. Интересно, как он там по морям и океанам плавал. Говорят, это закаляет характер мужчин. Но видно это был не тот случай.

Кристина Даэ, в оригинале посмотрел её имя и фамилия пишутся Christine Daaé , что логично было бы перевести Кристин Дааэ. Родилась она в Швеции, и её мать тоже рано умерла, когда девочке было всего 6 лет. Воспитывал её отец, они путешествовали, по селам и давали концерты, батя играл на скрипке, а она пела.

В истории я ошибся, точнее не добавил, что её отец не был профессором, это муж её приемной мамы был профессором Валериусом. Они пригласили девочку и её отца во Францию.

Летом они бывали Перрос-Герек - часть Бретани, район Франции. Где Кристин и познакомилась еще ребенком с таким же юным виконтом Раулем. Они играли вместе, а её отец учил Рауля игре на скрипке.

Они были романтичные и наивные, верили в различные сказки и истории.

Прошло три года, и они вновь встретились. В таком возрасте три года это как целая жизнь. Но Кристиан, помнила своего друга детства.

Цитата из романа

Старик Доэ, увидев молодого человека, встал со своего кресла со слезами на глазах и обнял виконта со словами, что он и Кристина никогда не забывали его. И действительно, редко проходил день, чтобы они не вспоминали Рауля. Старик все еще говорил, когда дверь открылась и в комнату вошла Кристина, как всегда, прелестная. Она несла на подносе чай для отца. Узнав Рауля, она поставила поднос на стол. Легкая краска смущения покрыла очаровательное лицо девушки. Она стояла в нерешительности, ничего не говоря. Рауль подошел к Кристине и поцеловал ее, приветствуя, она не уклонилась от поцелуя. Задав несколько вопросов, мило исполнив свой долг хозяйки, она забрала поднос и унесла его.

Выйдя из комнаты, Кристина уединилась в саду. Чувства, которые она ранее не испытывала, волновали ее юное сердце. Рауль присоединился к ней, и они проговорили до вечера. Оба настолько изменились, что едва узнавали теперь друг друга. Они были осторожны, как дипломаты, и говорили о вещах, не имевших ничего общего с их подлинными чувствами.

Но оба уже были достаточно взрослые, чтобы понимать, что между ними лежит сословная разница. Она простая шведская девчонка, а он такой же простой французский виконт, из богатой семьи.

Цитата из Романа
Прощаясь с Кристиной, Рауль нежно поцеловал ее дрожащую руку и
проговорил:
- Я никогда не забуду вас!
Он ушел, сожалея об этих импульсивных словах, потому что понимал:
Кристина Доз никогда не сможет стать женой виконта Рауля де Шаньи.
Что же касается Кристины, то она вернулась к отцу и сказала:
- Тебе не кажется, что Рауль не такой славный, каким был раньше? Он мне
больше не нравится!

Кристина любила и умела петь. Но после смерти своего отца, она словно, и сама умерла. Её взяла на воспитание мадам Валериус, вдова профессора. Она поступила в консерваторию, была обычной певицей, может чуть выше среднего, что помогло ей завоевать приз и место дублера в Парижской Опере. Но уже не той, которая пела с отцом под скрипку, какая-то страсть в ней умерла.

Кристина в романе, довольно противоречивый персонаж. С одной стороны, она же скандинавка, то есть холодная девушка, со стойким характером. А с другой, она столько глупостей наделала. Постоянно впадала в панику. По поводу и без. Вела себя странно и подозрительно.

Еще когда, читаешь, кажется, что она сидит на наркотиках, и у нее сильная зависимость. Смена характера, и настроения. То плачет, то смеется. То клянется в любви, то прогоняет.

На самом деле их любовь с Раулем, похоже на безумие. Мне всегда казалось, что в парах должен быть какой-то баланс, и должны друг друга дополнять. Эта же парочка, скорее огонь и динамит.

Была ли у них любовь на самом деле. Автор рисует нам, что да. Но, кто знает, если бы действия проходили в нашем мире, и женщины были бы более свободнее и менее зависимы от общественного мнения. Мы незнаем были ли у Рауля другие женщины, но у Кристин не было других мужчин.

Цитата из романа.
Рауль рассмеялся. Свет луны высветил фигуры молодых людей. Кристина
резко повернулась к нему, глаза ее, обычно такие добрые, метали молнии.
- Почему вы смеетесь? Неужели вы думаете, что я говорила с обыкновенным
мужчиной?
- Ну-, да, конечно, - кивнул Рауль, мысли которого стали путаться от
всего происходящего.
- Как вы можете говорить мне это, Рауль? Вы, друг моего детства, друг
моего отца! Как вы изменились! Во что вы верите? Я честная девушка, виконт
де Шаньи, и не запираюсь в своей артистической комнате с мужчинами. Если бы
вы открыли дверь, то увидели бы, что там никого не было!
- Я знаю. После того как вы ушли, я действительно открыл дверь и никого
не нашел в комнате.
- Вот видите!
Рауль собрался с духом:
- Кристина, по-моему, кто-то сыграл с вами злую шутку.
Она вскрикнула и бросилась бежать. Он кинулся за ней, но Кристина
бросила ему гневно:
- Оставьте меня! Оставьте меня одну! - и исчезла в темноте.

Далее будут спойлеры, так, что кому интересно прочитать про третьего персонажа, то прошу в чертоги хаоса.

Третий персонаж

Призрак Оперы, Ангел Музыки, Эрик - полумифический персонаж, который всю книгу выставлялся, как отрицательный герой, порождение зла. У него не было кожи на лице, лицо череп. Фокусник и циркач. Великий и ужасный.  Человек многих талантов и умений.

Эрик в маске

Эрик Без Маски.

o-r.jpg

- Теперь, когда вы узнаете секрет, - ответила Кристина, - и ваш слух будет полон горестных жалоб, так же как и мой. - Она взяла его руки в свои и ощутила их дрожь. - О, если даже я доживу до ста лет, то и тогда буду слышать почти нечеловеческий крик, который издал Эрик, крик боли и дьявольского гнева, когда я увидела его лицо. Мои глаза широко раскрылись от ужаса, как и мой рот, хотя я не издала ни одного звука.
О Рауль, это был ужасный вид! Что мне сделать, чтобы забыть его? Мой слух будет всегда наполнен его криками, а перед глазами будет стоять его лицо. Какой образ Как я могу остановить это видение? Как мне описать его вам, чтобы вы представили себе? Вы видели черепа, которые высохли от времени, видели, если не были жертвой ужасного кошмара, голову мертвеца в ту ночь в Перросе, видели Красную смерть на маскараде. Но все те черепа были неподвижны, и их безмолвный ужас не был живым. Представьте, если можете, маску смерти, неожиданно оживающую, с ее четырьмя темными дырами - для глаз, носа и рта, - выражающую гнев, доведенный до последней степени, высшую ярость демона, и никаких глаз в глазницах, потому что, как я узнала позже, его горящие глаза можно видеть только в темноте... Я стояла, прижавшись спиной к стене, и, вероятно, выглядела олицетворенным ужасом, тогда как он был воплощением отвращения.
Затем он подошел ко мне, скрежеща зубами рта, у которого не было губ. Я упала на колени. Тоном лютой ненависти он говорил мне безумные вещи, бессвязные слова, проклятия, какой-то бешеный бред. Наконец он склонился ко мне и закричал: "Смотрите! Вы хотели видеть это! Теперь смотрите! Любуйтесь, насыщайте свою душу моим проклятым уродством! Смотрите на лицо Эрика! Теперь вы знаете лицо Голоса. Вам было недостаточно слышать меня, не так ли? Вы хотели знать, как я выгляжу. Вы, женщины, так любопытны!" Он залился неприятным, грохочущим смехом и повторил: "Вы, женщины, так любопытны!" Он говорил такие вещи, например: "Вы удовлетворены? Вы должны признать: я красив. Женщина, увидевшая меня, обычно принадлежит мне. Она любит меня вечно! Я человек такого же типа, как Дон Жуан".

На самом деле, в финале и эпилоге, мы понимаем, что это обычный человек, хоть и очень способный. Который просто хотел любви и быть любимым. Его очень даже жалко бы стало, но на деле он сам пришел к такому финалу. Знаете, как говорят если бог, что то отбирает, то чем то и награждает.  Закон сохранения энергии.

У него было столько талантов и умений.  Да он мог бы если бы захотел купить себе женщину, которая бы любила его . Не знаю, мне представляется история слепой девушки. И маньяка Эрика.

Самое дурацкое в нём это его имя Эрик. Разве могут звать монстра Эриком.

Причем он пел вместо Кристины, он владел искусством чревовещания. Создавал различные зеркальные комнаты, делал трюки.  Побывал в разных странах. Да он как граф Монте Кристо.

Возможно в наше время ему бы сделали операцию или придумали чего нибудь.  А так он вместо того, что бы стать супер героем, стал даже не супер злодеем, а домашним деспотом.

Если разобраться ничего плохого он не сделал.Других людей в опере одурачил. Но ведь они сами велись на все.  Большинство проблем у людей было за их тупости, жадности и чрезмерной фантазии.  И вместо того, что бы обратиться в полицию или просто поговорить друг с другом. Персонажи попадали в дурацкие ситуации.

Как там в песне поется:

Покуда живы жадины вокруг,
Удачи мы не выпустим из рук!
————————————————-
Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя.
На дурака не нужен нож:
Ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!

Да с Кристиной вёл себя грубо и хамски. Как урод, так он и был урод. Но надо признать, что автор хоть и хотел его выставить в финале добрым внутри, на деле он был полностью психом, и моральным уродом внутри и снаружи. Иначе бы вел себя по другому.

Раньше в книгах если ты красивый, то значит благородный и добродетельный. У нас такой Рауль, красивый, богатый, графских кровей. Он любит Кристин. То значит он идеальный герой. Во всем.

А есть, страшный череп, чудовище и монстр. Ужас подземелий. Эрик. Который тоже влюбляется в Кристин. И очаровывает её своим голосом.

Он божественно поёт. Причем поет, не открывая рта, животом. Нам его выставляют, абьюзером, чуть ли не насильником и вымогателем. Все пороки в нем сошлись.

Мне вспоминается наша сказка про Аленький цветочек и так же западная версия Красавица и Чудовище. В этих сказках, особенно в иностранном мультике. Есть красавчик Гастон и Страшный зверь из замка.

В этих сказках показывают, что страшный телом и лицом, это не то же самое, что душой.

Тут в же в книге, четко и ясно ведётся речь, что красота это одно, а уродство другое. Не может красивая девушка полюбить, идолище поганое, даже если оно будет добрым и заботливым.

Поэтому автор, дает Эрику голос, но наделяет его безумием, и массой плохих качеств. Он чуть ли не исчадие ада.

В истории уже говорил, что снимай сейчас фильм по этой книге, то плохой была девушка, а Рауль влюбился бы в Эрика, и они вместе уплыли бы в закат.

На деле Эрик не был таким злодеем, как его малюют. Захотел бы он, и Кристина была бы его. Он мог просто её и силой взять. Сломал бы ей волю и сделал бы своей секс-игрушкой.

Но в финале видно, что он не таков.

В реальной жизни обычно всё наоборот, чем красивее и богаче, там душа чернее и поступки злее.

Что касается других персонажей, то все они карикатурные и смешные.

Про фильмы.

В начале была такая идея посмотреть пару фильмов и мюзикл, и сравнить с оригиналом, но Милена подбила меня на мега проект. Она сверх оптимистичная и энергичная, в отличии от меня.

Так, что будут истории на фильмы, кому интересно нажмите на колокольчик в моих историях и подпишитесь на обновления. Не знаю, что из этого получится. Милена верит, что это будет круто. Что ж посмотрим.

А пока, кому интересно. Самая популярная тема из мюзикла по этой книге.

update 15.06.2023

первая история по фильмам

вторая история по фильмам.

обновление от 23.06.2023

третья история по фильмам.

После прочтения.

Книгу прочитал ещё вчера, но не сразу сел за написания отзыва, а только на следующий день, иначе бы отзыв был бы очень едкий и критический.

Как же меня бесят эти французские писатели, ведь есть же там нормальные. Имею в виду, два последних, с кем мне пришлось познакомиться. Финал явно не их фишка.

Эту книгу можно разбить, наверное, на три истории.

Первая история

- Опера и различные происшествия, постоянные хохмы с призраком. Похищения денег, новые директора и старый персонал. Эту историю можно было бы описать на одной странице. Но автор, чтобы сделать книгу толще подливал воды в этот сюжет. Рассказывает одну главу о каком-то событии, а потом в следующей почти то же самое, только с другого ракурса.

Вторая история

- любовь Рауля и Кристин. Это их встречи и метания. Рауль, который, с одной стороны, понимает, что он граф и богат, а с другой гормон и страсть заставляют его идти к Кристине, и у него желание поматросить её и бросить или забрать и уехать в закат. Их отношения и игра занимаю, большую часть книги. Тоже можно было спокойно урезать и сократить.

Третья часть под спойлером.

Секреты

История Эрика и Персиянина.

Персиянин по-моемому самый адекватный и интересный из всех персонаж. Хотя тоже со своими загонами.

Наверное, самая интересная история. Так как раскрываются многие тайны, и повествование становится более жёстким и приключенческим.

Мне кажется, что эту книгу сочинял не один человек, а несколько настолько прыгают тут различные формы повествования.

Что касается финала - заходим в спойлер.

Секретный раздел

То в начале, жуткий злодей хотел всех убить. А потом раскаялся и отпустил. Потому, что он добрый. Ну, что за бред. Напоминает почтальона Печкина.

o-r.jpg

У меня в руке было кольцо, золотое кольцо, которое я дал ей: она его потеряла, а я нашел. Это было обручальное кольцо. Я вложил его в ее маленькую руку и сказал: "Вот, возьмите это кольцо, возьмите для себя.., и его. Это будет мой свадебный подарок, подарок от "бедного, несчастного Эрика". Я знаю, вы любите этого молодого человека. Вы не должны больше плакать". Она нежно спросила меня, что я имею в виду. Я сказал ей, и она немедленно поняла, что я стал бедной собакой, готовой умереть за нее, что она может выходить замуж за своего молодого человека, когда ей захочется, потому что плакала вместе со мной... Ах, дарога, вы не можете себе представить... Говоря ей все это, я как будто хладнокровно резал свое сердце на куски... Но она плакала со мной и сказала: "Бедный, несчастный Эрик!" Душевное волнение Эрика было таким сильным, что он попросил перса не смотреть на него, потому что он задыхался и должен был снять свою маску. Перс рассказывал мне, что отошел к окну и с сердцем, полным сострадания, смотрел на вершины деревьев в Тюильри, чтобы не видеть лица монстра.
- Я пошел к молодому человеку и освободил его, - продолжал Эрик, - и велел ему следовать за мной к Кристине. Они поцеловались передо мной в спальне Луи-Филиппа... У Кристины было мое кольцо... Я заставил ее поклясться, что, когда я умру, она придет ночью к озеру со стороны улицы Скриба и тайно похоронит меня вместе с золотым кольцом, которое будет носить до этого дня. Я объяснил ей, как найти мое тело и что она должна будет сделать с ним. Затем она поцеловала меня в первый раз, сюда, в лоб, - не смотрите, дарога, - в лоб! Не смотрите! И они ушли вместе... Кристина больше не плакала, плакал только я. Ах, дарога, дарога, если она сдержит свое обещание, она скоро вернется! - И Эрик замолчал.
Перс не задавал ему больше вопросов. Он перестал беспокоиться за судьбу Рауля и Кристины: после того как он видел плачущего Эрика в ту ночь, ни один представитель рода человеческого не мог сомневаться в его словах!

Да хотелось сжечь эту книгу. В начале там 4-5 глав рассказывают про коварство Эрика, потом он хочет всех убить и взорвать, а потом это.  Хеппи энд.

Так и хотелось сказать автору.

o-r.jpg

Причем полный, ведь еще и брат самоубился, Рауля. А значит им никто не помешает жениться. Тьфу.

Что сказать, книга читается легко. Сложных конструкций тут нет.  Подобную книгу надо читать в детско-подростковые годы, когда вы еще юны, верите в такую Любовь, как у Кристины и Рауля, боитесь подобных Призраков, и верите во всякие мистификации.

К сожалению я уже потрепанный жизнью герой. Повидал всякого и разного, на моем сердце любовь оставила кучу шрамов, и я видал настоящих подлецов и негодяев, а не таких как тут.

Книг морально уже устарела, герои далеки от нас. Да любовь все та же и не нависть все та же. Только у нас уже кожа грубее и порог выше.

Моя оценка.

Атмосфера - 7
Персонажи - 3
Сюжет - 6
Стиль  -  4

Аудио книга + 1 балл , выходит 5 баллов на за аудиокнигу еще 1 балл и того 6.

Наверное если бы какой нибудь современный автор сделал бы ремейк этой книги. Убрал бы лишнее добавил бы настоящих эмоций и мотивов. Побольше опасности и приключений, то книга была бы суперская.

Всем спасибо, кто прочитал.

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба 2022.

Спасибо пользователю  CaliseTohos  за рекомендацию.

Монументальная работа! Я про рецензию, если что =D
Я тоже считаю, что книга для современного читателя уже слабоват =( мелковат масштаб для злодея мирового уровня, каким рисуют "призрака"

Монументальная работа! Я про рецензию, если что =D

Спасибо.

Да. Не стал тут упомянуть. Но скажем в фильмах и комиксах марвел есть Красный Череп.

o-r.jpg

Этот злодей по страшнее будет.

У него просто возможностей побольше было =) а так, если добавить цилиндр на голову, то вполне и в эту книгу подошёл бы)

Да и маски у него всякие были.

Помню мне Призрака было жаль, хорошо ты сравнил со сказками Аленький цветочек и Красавица и чудовище, мне больше нравятся сюжеты когда добрые девушки спасают героев от одиночества,ценя их внутренние качества,а не внешность.

Интересно, какой запрос был в НФ, Саша, почему тебе ее посоветовали?

Интересно, какой запрос был в НФ, Саша, почему тебе ее посоветовали?

Ты права Галя. Посмотрел свой запрос, я просил не давать мне классические книги.

И попросил .

Доброго времени суток, мне бы хотелось, что из фантастики, детектива.

Я просто не знал, этой книги и не посмотрел, что она старая. Поэтому и принял. эта Афера века.

Ха-ха, да, ты получил кота в мешке)) Но зато порадовал нас рецензией, я люблю "ругательные" рецензии;)

я люблю "ругательные" рецензии;)

Буду знать. (звучит зловещий смех)

Новая ава - чек))

Есть у меня в планах этот роман, но с французами у меня пока не складывается. Не буду возлагать надежд, а вот для общего развития стоит почитать, как мне кажется.

P.S. Смотрю на тебе, хочу закрыть свой моб. Но у меня осталась одна книга, а там Кронин. Как-то не особо тянет.

Новая ава - чек))

Спасибо Дарина.

Да не все французы одинаков полезны.

У меня просто есть Тренер из морской пехоты с опытом в геологоразведке.

Поздравляю с закрытием очередного "хвоста" :-)
Рецензия просто огонь! Разобрал "Призрака" по косточкам.

Как же меня бесят эти французские писатели

Полностью с тобой согласна;-)

Спасибо, Юля.

А я только о новой аве хотел сказать. Рад увидеть тебя настоящего, если это слово подходить конечно)))

Спасибо, Игорь.  Тоже рад, всем показаться.