6 августа 2023 г. 01:15

3 Хотелось большего

После прочтения финальной части осталось стойкое ощущение недосказанности , хотя финал не открытый. Хотелось бы большей проработки мира, мне не хватило чувственности между героями, между всеми, но в особенности я говорю про Джуд и Кардана. Порой читая диалоги, возникает ощущение, что персонажи пустышки. Задумка невероятная, но есть желание увидеть эту историю в руках другого автора.
После прочтения «Как король Эльфхейма научился ненавидеть истории» я задалась одним вопросом - почему это не вошло в основную трилогию?
Вообщем, я ждала большего, но увы(

23 августа 2023 г. 00:59

5 Спойлер Танос сказал бы: "Безупречный баланс. Эталон гармонии"... И был бы прав!

Я неискушенный читатель в жанре фэнтези, и подбиралась к данной трилогии с изрядным скептицизмом, полная предубеждений что меня ждет: вагон и маленькая тележка выяснения любовных отношений между главными героями в стиле: "Да я же люблю тебя!" и их всратая постелька; бесконечные описания мироустройства фэйри, наводящие только скуку и грусть; клишированные решения, выскакивающие там и здесь, которые нравятся большинству читателей.

Что ж, снимаю шляпу! Трилогия "Воздушный народ" утерла мне нос первой же книгой.

Начну с главного для меня - с балансом в истории. Автор достаточен, но не избыточен практически во всех аспектах написания серии. Холли близко познакомила нас со вселенной фэйри, хобов, русалок и т.д., но при этом не перегрузила текст чрезмерными описаниями и разъяснениями, за что ей…

24 сентября 2023 г. 17:34

5 кайф

В этой части Джуд возвращается в эльфхейм, притворяясь своей сестрой, чтобы защитить ее от наказания. Ее отец пытается свергнуть короля. Когда он приходит на переговоры Кардан ломает трон и корону, на которой было заклятие. Он превращается в жуткого монстра под которым рушится земля, он убивает создателя этой короны. Несколько дней он проводит в этом облике, подпуская к себе лишь Джуд. А то, что произошло позже удивило меня

Мне очень понравилась эта трилогия, конечно с последней частью я затянула, и из-за этого воспоминания немного расплывчатые

11 августа 2023 г. 18:24

5 Спойлер Как вернуться в мир фейри?

не думала, что джуд вернут в мир фейри именно с помощью тарин. очень сильно удивлена тому, что она смогла убить локка, на самом деле он меня бесил ещё с самого начала. мне понравилось то, что кардан, когда изгонял джуд и говорил пока корона тебя не примет, подразумевал то, что она может вернуться в любое время, она же уже королева. леди аша меня конкретно подбешивала всегда, этот трюк с письмами, которые она перехватывала конкретно вывел из себя. наконец таки в этой книге наши герои перестают скрывать чувства. но на пороге слизняк мадок, чтоб тебе долго жилось. когда Кардан пожертвовал собой и превратился в змея я офигела. на джуд осталась вся страна и ей было очень тяжело это все вытянуть, но я рада, что она смогла. то, как она решилась на убийство змея восхищает, она скрипя сердцем шла…

20 августа 2023 г. 17:08

4 общее впечатление от трилогии хорошее

Третья книга из трилогии про мир Фейри. И снова – легкое чтение, вполне увлекающий сюжет, много героев, которые друг с дружкой в самых разных отношениях – от любви до ненависти. В последней книге развязываются все сюжетные линии. Какие-то с более интересными поворотами, какие-то с предсказуемыми. Особенных неожиданностей не было. Для меня эта книга и её герои не стали культовыми, как для многих. Однако общее впечатление от трилогии хорошее, потраченного на прочтение времени не жалко – было интересно и увлекательно. За третью часть поставлю чуть более хорошую оценку, так как оцениваю, по сути, всю трилогию.

VikaPerelygina

27 апреля 2023 г. 18:56

5 ☬ Королева ничего ☬

Барабанная дробь и вот -  закончилась эта замечательная фэнтези трилогия. Сколько событий и интриг, что нервы просто на пределе. Лёгкая, интересная,  захватывающая история с неожиданными событиями. Здесь есть все: семейная драма, надвигающаяся война, любовь, магия, много фэнтези персонажей. В этой части больше про отношение Джуд и Кардана. Раскрываются их чувства, как сильно они любят друг друга. Очень романтический финал которого мы все так ждали. И вот когда кажется, что с финалом вроде все ясно - что как будто близится финальная битва где по закону жанра "наши победят", автор преподносит неожиданные сюрпризы.  Однозначно Джуд, это мой самый любимый персонаж она сильная, умная и жестокая, умеет притворяться слабой девушкой, а потом застаёт своих врагов в расплох и наносит сокрушающие…

2 июля 2023 г. 11:32

4.5 Отличная книга

мне очень понравилось. обожаю трилогию воздушный народ

26 мая 2023 г. 13:08

Со всех утюгов об этой трилогии. Пришлось читать. Жестокий принц - до половины скукотища, наверчено с три короба. С середины захватывает. Злой король - на одном дыхании. Королева ничего - тупость и сказка до 3-х лет. Тема ЛГБТ бесит. Тупейшие вставки. Один раз можно прочитать, но в сердечке не осталось.

14 мая 2023 г. 01:32

0 Спойлер Конец моим страданиям

Краткое содержание: Джуд находит в изгнании в мире людей, с Виви и Оуком. Она расстроена и даже вроде как в депрессии (хотя нужно отдать должное описанию этой депрессии - поедание мороженного и прокрастинация, ну я рада, что автора никогда не было настоящей депрессии ведь, это очень сложное психо-эмоциональное состояние, где без помощи специалистов не обойтись) вот такая вот не сломленная воительница и королева Фейри. Потом она идет заработать деньжат, а то ей стыдно, что сестра просто создает иллюзорные деньги, ну как не как деньги, а королеве не подстать жить за чей то счет, особенно такой как Джуд. И причем создание этого момента просто для того, чтобы она познакомилась с самой страшной воительницей "красных беретов". А дальше функция платная и потому мы просто забьем на то, что у нее…

20 июня 2023 г. 17:16

Не скажу, что я прям в восторге  от трилогии, но было точно интересно, динамично и необычно.
Сам сюжет интригует, многое не укладывается в голове, ну и гг практически ВСЕГДА бесила.
Но если книга вызывает эмоции - это уже хорошо! тем более, что всю трилогии я прочитала залпом.