19 марта 2024 г. 14:19

Сюжет.:Геральт отправился на поиски друидов. Цири в еле живом состоянии, а Йеннифэр её ищет. События немного затянуты.

Герои:Мне понравилось раскрытие Цири. Мало Геральта. Язык.: Написано неплохо, но много не нужных диалогов, переспросов. Читается быстро. Мир: описан подробно и достаточно интересно. ЛОР. Интересный.

4 февраля 2024 г. 00:01

"Кровь эльфов" - это третья книга в серии о Ведьмаке от польского писателя Анджея Сапковского. В этой рецензии я расскажу о своих впечатлениях от этой книги.

"Кровь эльфов" продолжает раскрывать мир Ведьмака и его приключения в удивительном фэнтезийном мире. Это книга, которая заставляет читателя окунуться в сюжет и запросить больше. Сапковский создает великолепную атмосферу, наполняя ее живыми описаниями и увлекательными персонажами.

Главный герой, Ведьмак Геральт, как всегда, привлекает внимание своей харизмой и интригующей личностью. В "Крови эльфов" мы узнаем о его новых приключениях и сталкновениях с различными существами, магией и политическими интригами. Но на этот раз к Геральту присоединяются новые и захватывающие персонажи, которые добавляют дополнительные слои интенсивности и…

4 февраля 2024 г. 00:01

"Меч Предназначения" - это вторая книга в серии повестей о Ведьмаке от польского писателя Анджея Сапковского. В этой рецензии я поделюсь своими впечатлениями от этой книги.

Одной из ярких особенностей "Меча Предназначения" является увлекательный сюжет. Сапковский создает сложную и захватывающую историю, которая увлекает читателя с первых страниц. События развиваются динамично, и каждая глава добавляет новые эпизоды к затягивающей паутине загадок и интриг.

Главный герой, Геральт из Ривии, продолжает привлекать внимание своей неповторимой личностью. В "Мече Предназначения" мы узнаем о его новых приключениях и встречах с разными существами, как дружелюбными, так и враждебными. Геральт также развивает свои внутренние конфликты и сталкивается с этическими вопросами, что делает его персонажем…

20 февраля 2024 г. 08:40

5 Спойлер Неужели это случилось

Да,именно так.
Это первая книга из шести уже прочитанных из цикла, которая меня держала просто мёртвой хваткой. Я не хотела делать перерывы, не хотела ни в коем случае выпускать книгу из рук, потому что она прекрасна. Сюжет разворачивается уже чуть быстрее. Хотя нет, это слово тут не подходит. Стремительно. Уже настало время показывать и рассказывать события, которые тебя так захватывают. Ты хочешь читать быстрее, чтобы узнать, что же будет дальше.

"Башня Ласточки" меня вывела даже на эмоции. Именно в этом издании, от издательства АСТ с иллюстрациями Дениса Гордеева, на стр.115 была небольшая история, буквально на полторы страницы, которая меня ввела в такое грустное состояние. Про группу археологов и их находку. А перед этим читала, как Лютик делал свои записи...

Как же мне было грустно…

4 февраля 2024 г. 00:14

"Крещение огнем" - это пятая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое продолжает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, отправляются в опасное путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая стремится завоевать весь мир.

Сапковский продолжает расширять свой мир, представляя новые расы и персонажей. Он также углубляется в темы власти, предательства и любви, делая книгу более эмоциональной и глубокой.

4 февраля 2024 г. 00:17

"Владычица Озера" - это седьмая и последняя книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое завершает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, продолжают свое путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая продолжает свое завоевание.

4 февраля 2024 г. 00:11

"Час Презрения" - это четвертая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое погружает читателя в мир, полный магии, монстров и политических интриг.

В этой книге Геральт из Ривии, ведьмак, продолжает свою миссию по защите мира от монстров. Он сталкивается с новыми и опасными противниками, включая могущественного колдуна Вильгефорца, который стремится к власти и контролю над всем миром.

Однако, в отличие от предыдущих книг, "Час Презрения" больше фокусируется на политических интригах и войнах, чем на приключениях Геральта. Это добавляет глубину и сложность в сюжет, делая его более интересным и захватывающим.

Сапковский также расширяет свой мир, представляя новых персонажей и расы. Он исследует темы власти, предательства и любви, которые делают книгу более…

4 февраля 2024 г. 00:15

"Башня Ласточки" - это шестая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое продолжает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть запутанным для…

21 января 2024 г. 11:13

Ух, хорошо!))) Первые три части -такое лайтовое знакомство с миром. Как будто по чуть-чуть заходишь в море, чтобы привыкнуть. А четвертая часть - это уже полное окунание и начало заплыва. Самого ведьмака мне было мало в повествовании, но зато много политических игр, мир начинает раскрываться, Цири взрослеет… Становится настоящей чародейкой и довольно-таки неплохим воином, но ей пока довольно-таки тяжело переступить через определенные запреты. Очень понравилась часть про Цири. Книга заканчивается на очень интересном месте, хочется скорее прочитать продолжение.
Эту часть я слушала в аудио в озвучке Всеволода Кузнецова - прекрасный чтец!!! Продолжу историю в его исполнении. P.s. Но когда мне в ухо заговорил Волан-де-Морт, я подпрыгнула от неожиданности, а потом узнала, что в фильмах…

14 февраля 2024 г. 20:50

4 Сложное, но интересное детство Цири

Без спойлеров Это том 3 цикла

Атмосфера: Фэнтезийный мир, в котором существует магическая нечисть, колдуны, чародейки, ведьмаки. Странами правят короли, они живут в замках. Есть крестьяне, рыцари, богатые горожане. Т.е. здесь тесто из средневековья и славянского фольклора, и немного магии. А, может, много

Когда читать: Когда наскучили короткие рассказы про Ведьмака и хочется большего

О чем: В отличие от двух предыдущих томов, где описаны отдельные приключения Геральта не особо связанные сюжетом, здесь начинается единая долгая история. Но главный герой здесь не Ведьмак, а его подопечная Цири. Мы узнаем о её происхождении, прошлом, печальных событиях её жизни. Основной сюжет - это обучение и воспитание маленькой девочки. Параллельно с этим мы больше узнаем про устройство мира, политические…