14 мая 2024 г. 01:51

5 «Выдумывали, радуясь выдумке. Сказочному обману. Ибо вокруг, в жизни, все делалось навыворот»

Начали за здравие, а кончили за упокой. Одним словом, концовка ведьмака во всей красе, до чего же оглушительно болезненно и бесконечно тоскливо. Впечатления многоякие. Я полностью опустошена, не осталось во мне души больше, выгорела она дотла, испила чашу печали. С одной стороны обидно от того, что цикл подошел к концу, но еще докучи с того, на какой скверной ноте он завершился. Надо уметь так плясать на чувствах читателей. Будто бы дали мощную затрещину подобного рода развязкой. Ощущения безотрадные, словно тебя оставили наедине в этом безбрежном мраке без какого-либо шанса на просвет. Я нахожу эту книгу слишком тяжелой для неокрепших чувствительных умов, страдание на страницах глав льется рекой, порой совершенно через край. Придти в себя после этого представляется тяжкой задачей. Эта…

Marion-Morana

16 апреля 2024 г. 12:08

4 Спойлер Что-то с памятью моей стало...

Чуть времени прошло, а я уже не помню половину. Почему-то политические интриги, пиршество чародеев, битва на Танедде — всё это казалось из другой книги, выветрилось из головы моментально.  И это при том, что я книгу второй раз читаю! Мне "Час презрения" запомнился пустыней Корат, шаи-хулудами местного разлива, единорогом, скитаниями Цири, её поимкой, бандой Крыс, и в целом история стала восприниматься рассказом не о ведьмаке, а о юной ведьмачке. Часть книги исключительно про Цири читается бодрее, что парадоксально, ведь она буквально блуждает по пустыне кругами, а в первой части было и сражение с виверной, и побег от Йеннифер, и встреча с Геральтом,  и битва, и преследующий Черный рыцарь... Казалось бы — сплошная динамика, ан нет. И есть второй любопытный фрагмент, который не отложился…

22 февраля 2024 г. 23:32

Второй сборник довольно не плохой, интересно читать. Только Геральт здесь какой-то тюфяк, всё время в мыслях о Йеннифер, больше ни о чем думать не может. Да и как то странно он себя ведет со всеми, не отстаивает ничего, принимает всё как будто так и должно быть. Только не может принят предназначение, то есть Цири, всё пытается от этого убежать. В этом плане мне сериал больше понравился. Лютик как обычно не угомон, ему бы только развлечение, но всё же приятно было увидеть что он пытается еще о ком то позаботится. Малютка Цири просто душка.

14 апреля 2024 г. 18:17

Сначала я поиграла в игру, затем начала смотреть сериал, и только в этом году мои руки добрались до книги.
Что я могу сказать, слушала я книгу в исполнении Всеволода Кузнецова, который озвучивал Геральта ещё и в игре, поэтому слушать книги именно в его исполнении было отдельным удовольствием. Ведьмак это не одна книга, а целая серия. Я прослушала семь книг (пропустила одну, поскольку мне сказали, что можно обойтись без неё). Хочу сказать, что игру я полюбила, но она не подробная поэтому естественно многое было непонятно, но герои, атмосфера приключений полюбились мне ещё тогда.

Первые две книги прекрасны. Она интересные, захватывающие, погружают в атмосферу довольно быстро, там всегда что-то происходит, постоянный водоворот событий и приключений. Уже прорисовывается образ знаменитого…

26 марта 2024 г. 17:15

4.5 Где Ведьмак, там сказки создаются

Еще одна часть с ретеллингом от Ведьмака. Мне очень нравится то, как Сапковский обыгрывает хорошо знакомые нам с детства сказки, как он показывает оборотную сторону истории, как Лютик, в угоду себе, изменяет так, что от правды практически ничего не остается. Это, конечно, и так понятно, но вот так в лоб да с юмором или же жестоким уроком… В этой части еще больше поднимаются многие философские, психологические, моральные дилеммы, через терзания героев, их выбор или отсутствие выбора. Как из ведьмаков выбиваются эмоции, но это невозможно. Всегда есть тот, кто нарушит эти правила и именно о нем будут слагать легенды и баллады.

8 марта 2024 г. 12:02

5 Спойлер Я ненавижу Сапковского!

С места в карьер...

Если вы это читаете, то приготовьтесь сразу: спойлеры будут знатные.

Цикл в моей душе однозначно, но я не прощу Сапковскому того, что он сделал с героями, которых я полюбила всем сердцем. Как посмел этот писатель поднять свою руку на Койона, Кагыра, Мильву, Ангулему, особенно на Региса. У меня осталось ещё для прочтения "Сезон гроз" и я питаю надежду, что там хоть словечко будет о шикарном упырёныше Регисе.

Вообще мне казалось при прочтении "Владычица Озёр", что Сапковский издевается надо мной, как над читателем. Словно ему уже было так тяжело эту книгу писать, расписывать как дальше живут различные герои книги, что он решил всех перебить к чёртовой матери и не париться.

Под конец книги я просто рыдала, признаюсь. Что-то в моей душе откликнулось и всё, не могла…

26 апреля 2024 г. 16:12

4 Поставить точку в саге.

Чуть меньше года заняло у меня чтение данного цикла. Что сказать? Первые книги вызывают потерю в хронологии событий. В последствии всё нормализуется, начинается плавное развитие сюжета ключевых персонажей с отсылками на истории, которые встречались в начале. Частая смена картин и главных героев позволяет пристально следить за развитием событий, не давая повода заскучать. Такой стиль написания очень напоминает серии романов Дж. Мартина. Также порадовало развитие второстепенных персонажей. Описание локаций и общей картины мира немного скуднее мастодонтов фэнтезийных произведений, однако заслуживает место быть. В целом, это неплохой цикл, для любителей подобного жанра, но дёгтем стала завершающая книга. Большая история, где каждый шаг приводит к более глубокой привязанности вдруг резко…

Marisa-95

5 марта 2024 г. 10:24

4 И снова в бой

Новые похождения Ведьмака.  Как и в первой части, Ведьмак убивает монстров, пытаясь заработать гроши на проживание. Ввязывается в разные авантюры, в том числе и с женщинами.
Его окружают такие же безудержные "мечтатели" и жаждущие наживы.
Лютик беспристанно слагает свои песни)
А Йеннифер , как истинная ведьма, крутит Ведьмаков туда-сюда) Но.... У Гарольда в этой части открывается новая любовная история)
И наконец, мы знакомимся с Цири. После второй части похождения Ведьмака кажутся однообразными и немного скучными.
Герой не больно-то раскрывается как характерный.  Принято решение закончить эту серию к изучению.

Serliks

у которого лапки!

6 января 2024 г. 12:16

— Ваши значительные, ваши великие дела, ваши войны, ваша борьба за спасение мира… Ваша цель, которая оправдывает средства… Прислушайся, Филиппа. Слышишь голоса, крики? Это коты дерутся за свои великие дела. За абсолютную власть над кучей отбросов. Это не шутки, там льется кровь и летят клочья шерсти. Там идет война. Но мне в высшей степени наплевать на все эти войны, кошачьи и твои.

Третья книга резко отличается от двух предыдущих. Если первые части скорее напоминали сборники рассказов о том, как ведьмак Геральт из Ривии уничтожает самых разных чудовищ (которых в мире осталось и так очень мало), то здесь в центре повествования – Цири, Львенок из Цинтры.

Повествование более размеренное, оно словно готовит читателя к надвигающейся буре. Да и монстры здесь совсем другие – люди, жестокие и…

DoroteyaEvans

20 декабря 2023 г. 18:06

3 Со временем наступает такой момент, когда надо либо срать, либо освободить сральню.

Вот и конец.Читала я его три года. Скажу сразу: финалом я не довольна. От слова совсем. По - моему, финальная книга - самая слабая во всей серии. Но цикл стал одним из моих любимых.

Сюжет. Это последняя книга, поэтому нет смысла пересказывать сюжет. Как по мне "Владычица Озера" затянута очень сильно. Но были интересные моменты, связанные с второстепенными персонажами.

Герои. Главных героев здесь очень мало. Особенно Геральта. Второстепенные персонажи перетягивают на себя большую часть времени.

Слог. Написано хорошо. Читается не быстро, но приятно. Много политики и экономики в этом романе.

Финал. Как я уже писала я недовольна! Без спойлеров скажу, что финал из разряда "а гадай сам, читатель". Мне такое не по вкусу. Особенно не понравилось завершение ветки Цири.

Политика. Здесь ещё намного…