19 января 2020 г. 15:20

Сборник рассказов, объединенных одной темой - Новый год и Рождество. Строго говоря, не знаю, много ли на самом деле общего между двумя этими праздниками, учитывая, что Рождество - это праздник религиозный, а Новый год - языческий (ну, как минимум не принадлежащий монотеистическим религиям). И рассказы в итоге получились очень разные, местами даже не подходящие под тему вовсе.
Буду честна, не знала, какую ставить оценку сборнику, потому что примерно половина рассказов более-менее понравились, а парочка даже до такой степени, что я стала искать другие книги их авторов, но при этом есть довольно слабые рассказы.
Вот, например, рассказ "Чувство долга", связанный с Новым годом очень-очень формально лишь фактом того, что действие происходит под Новый год (хотя история совсем не об этом, и происходить все могло, допустим, в мае). Рассказ заканчивается коротеньким эпилогом и таким объяснением: "А рассказ этот о бабушкином великодушии и такте. Именно эти качества, к сожалению, все реже и реже встречаются в людях." О, ну спасибо, что разъяснили. Убъем любые разночтения, попытки сделать самостоятельный вывод и прямо скажем читателю о том, как мир стал плох. И сам рассказ был средненький, но это морализаторство в конце, впрочем, убедительно показывающее, что, как минимум, сам автор действительно имеет слабое представление о великодушии и такте, заслоняет собой все, и так не великие, достоинства текста.
Или рассказ "Пойдите к продающим и купите", который вообще непонятно, каким образом попал в этот сборник. Это не рассказ, это какая-то нотация о том, как не нужно быть эгоистичным. При этом очевидно, что самый эгоистичный в этом рассказе - сам рассказчик (не знаю, от своего ли лица писал автор или это выдуманный персонаж). В каком-то (негативном) смысле рассказ меня зацепил, потому что я до сих пор не понимаю, каким образом составитель сборника решал, что в него добавлять. В интернете масса окололитературных сайтов, на которых масса рассказов, и большая часть из этих рассказов, как минимум, не уступает рассуждениям об эгоизме и необходимости его подавления для совершения чуда. Интересно, ещё более банальной темы автор не мог найти для рассуждений?
Многие рассказы из сборника прошли мимо меня. Неплохо? Ну, отвращения не вызывает. Зацепило? Ни капли. Я забыла, о чем читала, уже на следующий день после того, как прочитала. Это, возможно, вопрос несоответствия моего личного опыта опыту, описываемому в рассказах, ведь если произведение не выдающееся и само по себе не вызывает эмоций, то, скорее всего, оно останется в памяти только, если срезонировало с каким-то опытом, сработали ассоциативные механизмы.
Теперь к рассказам, которые в той или иной степени понравились. Перечислю и кратко опишу:
"Мандарины - не главное" - классический сюжет, в котором герой преодолевает трудности и получает за это награду. У героев прописаны характеры (даже по небольшим деталям можно представить, что за человек действует в рассказе), понятен их быт и, главное, все говорят естественно, не вымученными автором фразами.
"Приходите выпить чаю" - один из самых запомнившихся рассказов, отличается от других в сборнике. Когда я его читала, было действительно интересно узнать, что же произошло дальше. Есть несколько спорных, на мой вкус, моментов, но атмосфера, задумка и персонажи для меня оказались важнее недопридуманного, как мне кажется, сюжета.
"Фейерверк" - просто, грустно и жизненно, по сути описание небольшого фрагмента чьей-то реальности. Никакого морализаторства, а подумать на многие темы сразу хочется. Это тоже Новый год, только Новый год грустный, как в песне Нойза Мс "Грабли". Новый год, в который не радуешься бездумно празднику, а размышляешь о прошедшей жизни, о мире и надеешься исправить ошибки.
"Майка и Тасик" - опять классическая история о паре пожилых супругов и их взаимоотношениях. Мне кажется, при должном авторском умении на эту тему можно писать и писать бесконечно.
"Лапа ищет человека" - окей, рассказ про кошек. Не знаю, что нужно сделать, чтобы испортить рассказ, в котором кот - главный герой. Здесь, к моей большой радости, все хорошо. Новый год, радость, коты, добро и любовь - идиллия.
"Тетя Соня из Сианя" - забавно, без претензий на великое и невероятное, оставляет после себя какое-то легкое и приятное, мной ещё не расшифрованное, чувство.
"Юбилей" - как всегда у Наринэ Абгарян, прекрасные живые персонажи и женская дружба.
"Бумажные звезды" - не могу оценивать объективно. Главный герой похож на очень близкого мне человека, и потому для меня этот рассказ особенный. Мне кажется, это большая, глубокая история, из которой может выйти и произведение более крупной формы.
"Старухи сверху" - очень грустная и реалистичная история. Вполне могу представить, что прямо сейчас она происходит в доме, в котором я когда-то жила.

В целом читать этот сборник для поднятия настроения не советую. Но если у вас мало времени, и вас хватает примерно на один рассказ в день, то этот сборник - неплохой вариант, для того чтобы ознакомиться с современными российскими авторами (конечно, здесь представлена лишь малая часть из них, но все же).
Перечитывать рассказы я вряд ли когда-нибудь буду, но о том, что их прочитала, не пожалела.

спойлер

Алкогольный коктейль "Рассказы к Новому году и Рождеству"
Коктейль, созданный на основе водки (тяжела жизнь зимой в России, даже в праздники), содержит в себе 9 ингридиентов. Кисло-сладкий мандариновый сок отражает двоякую суть Нового года и Рождества - это рождение и смерть, радость и тревога, единство и одиночество. Кофейный ликер, смешанный с клюквенным и персиковым соком - это отношения между близкими людьми, так по-разному складывающиеся в разные периоды времени и ситуации, сочетающие в себе разнообразно окрашенные эмоции. Тертый корень имбиря - вроде бы полезный, но невкусный ингридиент, всегда ассоциировался у меня с морализаторством. Мята придает коктейлю свежесть и напоминает о возможности изменить свою жизнь, а терпкий вкус малины возвращает в счастливое прошлое. Добавленные в коктейль напоследок кубики льда напоминают о холоде снегов и морозов, без которых сложно представить зимние праздники.
Вкусный ли получился коктейль? Не уверена. Я обычно обхожусь малинкой и мятой, выуженной из бокала.