4 января 2022 г. 17:00

1 сдулась

Про маленьких женщин и хороших жён было интереснее, тут натянутый текст..и не самые познавательные истории.

25 ноября 2021 г. 13:53

Да простят меня поклонники Олкотт, искренне не понимающие как можно не восхищаться классическим произведением, но это ещё хлеще "Маленьких женщин" по степени сиропности, назидательности и слезливости. Джо Баэр (в девичестве Марч) вместе со своим супругом открыла школу для мальчиков.

Мальчики в других школах, возможно получали больше знаний, но меньше той глубочайшей мудрости, что создаёт хороших мужчин. Латынь, греческий и математика - всё это очень хорошо, но, по мнению профессора Баэра, самопознание, самопомощь и самоконтроль были гораздо более важны, и он старался учить им со всей ответственностью. Люди порой качали головой, слыша о его идеях, даже тогда, когда признавали, что манеры и нравственный облик мальчиков улучшились самым замечательным образом. Но, впрочем, как сказала Нату…

unintended_mmm

22 сентября 2021 г. 09:15

Мені до рук потрапило продовження «Маленьких жінок», і я не змогла не взятися за нього. Отже, що ж ми бачимо в «Маленьких чоловіках»? Одна з сестер Марч, Джо, вийшла заміж та, отримавши у спадок маєток Пламфілд, відкрила там школу для хлопчиків. Уточнення: ця школа дуже відрізняється від інших освітніх закладів того часу, перш за все своїми методиками викладання, а крім хлопців там також навчається й декілька дівчат. Проте переважно це таки хлопці: з різними долями, різним походженням, різними характерами. Чи варто казати, як буває іноді непросто їм всім ужитися разом?!

Але Джо разом з чоловіком створили якесь неймовірне місце, де немає строгих правил, де є увага до кожного окремо, до його вподобань та рис характеру. Адже вони не ставлять за мету виростити джентльменів чи науковців, їм…

8 декабря 2021 г. 21:25

4 Мужчины

Книга, мне понравилась. хорошо  описана жизнь мальчиков, их о ношения к друг другу, к родителям к девочкам. Затронны темы, которые могут случиться в жизнь каждого ребенка.

19 октября 2021 г. 00:02

4 Маленькие мужчины и большие мальчики

Книга попалась мне на нечетун и растянула я её знатно. Но винить в этом книгу, бесполезно. Честно скажу, книга слишком будничная, но в этом её прелесть. Только бы оказаться в такой школе и я была бы счастливее в сто раз! Ах, атмосфера маленьких женщин, но теперь они выросли. Это всё так навевает грустью, что от этого становится и больно и радостно.
Я не могу сказать многого, но скажу, что если вам полюбилась атмосфера прошлых двух книг, то эта тоже понравится.
и Дэн мой любимый персонаж!!!!!!

17 октября 2021 г. 09:02

4 Спойлер Маленькие мужчины

Я часто слышала о том, что первые две части — самые лучшие части, и поэтому боялась начинать читать «маленьких мужчин», ибо у меня совершенно отсутствовало желание портить свое же мнение о данной семейной саге.

Но нет, всё оказалось гораздо лучше, чем я думала.

«Тетя» Джо повзрослела и изменилась в лучшую сторону. Особенно это покажется тем читателям, которые не переносят девочек «с мальчишечьими ужимками».

Не ожидайте, что тут будут какие-либо шокирующие повороты событий; книга не специализируется на этом. (Хотя, всё-таки парочку моментов будет)
that’s it.

10 октября 2021 г. 17:05

4 Спойлер Немного затянуто, будьте готовы к однообразию

Я впечатлена серией книг, так что приобрела и эту. Мне понравилось, тем более Джо нравится больше всех девочек. Читать про школу для мальчиков оказалось интересным, но честно говоря, не также, как про семью Марч. В первых книгах есть действительно неожиданные места в сюжете, а здесь нет. Просто ~300 страниц про разные характеры, жизнь мальчиков. Мило, интересно, трогательно, но не так уж и сильно. Пока не берусь за четвертую часть, потому что не уверена что хочу. очень грустно за мистера Брука... почти так же как и о Бесс

Мне особенно понравилось, что в истории было много про Деми и Дейзи.

14 сентября 2021 г. 15:21

Десять из десяти. Перед тем, как взяться за третью книгу из серии «Маленькие женщины», я прочитала рецензии. Во многих из них, читатели отмечали, что одна из главных героинь "Маленьких женщин" Джо, уже не та. Мол, исчезла бунтарка, которая нам так полюбилась.

Мои впечатления следующие - да, Джо не та (хотя я считаю, что общий характер сохранен на 100%), но она и не должна быть такой как в других двух книгах. Это уже взрослая женщина, имеющая своих детей, мужа, хозяйство, школу и много воспитанников! Как по мне, даже странно ожидать от этой книги встречи с теми же по характеру и поведению героев, ведь персонажи уже взрослые и опытные люди. Ну и если прочитать аннотацию, то становится понятно, что книга о маленьких воспитанниках школы Джо и они наши новые главные действующие лица.

Книга…

7 мая 2021 г. 21:36

Мне если честно эта книга показалась хуже чем первые две части. Сюжета, как такового нет. В повествовании очень много пафоса. Да и многочисленные персонажи все какие то серые, очень плохо запоминающиеся. Даже Джо, которая до этого была яркой, эмоциональной и энергичной, как-то поблекла и выцвела. Постоянно возникало ощущение, что это два совершенно разных персонажа, настолько кардинально она изменилась.

12 мая 2021 г. 12:28

5 Это третья книга автора и она такая же добрая, теплая и душевная, как и две предыдущие.

Рассказ о школе мальчиков Джо и Фрица Баэров. Школа непростая, ведь в ней не только обычные науки преподаются, а еще мальчиков учат доброте, честности, поддержке и вкладывают в них то, что должно быть в каждом мужчине.

В школе было разное: минуты абсолютного счастья и проказы от мальчишек, помощь и ложь, поддержка и осуждение, воровство и нужные подарки, потеря учеников в лесу, открытие природоведческого музея. Растить мальчиков не так-то просто, но самое главное, что в школе была атмосфера добра, любви и уюта, что важно для каждого ребенка. Мне очень импонирует то, как автор описывает воспитание и все то, что нужно закладывать в детей с детства, как находить правильный подход и как вырастить счастливого, доброго и уверенного в себе ребенка, несмотря на все его детские шалости.

Эта книга…