5 ноября 2023 г. 00:08

5 Светло и по-доброму

От начала книги и до самой последней страницы - это доброе и светлое путешествие в жизнь юных людей, которое возвращает тебя в свое собственное детство, где не было тетушки Джо, но было не меньше любви и больших маленьких приключений. Отличная книга отдохнуть от книг «взрослых людей», где сюжеты несут отпечаток повседневных действий человека, направленных на обладание и преумножения власти, денег и всего того, чем не испорчены чистые детские сердца.

28 октября 2023 г. 10:11

5 счастливые мальчишки

Такая теплая история. Такие рассказы, от который я хочу вернуться в возраст 10-12 лет когда мне казалось что все события крутятся вокруг меня.

В этой книге рассказывается о том что тётя Джо всё же открыла дом для мальчиков (где в последствии были и девочек). И представляется каждый мальчик, и к каждому я так проникнулась. Я так в них влюбилась. Особо мне запали: Нат, Дани, Деми, Дейзи, Нан, Томми и другие. Чудесно то что ты и вправду чувствуешь каждого героя.

Рассказаны истории с одной сюжетной нитью но все разные. Все рассказы учат доброте, терпению, и вере в самое лучшее.

хаахах, после прочтения, я сама захотела открыть такой дом, чтобы почувствовать всё это тепло и счастье (но это нюр желание)

25 сентября 2023 г. 10:18

5 Нежная республика ШКИД в Англии

Готова бесконечно признаваться в любви Луизе Мэй Олкотт! «Маленькие женщины» - самое комфортное произведение из всего, что я читала. И всегда очень страшно читать продолжения, когда книга отличная - есть риск, что автор впал в графоманию и испортит все впечатление, но это не тот случай. «Хорошие жены» - трогательное, про любовь, про сложности и про то, зачем их действительно преодолевать в браке. А вот «Маленькие мужчины» это, конечно, про семью, как и все книги Олкотт, но они еще и про доброту и мудрость, с помощью которых можно вырастить достойных людей.
В Пламфильде живет семейство Баер и принимает в свою школу мальчиков, из которых нужно воспитать настоящих мужчин. Удается ли им это? Наверняка. Дети есть дети, пробуют на зуб мир вокруг, ссорятся, мирятся, раскаиваются в проступках,…

2 сентября 2023 г. 07:33

3 «Ибо любовь - цветок, что растёт в любой почве, не боясь ли осенних заморозков, ни зимних снегопадов, и цветет, яркий и душистый, круглый год, радуя тех, кто дарит его, и тех, кто принимает этот дар».

Тетралогия «Маленькие женщины» сыграла огромную роль в моей жизни: в первый раз я прочла самую первую книгу в далеком детстве, во взрослом возрасте перечитывала ее и знакомилась с продолжением. Я пересмотрела практически все экранизации любимого романа, даже самые ранние, и, конечно, в мои планы входило прочесть и последние две книги. Третья часть о сестрах Марч, «Маленькие мужчины», понравилась мне меньше, чем первые две книги. Как такового сюжета здесь нет, просто небольшие истории. Мне не хватило подробностей о жизни остальных героев, их было очень мало, они упоминались вскользь. Эта книга больше описывает жизнь Джо и ее мужа, так что ее следует читать тем, кто очень привязался к ним в начале истории.

25 августа 2023 г. 19:42

Иногда продолжения понравившихся произведений лучше не читать. Для меня это как раз тот случай. "Маленькие женщины" в своё время очень понравились, "Хороших жён" пока не читала. Здесь же добрую половину книги мне сводило челюсти от сахарности и приторности всего происходящего. Во второй же половине я изумлялась методам воспитания детей. Устроить бойкот ребёнку, считая, что он украл чужие деньги - да, я вполне могу понять такое поведение в компании мальчишек подросткового возраста. Но когда этому потворствует их учитель... Даже если ребёнок соврал один раз, вешать на него всех собак и обвинять без разбора в том, что он не совершал? Нет уж, увольте, это не моё.

Arleen

20 марта 2023 г. 09:51

Мне настолько понравились "Маленькие женщины" и "Хорошие жёны", что от этой книги я ждала таких же эмоций. Но чуда не случилось. Да, история получилась очень милой, доброй, но в то же время мне всё казалось слишком преувеличенным, нереалистичным. Постоянно было ощущение, что читаю поучительную сказку для взрослых о том, как чудесны и невинны все дети.

В "Жизни в Пламфильде..." мы встречаемся со взрослой Джо и её мужем Фрицем, которые открыли школу для мальчиков. Несмотря на то, что герои живут довольно бедно, они стараются дать детям всё самое лучшее. Они искренне любят своих учеников и хотят, чтобы все из них выросли достойными людьми. В каждом из мальчиков они замечают способности и таланты и стараются помочь детям в их развитии. Мальчишки далеко не ангелы, но для каждого из них в…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

7 февраля 2023 г. 16:54

3 "То ли мама Баэр чуточку сумасшедшая, то ли самая замечательная женщина"

Тетралогия Луизы Олкотт тот самый случай, когда части идут от лучшего к худшему. "Маленькие женщины" - сюжетный роман о взрослении сестер со всеми горестями, печалями жизни. "Маленькие мужчины" - сборник рассказов мальчиков из школы Джо, которую она в конце второй части основала совместно с мужем. Здесь всё слишком - слишком хорошие дети, слишком много пафоса, слишком любвиобильно, слишком много упоминания христианства. При этом, методы обучения и воспитания детей весьма сомнительны (особенно профессора Фрица и его метода "мои руки - линейка), все напоминает секту-общину. Все так мило и гладко, но временами появляется истинное лицо добрых воспитателей, которые избавляются от неудобных детей и дурачиться разрешают один день в неделю.

6 июля 2023 г. 12:39

4 Тетралогия Л.М.Олкотт

Последнюю из этих трёх книг я дочитала около двух недель назад. Сперва я думала написать статью лишь после того, как прочту последнюю книгу из цикла - "Ребята Джо", но, если честно, я понятия не имею, когда это сделаю, ибо перед ней у меня ещё целый список произведений, которые я хочу прочесть. Потому отзыв я решила написать уже сейчас. Общее впечатление о книгах цикла у меня уже сложилось, так что зачем тянуть?

Первые две книги мне понравились чуть больше, чем " Маленькие мужчины". Их я прочла довольно быстро, но это скорее из-за настроения. Третья книга же затянулась надолго, ибо я читала её параллельно с двумя другими. Почему я приняла такое решение? Потому что не в любом настроении мне её хотелось читать. Сейчас объясню почему.

Все книги из цикла очень позитивны. Я бы даже сказала…

4 июля 2023 г. 11:24

Очередная милейшая книга, о жизни семьи Марч и школе, которую они создали для детей. Это даже не школа, а целая семья! После прочтения, захотелось побывать там и почувствовать эту энергию семейного счастья, любви, взаимопонимания, взаимопомощи. Именно в подобных местах можно вырастить настоящих добрых людей, порядочных и честных. Которые любят труд, учение и жизнь. От прочтения получила сплошное удовольствие!