23 августа 2023 г. 00:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Танос сказал бы: "Безупречный баланс. Эталон гармонии"... И был бы прав!

Я неискушенный читатель в жанре фэнтези, и подбиралась к данной трилогии с изрядным скептицизмом, полная предубеждений что меня ждет: вагон и маленькая тележка выяснения любовных отношений между главными героями в стиле: "Да я же люблю тебя!" и их всратая постелька; бесконечные описания мироустройства фэйри, наводящие только скуку и грусть; клишированные решения, выскакивающие там и здесь, которые нравятся большинству читателей.

Что ж, снимаю шляпу! Трилогия "Воздушный народ" утерла мне нос первой же книгой.

Начну с главного для меня - с балансом в истории. Автор достаточен, но не избыточен практически во всех аспектах написания серии.
Холли близко познакомила нас со вселенной фэйри, хобов, русалок и т.д., но при этом не перегрузила текст чрезмерными описаниями и разъяснениями, за что ей лютый респект.
В тексте много нестандартных решений для героев, которые я не могла никак ожидать и во время чтения гадала, что же припасла автор для перса, чтобы он смог выбраться из той задницы, в которую попал. Однако в тексте проскальзывают и классические приемы, которые благотворно влияют на сюжет и успокаивают нас тем, что все в конце концов будет хорошо (и стало!).
Герои принимают непростые решения, но перед этим размышляют о дальнейших шагах. И как здорово что Холли Блэк пожалела нас и емко отражала основные душевные терзания персонажей, не погружая в пучину бесконечного потока мыслей, но при этом предоставив достаточную мотивацию от перса.

И спасибо Холли за то, что она не поставила любовную линию во главу стола. Я опасалась такого хода, потому что для хорошей истории всегда нужны качественные, крепко сбитые декорации, и если их нет, в большинстве случаев дорога ведет к стандартному любовному роману.
Тут бояться за любовь не приходится - она имеется, и не в таком количестве, чтобы раздражать читателя и заставлять его закатывать глаза.
А вот чего хватит с лихвой, так это политики, дворцовых интриг, противостояний Дворов и родственничков - весь винегрет, которые сопровождает сказки для взрослых, с пятнами крови и лязгом железа.

Единственное, что хочу отметить: первая книга несколько слабее последующих двух. В Жестоком принце Джуд способна отмочить приколы, из-за которых можно впасть в ступор и задаться вопросом "what is going on?". Можно это списать на неопытность, юношеский максимализм и эмоциональность, но факт - героиня подбешивала. В следующих частях ее поступки вызывают более положительные эмоции и наконец приводят к мысли, что Джуд - великолепный персонаж, который заслужил свою корону.

Хочется сказать еще много чего, но зачем? Будем танцевать и веселиться, совсем как хитрюга Локк, радуясь, что мы получили восторг, мурашки, благоговение и переживание за Эльфхейм и всех, кто там проживает.

Cheers!