6 декабря 2023 г. 00:21

3 Повесть(((

Вдохновлённая после прочитанной первой части данной дилогии «Вонгозеро», я кинулась ко второй части. Вторую часть я просто ДОТЯНУЛА до конца((( Моему разочарованию нет предела((( Практически вся книга состоит из повествования!!! Диалогов очень и очень мало!!! Сюжет очень и очень скучен и глуп… Немного сюжета развернулось в последних двух главах. Эпилог вообще не поняла… Короче второй частью осталась не довольна

6 октября 2023 г. 16:02

5 Кто доживёт до весны

После просмотра сериала с открытым финалом решила прочесть дилогию Яны Вагнер. Отчасти для того, чтобы понять, чем же история заканчивается. И если "Вонгозеро", хоть и с множеством расхождений, всё-таки имеет отношение к экранной версии, то "Живые люди" - это вовсе не про кино.

Книга знакомит с напряжёнными буднями, посвященными выживанию на острове, к которому добирались так тяжело. И оказалось, что добраться сюда - это только начало. Надо ещё как-то дожить до весны. Потому что привезенные запасы заканчиваются очень быстро. Грибы, ягоды и даже утки недоступны зимой. И подлёдная рыбалка не может заменить всего остального, а улов обычно довольно скуден.

Люди, живущие под одной крышей, не слишком симпатичны друг другу, но деваться некуда. И в этой тесноте и вынужденном соседстве очень…

11 октября 2023 г. 15:25

Продолжение истории выживания людей при неизвестной болезни, вызвавшую глобальную эпидемию. История людей которые смогли добраться до «острова безопасности» и необходимостью жить, выживать в далеко не дружной компании, видя изо дня в день одних и тех же людей на крошечной территории. Все это сказывается на психологическом состоянии людей, их поступки как хорошие, так и не очень заставляют читателя испытывать эмоциональные качели, вроде бы ты за одного героя, потом он делает что-то такое что тебя отталкивает, в общем все в этом духе. Во второй части нет динамики, нет ярких эмоций, все однотонное и скучное, даже попытка выбраться не вызывает абсолютно ни каких эмоций. Как всегда много печали, боли, потерь. Что остается также неизменным во второй части, так это вечное нытье. В целом читать…

Autumnkoala

27 августа 2023 г. 10:30

Книга "Живые люди" ещё более эмоциональная и сильная по накалу, чем ее предшественница. Неудивительно, ведь в этой части героям, к которым ты уже успел привязаться в первой части, приходится выживать. Это обычные городские жители, не имеющие опыта жизни в экстремальных условиях. Люди, которые в обычной своей жизни ни за что не захотели бы жить бок о бок друг с другом.
Яна Вагнер пишет очень просто, но при этом сумела меня увлечь так, что я вторую книгу не могла оторваться от чтения.

lapush_books

8 августа 2023 г. 13:20

отличное продолжение книги "Вонгозеро". Здесь более подробно раскрывается история жизни каждого героя, но сюжет не провисает. По-прежнему много динамики, неожиданных поворотов. Концовка огонь! Жду третью часть, надеюсь автор не растянет книг на 10.

29 августа 2023 г. 10:29

3 На живых людей не угодишь

«Живые люди» - продолжение романа "Вонгозеро". Группа из случайных попутчиков спасается от эпидемии. В составе Анна, ее муж Сергей, сын Ани Михаил и отец Сергея. К ним присоединяются соседи и бывшая жена Сергея с ребенком, пунктом назначения выбрана охотничья избушка на Вонгозере в Карелии. По пути компания еще пополняется, переживает массу приключений, в основном жутких, но добирается до цели. Место уже застолбили другие поселенцы, понаехавшим предлагают влиться в коллектив, там и условия получше, но им свобода дороже. Одиннадцати человекам и собаке предстоит зимовка в избушке из двух комнат. Ожидалось развитие событий в духе робинзонады, выживание в борьбе с природой, добыча пропитания и других необходимых благ, совершенствование навыков, взросление, приспособление, но повествование…

2 сентября 2023 г. 18:23

Оказаться без достаточного количества еды и воды, удобств и привычных атрибутов нормальной жизни в неудобном доме на краю света - это само по себе ужасно.

Но если ко всему перечисленному добавить еще и неприятных соседей, с которыми волей случая приходится делить кровь, то это уже просто невыносимо.

Во второй части истории больший упор идет на человеческие взаимоотношения, чем на происходящее в мире.

Они же живые люди!
То, как раскрываются персонажи, рассказывая о своем прошлом, как ведут себя в разных ситуациях. Они не герои, они обычные люди, которые оказались в необычно тяжелых и жестоких условиях.

7 октября 2023 г. 05:39

Жутко,мрачно, но тем не менее страшно любопытно

13 августа 2023 г. 19:58

5 Выживание как оно есть

вообще без нареканий к сюжету и озвучке) вот прям отлично. чёткие разные персонажи, опять таки каждый со своим прошлым (это моя вторая книга автора) отлично описана природа, не скучно, моментами и по существу, украшая сюжет. мне очень понравился стиль повествования автора. не триллер, но может быть и он)) выживание как оно есть, без гиперболизма и нагнетания.

30 июля 2023 г. 17:33

«Живые люди» - вторая книга из диалогии «Эпидемия» Яны Вагнер. И первую книгу «Вонгозеро» я не читала, сериал не смотрела сразу начала со второй и, знаете, вообще норм. Самодостаточная вполне книга.
Суть, конечно же, и краткий пересказ первой части я знала, но с характерами героев знакома не была, все впечатления с чистого листа. И мне это даже понравилось. Абсолютно ровное ко всем отношение, сосредоточена была только на событиях. А события
Восемь взрослых и трое детей оказались на острове в Карелии, загнанные эпидемией. Вирус, от которого повально умирает население, передаётся непонятно по какой логике. На словах, что от вируса респираторы не помогают, он ещё передаётся тактильно, нужны перчатки - меня, конечно, передергивало. Знала ли Яна Вагнер о чем писала в 2010-2011?! Благо в…