10 сентября 2022 г. 09:37

Если честно, не знаю что я тут ожидала увидеть, наверное что-то похожее на «Маленькие женщины», только в мальчишеском исполнении, но увидела в итоге лишь некую карикатуру на повседневную жизнь 19-го века. Это не то чтобы плохо, просто в моём понимании это всё же больше, чем просто разговор о неугомонных мальчишках.

Итак, прошло время и Джо Марч выросла, вышла замуж за господина Баэра и они вместе решили открыть уникальную в методиках образования школу и взяли на воспитание 12 мальчишек – сирот, на которых как раз и отрабатывали методы воспитания и образования. И сразу скажу, эта книга будет именно тем, о чём я говорю – просто милой историей про мальчишек и их взаимоотношение с окружающим миром.

Для меня да, история была милой, тёплой и уютной, однако, мне очень многого не хватало здесь.…

7 декабря 2022 г. 15:20

Мы можем надеяться увидеть в третьей книги тетралогии истории про детей главных героинь предыдущих книг, но на место центральных персонажей выходят совсем непривычные для нас герои.
Приют для мальчишек, открытый Джо, является центром развития событий. В этом же мы видим большую разницу между первой и третьей книгой, потому что воспитание мальчишек и девчонок сильно отличается.
Важно отметить, что наши сестры остаются в сюжете, не пропадают и играют в нем важную роль, продолжая свою трансформацию во взрослых женщин. Теперь их социальная роль сосредоточена на материнстве.

14 сентября 2022 г. 06:46

5 Уютные истории

Необыкновенно интересные истории о мальчиках, с которыми в своей школе работают Джо и Фриц Баэры. Эти истории очень поучительные и не мало развлекающие нас по ходу чтения. Я полюбила каждого мальчика, пока читала про них, хоть и не всегда они вели себя хорошо. Каждый из них усваивал урок из всех ситуаций, что с ними происходили, и они менялись к лучшему. Чета Баэров во всем стремилась прививать детишкам лишь хорошие качества, а также постепенно приучали их ко взрослой жизни, чтобы они были готовы позаботиться о себе сами, как только покинут стены школы. Книга в основном наполнена весёлыми, жизнерадостными моментами, но среди них есть и весьма грустный, заставивший меня заплакать, момент. При прочтении каждый поймёт, о чем я говорю. Также можно отметить, что у автора шикарный слог -…

22 июля 2022 г. 00:03

5 "... Малютки могут творить чудеса в сердцах тех, кто их любит".

"Маленькие мужчины" - это предпоследняя часть тетралогии писательницы Луизы Мэй Олкотт. Девушки из семейства Марч выросли, вышли замуж и выбрали свой жизненный путь. Главная героиня романа, Джо Марч (Баэр) вместе со своим мужем организовала небольшое поместье в Пламфильд для мальчиков-сирот. На протяжении всей истории ребята взрослели, учились и взращивали свое "Я". Семья Баэр не только с радостью принимала каждого в свою семью, но и также преподавала важные жизненные уроки своим воспитанникам, немногие из которых, к сожалению, транслируются и в наши дни.

18 августа 2022 г. 16:28

5 очень хорошие маленькие мужчины

Светлое, доброе и легкое произведение. Отлично подойдёт в качестве летнего чтения как для детей, так и для взрослых ️

7 июня 2022 г. 13:34

4.5 самая добрая история Джо

Сюжет: Наша любимая Джо снова возвращается в историю, ещё добрее предыдущей. В центре сюжета её семья: муж и дети. Она вместе с мужем открывает поместье Пламфильд для того, чтобы приютив, обучать разных детей (и сирот, и богатых и других). Весёлые и грустные истории о жизни маленьких мужчин, вы сможете найти в этой книге!

Началась история очень трогательно. Я сразу же прониклась любовью к этим юным мальчикам. Было немного грустно постепенно узнавать их прошлое, которое не было особо радостным...

Герои: Натаниэль (Нат) Блейк - мальчик, в центре сюжета, очень добрый и нежный. Томас (Томми) Бакминстер Бэнгз - взбалмошный паренёк, вечно проказничает. Деми и Дейзи - милые близняшки, неразлучны, очень воспитанные и умные, а Деми ещё и любит читать!!! Билли Уорд - любимый персонаж, так жаль его…

14 февраля 2022 г. 22:28

Хороший учебник по педагогике, сказала бы я. Мы сейчас увлечены воспитанием эмоционального интеллекта (что прекрасно) и зачастую забываем о нравственности, о честности и чести. Мама и папа Бауер напоминают нам об этом также ласково и неуклонно, как и своим подопечным. Книга наполнена маленькими историями из жизни мальчиков, становлениями характеров, взлётами и падениями. Местами добавлено страничек забавным историями на посторонние темы. Конечно, автор не упустила возможности умертвить кого-нибудь, но не одного из главных героев, так что чувства маленьких читателей не сильно пострадают. Разумеется, эта смерть столь же назидательна, как и остальные 416 страниц. Книга для тех, кто любит добродетель и стремится возрастать духовно. Никаких приключений.

28 марта 2022 г. 13:48

5 "Маленькие мужчины"

Продолжение "Маленьких женщин" и "Хороших жен" первые книги повествуют нам о семействе Марч, о сестрах, которые только учатся жить самостоятельно и преодолевать множество трудностей на своем пути.
Роман "Маленькие мужчины" уже новый мир, с новыми заботами и тревогами. В центре повествования Джо и ее муж, которые основали пансион для мальчиков. Но для мальчиков это не простой пансион, а дом, в котором их любят всей душой. Здесь не только дети купцов, но и дети, которым некуда пойти.
В этом месте мальчики не знают голода и страданий. Удивительно, насколько надо быть терпеливым человеком, чтобы помочь исправится, ведь у них у всех свое прошлое, разные характеры, интересы и тд.
Мне очень понравилась эта книга. Из всей тетрологии от Луизы Мэй Олкотт это пока лучшее, что я читала.

18 марта 2022 г. 15:54

4 Любовь - такой цветок, который может расти на любой почве

Продолжение полуавтобиографических романов " Маленькие женщины" и "Хорошие жены".
В книге раскрывается жизнь Джо и её воспитанников. Практически нет информации о жизни героев из предыдущего романа ( а очень хотелось бы,не хватает подробностей развития их жизни).
В книге очень много о воспитании детей, переведены разные психотипы детей и методы которыми Джо удавалось их наставить на путь истинный.
На мой взгляд очень идеализированно. Хотя возможно дело во времени.
Мне было скучно во время чтения,сюжет ровный, не богат на яркие события. Спокойна. Думаю можно даже сказать сладкая, даже слишком...)

29 ноября 2021 г. 09:43

История про воспитание. В этот раз подрастали уже не девчонки, а мальчишки. Спустя полкниги к ним присоединились ещё и девчонки.

Сюжет: Джо Марч выросла. И теперь она уже Mrs Бэр. Они с мужем решили открыть свой приют для мальчиков, которых бросили, которые по каким-либо причинам оказались на улице. Сорванцы, чёрствые, невоспитанные..там всем было место. Но для того, чтобы попасть туда, необходимо пройти "собеседование" с Mrs Бэр. Она должна понять, что человеку есть смысл давать шанс на перевоспитание.

Ожидания️: я переживала, что будет предсказуемо и в каком-то смысле скучно от повествования. И на самом деле оно примерно так и было. Идеальная семья, идеальные на перевоспитание дети, конфликты, если и есть, то они непременно решатся. Эта книга оказалась вовремя в моих руках. Захотелось…