4 июля 2023 г. 11:24

Очередная милейшая книга, о жизни семьи Марч и школе, которую они создали для детей. Это даже не школа, а целая семья! После прочтения, захотелось побывать там и почувствовать эту энергию семейного счастья, любви, взаимопонимания, взаимопомощи. Именно в подобных местах можно вырастить настоящих добрых людей, порядочных и честных. Которые любят труд, учение и жизнь. От прочтения получила сплошное удовольствие!

1 мая 2023 г. 20:45

2.5 Приключения мальчишек в семейной школе Джо

Какого-то цельного сюжета у книги нет. Джо с мужем, мистером Бауэром, основали семейную школу, где воспитывают исключительно мальчиков (впрочем, ради двух девочек послабление всё же сделали). В книге собраны забавные и грустные истории, приключившиеся в стенах учебного заведения за один год. Очень не понравилась "прилизанность" историй. Мальчики-воспитанники все из себя послушные и положительные, а если кто и оступается, так быстро понимает свою вину и принимается обратно в лоно любящей и поддерживающей семьи. Звучит все очень хорошо, но как-то оторвано от реальности. Еще показался минусом перевод хорошо знакомых персонажей в категорию второстепенных героев. Остальным Марчам и Лоуренсам уделено очень мало внимания, хотя мне бы хотелось, чтобы и о их жизни было рассказано чуть поподробнее.

5 марта 2023 г. 14:15

5 «Простая щедрость и доброта — лучший капитал, с каким можно открывать бизнес земной жизни.»

«Маленькие мужчины» — третья книга Луизы Мэй Олкотт серии «Маленькие женщины». Она была опубликована спустя два года после издания второго романа «Хорошие жены». События происходят спустя несколько лет после основания школы для мальчиков. В Пламфильде, где руководят Джо и ее муж Фридрих Баэр, живут своей жизнью и процветают 12 мальчиков и 2 девочки. Произведение захватывает шесть месяцев этой жизни. Конечно, здесь уже мы наблюдаем истории воспитанников, чем сестер и их мужей. В школе учат не по обычным правилам и представлениям. У всех ребят есть свои сады и домашние животные, за которыми они ухаживают. Им разрешают экспериментировать с ведением бизнеса и уважают интересы. Джо и Фридрих относятся к своим воспитанникам как к личностям, уделяя особое внимание формированию их…

20 февраля 2023 г. 16:14

4 Такими хочется видеть современные школы

Повесть о маленьких мужчинах понравились мне больше, чем о маленьких женщинах.

Формат произведения точно такой же, как у предыдущих книг — сборник небольших историй о буднях учеников детской школы Плумфилд. Можно легко прочесть за пару-тройку вечеров.

Хорошее получилось заведение у Джо с мужем. Воспитатели собрали под одной крышей самых разных детей: племянников Джо, наследников уважаемых семей, сирот. К каждому ученику проявляют, что называется, индивидуальный подход при обучении. Здесь есть все, что нужно детской озорной душе: просторная загородная территория с садом, зверинцем и музеем. Товарищи для совместных забав. И, самое главное, внимательные и заботливые учителя.

Ученикам дают свободу для шалостей, даже отведен целый день под это дело. Их приучают к труду, давая им выращивать…

14 января 2023 г. 21:51

5 маленькие мужчины!!

это самая чудесная книга из всей трилогии!
безумно милая и уютная история. это произведение было пропитано озорством и весельем, которое иногда выходило за рамки и читать было не очень приятно. такими были моменты, в которых мальчики мучали животных.
в данном произведении я восхищаюсь джо и её усердной работой. я удивлена, что именно она выбрала для себя такой путь. на протяжении книги я постоянно представляла себе джо с произведения "маленькие женщины" и сравнивала с той, что в "маленьких мужчинах". грустно осознавать, что Джо больше не та озорница.
книга превосходная!

23 сентября 2022 г. 18:41

4.5 О женщине, которая умела воспитать в мальчике настоящего мужчину!

Наверное, это самая чудесная книга из всей тетралогии. Такая милая и уютная! Куда интереснее было читать про маленьких сорванцов, чем про благодетельных девочек. Своего рода эта история могла бы послужить отличным руководством для воспитания современных мужчин. Джо с мужем учат своих воспитанников правильно и со вкусом. И практически не приплетая религию. Нашим сильным мира сего не мешало бы привить некоторые добродетели.

То ли я слишком сердобольная, то ли немного преувеличиваю, но некоторые моменты было слегка неприятно читать. А именно те,  где мальчики так или иначе мучили всякую живность: будь то затюкали бедную коровушку, или вылавливали из родной среды черепах для развлечения,  ловили маленьких сов для шоу или даже делали всевозможные чучела животных.  Мой внутренний гринпис…

15 февраля 2023 г. 21:23

4.5 миленько

"маленькие мужчины" Луиза Мэй Олкотт.

414 страниц. 4,5/5.

спокойная, добрая, милая книга. добродушная.

в течение чтения книги я увидела интересные приключения и события, происходящие с главными героями. их там очень много, поэтому я пока не всех запомнила (а это мне надо для чтения четвертой, заключительной части тетралогии).

интересно наблюдать со страниц книги за развитием мальчишек, их взрослением.

"маленькие мужчины" мне понравились немного меньше, чем "маленькие женщины", ибо в первой части тетралогии было больше милых и уютных моментов, да и к тому же там росли девочки, и их образы у меня представлялись более четко, чем образы мальчиков из данной третьей части.

мне не очень понравилось, что о тех главных героинях первой и второй части мало говорилось.

истории, представленные в книге,…

6 января 2023 г. 22:19

Грустно понимать, что первая часть тетралогии была лучшей. Вторая хуже первой, третья хуже второй, четвёртая -? Было сложно У делятся время на чтение этой книги. Два месяца я с ней мучилась. А я ведь не могу оставить книгу непрочитанной, особенно когда на руках у меня и четвёртая книга этой серии. В общем, далось тяжело. Книга на 4/10. Проследила тенденции автора -  вечное упоминание Диккенса (как я узнала Олкотт называют вторым Диккенсом) и неожиданная смерть персонажа под конец книги. Если во второй части смерти героя вызвала у меня слезы, печаль, то смерть героя в третьей части... Нет.
В общем, я расстроена. Книгу читать не советую ( Есть, конечно, хорошие моменты, но...

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

21 декабря 2022 г. 16:16

Вначале года я впервые познакомилась с Олкотт и прочитала цикл про Маленьких женщин и конечно же цикл про Маленьких мужчин оказался в моем вишлисте. В детстве я очень любила книги с похожими сюжетами и атмосферой. Все эти старые времена с барышнями, платьями и балами. Поэтому и сейчас испытываю к подобным сюжетам ностальгическую нежность.

Маленькие мужчины конечно же не о балах, танцах и любви (ладно-ладно, любовь чуть-чуть да есть). Она о проказах, об играх.. о детях с непростой судьбой. Джо пытается дать кров, заботу и образования и сиротам, и детям кому учеба дается не просто и родным племянникам. Книга настолько добрая, что почти у всех всё заканчивается хорошо.

Правда, я заметила, что ни одна книга Олкотт не обходится без смерти и маленькие мужчины не исключение. Вначале мне казалось…

8 января 2023 г. 23:33

Одна из героинь книги «Маленькие женщины» вырастает и вместе с мужем открывает школу для мальчиков.

Ожидания от книги не совсем совпали с реальностью, но в целом книга понравилась. Повествование более «рваное» чем в маленьких женщинах, но общее впечатление это особо не испортило.

Я рассматривала книгу как один из источников для понимания уклада жизни того времени и получила массу удовольствия от подробных описаний распорядка дня, игр и прочего.

Так как с недавних пор я -мама, очень в тему пришлись размышления о воспитании детей, хоть у меня и дочь, из этой книги почерпнула больше идей.

Эмоция которую испытывала и в процессе чтения и после завершения книги - тихая радость. Размеренное,

спокойное ощущение счастья. Очень добрая, медленная и позитивная книга.