OksanaPeder

вечный читатель

1 января 2022 г. 18:59

Простенький рассказ зарисовка из жизни небольшого ночного клуба. Возможно кому-то он и помогает ощутить новогоднее настроение, но у меня все равно осталось двойственное ощущение - недосказанности и излишней информации одновременно. Полностью погрузиться в происходящие события не получается, хотя картина необычного предложения руки и сердца (хотя в романтической литературе такое сплошь и рядом) описана довольно неплохо. Один раз прочитать вполне стоит.

Elena878

12 марта 2022 г. 15:06

2.5

Красивая обложка, но скучные рассказы! Когда я взяла в руки книгу, то ждала чего-то чудесного, праздника, новый год, рождество - какой-то волшебство. А в итоге - первые  мини рассказы, мне понравились. В них есть что-то волшебное. В остальных очень много  обыденности, серости. Там не хватает волшебства. Это не значит, что там должны быть сказочные герои, феи и что-то нереалистичное, там должен быть праздник.  Книга мне схожа с тем, как празднуют новый год одинокие люди. Там есть праздник, но лишь на календаре, там есть праздник, но лишь для галочки поставили ёлку, там есть праздник, но только потому что - везде и все отмечают. И мне надо! Если человек поставил ёлку это не значит, что у него новый год и что он рад празднику.

Glenna

23 декабря 2020 г. 07:13

Качественный сборник произведений малой прозы от писателей самых разных жанров. Юношеские и детские воспоминания, трогательные и смешные эпизоды взрослой жизни, семейные тайны, мечты о прекрасном далеком будущем - все эти рассказы объединяет волшебное, искристое, манящее, заснеженное, дарящее чудо, время ожидания праздника надежд Нового года.

Горечь необычного мистического рассказа и приключений домашних животных придают книге жизненность и вселяют надежду на исполнение желаний, загаданных в последнюю ночь уходящего года.

Стильно, красиво, профессионально.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

11 января 2020 г. 23:15

4.5 Неожиданный подарок

Замес у истории очень необычный. Героиня получает в подарок... ЖИРАФА, а тут ещё местный алкаш собаку продаёт, угадайте кличку собаки, конечно ЖИРАФ. Она, то пытается вернуть ЖИРАФА, то ищет в Интернете, как за ним ухаживать, так и мечется с собакой и ЖИРАФОМ две трети рассказа. Потом местная бомжиха ей помогает, все пьют чай и кончается рассказ любовью, очень странной и неоднозначной любовью Неплохой рассказик, но и не шедевр, прочитать и забыть. Да и непонятно, причём тут ЖИРАФ?! Новогодней тематики мало, хотя рассказ заявлен, как новогодний, в этом сборнике все рассказы больше любовные, чем новогодние. Я ещё не все прочитал, но этот смотрится выигрышно на фоне предыдущих. Пожалуй, дочитаю сборник до конца, Но, это явно не та книга, которую советуют всем и каждому!

Прочитано в рамках игры "Найди потеряшку"

GaripovaAlina

24 марта 2020 г. 22:49

Когда я покупала эту книгу, то думала, что вот начну ее читать и сразу погружусь в мир новогоднего чуда, сказки и волшебства. Но ничего подобного не произошло, к сожалению:( Хотя некоторые рассказы и произвели на меня достаточно сильное впечатление. Но это только отдельные рассказы, а не сборник в целом. We Three Kings, Мандарины - не главное, Лапа ищет человека, Бумажные звёзды, Ангелина, Старухи сверху - вот пожалуй и все, что мне показалось стоящим. Хотя нет, ещё оформление книги понравилось. На каждой странице какое-то ненавязчивое обрамление по новогодней тематике: мандарины, снеговики, заснеженные домики... Книга не такая чтобы ах, но в принципе прочесть можно (4/5 баллов). Буду ли перечитывать на следующий год? Только если выборочно.

19 января 2020 г. 15:20

Сборник рассказов, объединенных одной темой - Новый год и Рождество. Строго говоря, не знаю, много ли на самом деле общего между двумя этими праздниками, учитывая, что Рождество - это праздник религиозный, а Новый год - языческий (ну, как минимум не принадлежащий монотеистическим религиям). И рассказы в итоге получились очень разные, местами даже не подходящие под тему вовсе. Буду честна, не знала, какую ставить оценку сборнику, потому что примерно половина рассказов более-менее понравились, а парочка даже до такой степени, что я стала искать другие книги их авторов, но при этом есть довольно слабые рассказы. Вот, например, рассказ "Чувство долга", связанный с Новым годом очень-очень формально лишь фактом того, что действие происходит под Новый год (хотя история совсем не об этом, и…

Pensilvaniya

29 декабря 2019 г. 15:06

3 Рассказы к Новому году и Рождеству

Обычно когда покупаешь сборники рассказов, то ожидаешь истории с ноткой волшебства. Здесь же были хорошие рассказы, а были те, которые просто хотелось не читать, а пролистать побыстрее. В нашей жизни и так хватает плохих воспоминаний, а память все же должна содержать больше хороших, нежели плохих. Расстроила немного книга, пожалуй думаю сборники такого характера я больше покупать не буду, лучше сосредоточиться на отдельных произведениях, которые более заслуживают внимания.

neujelle

по сумбурным рецензиям

3 января 2020 г. 17:40

Вот обычно я не читаю сборники рассказов. Нет, я люблю рассказы, но как-то по отдельности. Мне нравится, когда автор умудряется рассказать целую историю, завораживающую и впечатляющую, всего за 2 страницы. А вот сборники я не люблю, потому что там у кого-нибудь да обязательно не получится.

Вот возьмём этот сборник. Я даже порадовалась, что не успела прочитать его 31 декабря, хотя купила специально на этот день. Просто есть у меня привычка, когда я читаю сборники, отмечать каждый рассказ стикером определённого цвета. Синенький - отличные рассказы. Зелёненький - хорошие, пойдёт. Серенький - ни рыба ни мясо, к чему вообще, ну да ладно. Оранжевый - господи, что это за чушь, почему она здесь, автор, зачем ты отнял моё время?

Вот в этом отдельно взятом, раскрашенном по-новогоднему, обещающем…

2 декабря 2019 г. 16:10

Это самый отвратительный сборник рассказов, который я встречала. Акцент именно на слово «сборник». Если вы хотели приобрести эту книгу для создания новогоднего настроения, то забудьте, никакого новогоднего настроения вы точно не получите.

Для меня этот сборник выглядит как борщ, в который закинули оливье, селедку под шубой и мандаринов напихали… Вот как-то так. Рассказы по большей части косвенно связаны с новым годом, да, их действие происходит в конце декабря, но никакого праздничного волшебства тут не будет.

Из всех авторов мне знакомы только две фамилии: Абгарян и Романовская. Надеялась хотя бы на них, но нет, не зашло.

Может, если распихать эти рассказы по разным сборникам, они бы были еще норм, но в целом – это треш. Может, все дело в том, что книга выпускается в поддержку…

8 октября 2019 г. 13:24

Куриный бульон для души просто - для душ, уставших за этот год и ищущих покоя ближе к его завершению. Идеальная книга для чтения под пледом в шерстяных носках в предновогодние недели. Рассказы разные, но друг на друга похожие: уютом, теплом и НАДЕЖДОЙ. Да, некоторые из них я бы в сборник включать не стала, но пусть он будут там - наличие в жизни крупинки соли среди одних лишь сладких моментов только усиливает восприимчивость.

Надежда, наверное, ключевой мотив всей книги - и именно надежда помогает нам порой жить. Надеяться на чудо- в ту же самую новогоднюю ночь, когда одинокий найдёт любимого человека, рассорившиеся друзья помирятся, а попавший в трудную ситуацию человек... встречает просто хорошего доброго человека. Всем мира, тепла, уютных вечеров и побольше тёплых светлых книг!