12 февраля 2020 г. 02:19

3 Кардан — булочка с корицей

Не могу сказать, что это лучшая часть в серии, но она с достойным концом, что не может не радовать. Конечно, в итоге, все характера персонажей перевернули с ног на голову, но ведь хэппи энд нужен, надо идти на жертвы.
Сам сюжет и его развитие — тухлое. Я думала брошу. Только последние 170 страниц были очень крутыми.
И конечно перевод, простите, но это ужас. У Северина есть СУПРУГ, за то нам говорят о какой-то СУПРУГЕ, СЕСТРЕ-БЛИЗНЕЦЕ РЫЖЕЙ ДЕВУШКИ-РЫЦАРЯ.
А еще в первой, там брат-близнец Бен, брат этой девушки. Да и вообще это персонажи книги "Самая темная чаща", как можно было допустить перевода, что не ПАРЕНЬ, а ДЕВУШКА???????
Зла не хватает. Разочарование в издательстве.

11 марта 2022 г. 15:05

0 Серия о воздушном народце: "Жестокий принц", "Злой король", "Королева ничего"

"Ты постоянно напоминаешь мне, что я простая смертная, а ты - принц фейри. Ладно, позволь наполнить, что это значит: ты можешь потерять многое, а мне терять нечего."

Для меня эта серия вовсе не очередная сказка о любви. Не типичное чтиво на тему: "От ненависти до любви".
Для меня она о Джуд Дуарте, и о том, что даже смертные девочки могут стать королевами.

Жизнь Джуд в стране фейри была больше похожа на отравленное яблоко, чем на райский сад.
Ее родителей постигла страшная смерть, а тот кто замарал руки в их крови, забрал Джуд с сестрами к себе на воспитание. Девочки выросли при дворе прекрасных и ужасных фэйри в атмосфере волшебных балов, где галантные кавалеры не остановятся пока не сотрут ноги в кровь, а изысканые кушанья ядовиты для людей.
Принц Кардан был самым младшим из детей короля,…

20 апреля 2020 г. 13:46

Завершающая часть трилогии "воздушный народ".
Современный мир соседствует со сказочным миром фейри. И пока в нашем мире правит урбанизация, индустриализация и прочие блага человечества, в сказочном мире продолжает жить и твориться сказка.
Джуд смертная девушка, прожившая большую часть своей жизни при дворе Эльфхейма не понаслышке знает какого это, быть чужой на этом празднике жизни. Однако упорством, хитростью и железной волей она, простая смертная, добивается высочайшего титула - королевы Эльфхейма.
Не ожидав сопротивления от верховного короля сказочного народца, Джуд беззаботно ведёт свою политику, пытаясь удержать власть в своих руках. Но очень скоро познаёт цену своей ошибочной веры - она оказывается изгнанной из мира фейри. И пока дни в мире смертных сменяют друг друга, "королева…

18 февраля 2020 г. 12:13

4 Оказалось не так уж и плохо)

Как и многие, очень ждала эту книгу как завершение истории. Но, начитавшись негативных отзывов, сильно занизила ожидания, настроилась на худшее, поэтому была приятно удивлена , когда все оказалось совсем не так, как я думала. Да, объем действительно не большой. То,что первую половину книги история развивалась слишком неторопливо, меня немного смущало. Некоторые моменты было откровенно скучно читать. Например ,

Дальше история все-таки встает на нужные рельсы, и начинает развиваться стремительно, местами даже слишком. Настолько, что лично мне немного не хватило большего раскрытия некоторых сцен и моментов. Но,по порядку. Сюжет сам по себе оказался довольно прост , но все еще не лишен пары неожиданных поворотов. Кульминация действительно отсылает нас к известной сказке, концовка…

4 июля 2021 г. 17:56

4 Нет рейтуз в зеленых холмах

Жанр: фэнтези

Категория 18+ (не поняла из-за чего)

О чём: Третья книга серии "Воздушный народ" после "Жестокого принца" и "Злого короля". Главная героиня - смертная (значит, человек) Джуд, живущая в мире фейри, после своеобразного государственного переворота попробовала себя в новой роли и стала... королевой... что только добавило ей проблем.

После "Злого короля" про эту книгу хочется сказать "ни о чём".

Правда. Тот фееричный финал, в корне изменивший моё отношение ко второй книге, плавно перешёл в унылое начало, середину хождений и разговоров со сменой рейтуз... да-да... самая что ни на есть королевская одежда.

И мне, в общем, нечем "Королеву ничего" оправдать.

Ни Джуд, ни Кардан не проявили себя в ней никаким образом.

Антагониста слили легко и вяло, несмотря на всю его мощь и воинственность.

Чт…

31 августа 2020 г. 13:20

5 завершение истории

В целом мне понравилась трелогия ... хотя если честно конец несколько смазан, такое ощущение что у автора стоял срок сдачи книги и поэтому концовку нужно было написать очень быстро. В целом для одного раза почитать можно️

18 сентября 2022 г. 19:47

4 final post to say goodbye to the World of Faerie from Holly Black’s perspective

eventually and unfortunately i still wasn’t charmed by Cardan as he charmed all the bookish girls on booktok. there wasn’t enough of him in the plot for me to catch a crush. so the love side of the story (from bully to lover) does not have my sympathy. but let’s be honest, it’s the last thing that matters in the plot.

Jude Duarte is my absolute crush. a mortal girl that made all these “self-named gods” kneel and cheer in her glory; a smart, manipulative, strong Woman won the Kingdom and my Heart.

it does very rarely happen, that you meet a wise main character in YA books. but i’m pleased to meet Jude here. without her, all of this would have no meaning.

i loved the problems characters face, i loved the character development itself from the first to the last book.

but the finale of the…

1 февраля 2022 г. 19:51

5 Спойлер Сувязь паміж светамі

Гэта поўнае захапленне! Многія ненавідзяць гэтую частку і лічаць яе, шчыра кажучы, бяздарнай, але мне здаецца, што гэта ідэальны канец. Безумоўна, шмат чаго не чакаеш, учынкі некатарых персанажаў пакідаюць у разгубленых пачуццях, а ад іх тупасці дзівішся і не ведаеш, як на такое рэагаваць. Праўда,  прыемна, калі героі ўсведамляюць усю праблему таго, што адбываецца. Яны шкадуюць аб учынках, што не здзейснілі раней і вымушаны пажынаць плён сваёй маруднасці. Няўменне фэйры хлусіць ставіць у тупік, а часам хочацца крычаць ад шчасця. Калі Кардан прызнаваўся ў каханні Джуд, я хацела быць на яе месцы. Я гатовая забраць яго з'едзенае чарвякамі і змучанае сэрца , абы ён не адчуваў больш болі.

Хацелася б убачыць падзеі вачыма Кардана, бо ён  з'яўляецца не менш важнай фігурай, чым Джуд, ад асобы…

8 февраля 2023 г. 18:53

кардан мой муж!!!

10 января 2023 г. 10:06

Третья книга потрясающая. Именно в ней лучше всего просматриваются отношения героев. При её прочтении улыбка буквально не сходит с лица, хотя были там и жутковатые повороты. Как бонус - куча сарказма в репликах героев.