5 апреля 2024 г. 13:41

4 ВСПОМИНАЯ МОИХ НЕСЧАСТНЫХ ШЛЮШЕК

Если честно, не очень понимаю как относиться к этому произведению. Скорее хорошо, чем плохо. Мне нравится Маркес, нравится его слог и приёмы магического реализма,  которыми он умело пользуется. Сюжеты его произведений яркие, а герои живые. Также Маркес красочно описывает колорит Латинской Америки.

Пожалуй,  начать нужно с названия. На самом деле эта повесть об одиночестве, а также она затрагивает темы старости, любви и смерти.

Произведение рассказывает о пожилом мужчине, всю жизнь проработавшем журналистом. Он никого не любил и не связывал себя никакими обязательствами, довольствуясь случайными связями на одну ночь. До своего приклонного возраста этот человек смог сохранить прекрасное здоровье и свой юбилей в девяносто лет он пожелал встретить проведя ночь с юной девственницей. И такая девушка находится.  Так себе желание, но ничего из того, чего следовало бы ожидать не происходит.  Он только смотрит как она спит, а под утро уходит оставив деньги. В этой девушке он находит любовь. Скорее всего,  это не любовь к ней самой, а к тому кто он рядом с ней, осознание прожитых лет и своего одиночества.

Многие называют эту повесть историей любви,  но я бы назвала это историей одиночества.