7 июля 2023 г. 10:49

3 О доме ли история?

Самый экранизированный и очень популярный роман, на отсылки которого можно наткнуться в книгах более современных коллег Ширли Джексон. Даже сам Стивен Кинг говорил, что роман "Призраки дома на холме" напугал его до чертиков. Ну как же тут не проверить правдивость слов Короля ужасов?

С первой же страницы перед нами представляют хрупкую и наивную девушку Элинор, которая 11 лет ухаживала за больной матерью, не думая о себе и тут, вот те на, шанс! Один из тысячи, поучаствовать в неком эксперименте, связанным с домом с чем-то паранормальным. Практически все повествование автор отдает в руки той самой Элинор, которую мы будем наблюдать от начала и до самого конца. Её так скажем постепенное скатывание в темную бездну.

Было очень интересно следить за героями, их поведением, как они постепенно раскрывались,  само описание дома на Холме просто завораживало, детальное описание природы, чем дышит одинокий дом. Но! Если вы ждали от этого произведения какого-то ужаса, то даже и не надейтесь, здесь его попросту нет. Конечно, автор показал нам все гостеприимство дома, историю того, почему его обходят все стороной, но должной жути я не получила. Тем не менее атмосферу Ширли Джексон умело нагоняла в течении всей книги.

Где-то на середине произведения, я отложила книгу и задумалась, в чем же сей кайф книги? Где то самое наслаждение, которое ты получаешь от прочтения хорроров? Оказалось, нужно смотреть немного глубже.

Главная героиня, которая вначале предстала перед нами совершенно обычной начинает потихоньку смущать уже на середине книги, ее поведение, ее мысли, которые с бешеной скоростью меняли свое направление, так же как и отношение к другим персонажам. В один момент, я поняла, что возможно всё, что сейчас происходит - это сплошная выдумка, больная фантазия, создавшая защиту для человека, потерявшего самого родного и близкого, мать. Ведь в определённый момент, мы даже теряем из виду саму Элинор, но только не ее мысли. Психологическое нагнетание автором шло очень умело, происходили такие вещи, которые автор решила оставить без ответа, оставляя нас в неведении гадать. И ты гадаешь, ты ищешь всему рациональность. В одно мгновение, читая ты видишь реальные события, которые плавно перемежаются с бредом, с какой-то выдумкой больного разума ... И это привлекло намного больше, чем история о ужасном доме. Ширли Джексон смогла залезть под кожу своего персонажа, внушить свою действительность, заставить поверить в нечто своё, выдуманное.

Если же рассматривать книгу, как ужасы о доме с призраками, то очень и очень слабо. Но, если вы посмотрите немного под другим углом, сплетете все с психологическим состоянием главной героини, то поверьте вам станет интересно узнать намного больше.