7 июля 2023 г. 10:49

3 О доме ли история?

Самый экранизированный и очень популярный роман, на отсылки которого можно наткнуться в книгах более современных коллег Ширли Джексон. Даже сам Стивен Кинг говорил, что роман "Призраки дома на холме" напугал его до чертиков. Ну как же тут не проверить правдивость слов Короля ужасов?

С первой же страницы перед нами представляют хрупкую и наивную девушку Элинор, которая 11 лет ухаживала за больной матерью, не думая о себе и тут, вот те на, шанс! Один из тысячи, поучаствовать в неком эксперименте, связанным с домом с чем-то паранормальным. Практически все повествование автор отдает в руки той самой Элинор, которую мы будем наблюдать от начала и до самого конца. Её так скажем постепенное скатывание в темную бездну.

Было очень интересно следить за героями, их поведением, как они постепенно…

27 июля 2023 г. 14:36

Книга оставила меня в недоумении. Она вроде как считается классикой готической литературы, и ужастики нам обещают, и начало вроде обещает нам развитие нескольких тем, одна из которых про свободу женщины от оков социальных стереотипов. Но в итоге темы эти скорее забрасываются, в повествовании начинается что-то хаотичное, что вообще нельзя привести ни к какому общему знаменателю. То ли призраки, то ли сумасшествие одной из главных героинь, - совершенно непонятно. Главная героиня то вызывает сочувствие, то раздражает. В итоге книга оказалась для меня на один раз, из серии "прочитать, поставить галочку и забыть".

samaletsas

27 мая 2023 г. 20:10

Ждал развитие событий, но ничего не произошло. После прочтения только одна мысль " и это всё? ". Скажу что в книге много плюсов и один глобальной минус, очень очень нудная скучная книга.
Из плюсов сама задумка хорошая, легко читается, описания замка. Почему сам Стивен Кинг это рекомендует не понятно. Наверное роман устарел для нашего времени, хотя другие классики держатся. Не рекомендую.

17 апреля 2023 г. 21:04

3 Из серии: прочитал и забыл

Нравятся мне истории о старых странных домах, окутанных тайнами. И чтобы всё действие происходило в таком вот месте. В этой книге всё это есть, но интересной не назвала бы. Оставило впечатление примитивного ужастика. С самого начала как-то не очень вот чтение пошло, и к середине ничего особенно не поменялось, но всё же решила дочитать эту вещь. В целом довольно ожидаемый конец…

Сам дом описан неплохо, и его атмосферу неприятную ощутить при прочтении в принципе можно.

Сами герои и манера их общения друг с другом не слишком понравились, по большей части стебут друг друга, или просто ведут странные разговоры, как мне показалось… Или может дело в не совсем удачном переводе, не знаю, почему так.

А Эленор жаль тем не менее, бедняжка, так мало в итоге получилось просто для себя пожить.

20 июля 2023 г. 20:24

Призрак дома на холме

Книга, которая потрепала мне нервишки и отношение, к которой менялось с каждой главой.

Хоррор-рассказ о доме с призраками, чокнутом ученом, нарцистическом хозяине, двуличной девушке и эгоистичной даме, которые заселились в дом с паранормальными явлениями раде эксперимента на неделю.

На самом деле, история довольна обычная, читается легко и представляется типичный ужастик, но при  этом в конце каждой главы вставлялись фразочки, от которых мурашки ходили по коже. И приходилось даже подсчитывать главы, до момента, где по сюжету наступала ночь и останавливаться, если на улице уже было темно.

В итоге, под конец книга меня разочаровала, но на последней странице я поменяла свое мнение, так как все стало на круги своя, смысл наконец стал ясен и я проходила под впечатлением…

25 августа 2023 г. 19:52

Очень много слышала об этой книге, как о классике жанра ужасов, но, если честно, как-то не прониклась. Возможно потому, что я слушала аудиокнигу, а так мне намного сложнее погрузиться в историю. А возможно, что это просто не моё произведение. Кто станет жертвой дома было понятно с самого начала, промахнулась я только в конкретных обстоятельствах и условиях случившегося. Но персонажа жаль, потому что из всех действующих лиц, как мне кажется, заслуживала симпатии только она.

14 июня 2023 г. 16:00

При прочтении данной книги я даже и не испугалась.

Старинный особняк на холме приносит его обитателям одни несчастья. Никто не рискует здесь не то, что жить, даже оставаться на ночь – говорят, Хилл-хаус стал пристанищем привидений. Но однажды тишину дома нарушает шумная компания: доктор Монтегю, исследователь паранормальных явлений; Теодора, его беззаботная помощница; Элинор, хрупкая девушка, не понаслышке знакомая с полтергейстами; и Люк – будущий наследник Хилл-хауса.
Никто даже не подозревает, каким кошмаром обернется их поездка...

Книга очень скучная. Пугающих моментов очень мало. Из всех персонажей кое-как раскрыт только один. История начинает развиваться только после середины книги.
Если хотите испугаться, то это явно не здесь

3 августа 2023 г. 15:32

На обложке книги  указано, что Ширли Джексон оказала серьёзное влияние на творчество Стивена Кинга. Так как произведения последнего мне нравится читать, обсуждать и собирать на полке, то я решила, что нужно познакомиться и с новым для меня автором.

Ещё подкупило то, что пару лет назад я смотрела сериал с таким же названием. Позже узнала, что создателей вдохновила как раз эта история.

Особо в подробности сюжета вдаваться нет смысла, ведь трудно описать практически монотонность действий. Да, были моменты, где по идее должно было стать страшновато, но они пролетали так быстро, и возникали так стремительно, что будто бы и не было.

Поэтому описание этой книги можно прочитать в ней самой. Получите сюжет на ладони.

Все повествование мы видим не от лица какого-либо героя, но чувствуется главный…

29 апреля 2023 г. 13:34

5 "Призрак дома на холме"

«Призрак дома на холме» - Ширли Джексон
Год: 1959
Ужастик скорее из разряда "классических", чем каких-то закрученных или остромодных. Доктор "сверхъестественных" наук приглашает ассистентов, чтобы вести наблюдения в странном Хилл-Хаусе. Их всего трое - хотя доктор приглашал двадцать человек. Понятно, что ничего хорошего эту четверку в странном доме не ждет. Нет, здесь не будет захватывающих приключений. Здесь вы не найдете кровавой жути, нет и мистики, даже детектива. Поэтому - если вы знатный ужастиковед и ищете что-то новое, то рекомендовать не стану. И все же мне понравилось. Как раз история, которая нагнетает тревогу. Эту книгу хорошо читать вечером под одеялом, а потом бояться высунуть ногу, а то утащит бабайка. Что-то похожее я испытывала от рассказов Кинга - хотя здесь, конечно,…

23 мая 2023 г. 13:20

5 Произведение, от которого мне стало действительно страшно

Данная книга мне попалась в рекомендациях на одном из маркетплейсов. Я, недолго думая, решила ее заказать и прочитать. Сюжет произведения мне показался очень интересным и держал в напряжении на протяжении всего прочтения книги, что является неоспоримым плюсом, по моему мнению.

После прочтения книги я решила посмотреть экранизацию 1999 года. За основу фильма из книги были взяты лишь характеристика самого дома на холме и главные герои. Тем не менее, фильм, как и книга, также произвел на меня самое приятное впечатление.

Говоря об Элеоноре, как о главной героини книги и кинофильма, мне больше понравилось, как она была раскрыта именно в фильме, поскольку там более точно раскрыли ее прямую связь с домом.