10 февраля 2024 г. 17:48

1 Мистический бред или неудачная попытка создать "шедевр"

Я люблю книги с привидениями и паранормальными явлениями в принципе, ещё с детства, когда прочитала цикл - "Локвуд и компания"  Джонатан Страуд, поэтому взявшись за данное произведение, я жаждала призраков и мистики, но в итоге, я получила словесный поток бреда и просто отвратительную попытку создать "хорошую"  книгу...

Как всегда, начну я с главного

1. Сюжет:
Старинный особняк на холме приносит его обитателям только горе. Владельцы отказываются в нем жить. И вот однажды тишину дома нарушает шумная компания визитеров. Доктор Монтегю, исследователь паранормальных явлений, снимает на лето особняк для изучения происходящих там феноменов. Никто из прибывших не может даже предположить, каким кошмаром завершится эта поездка.

*Аннотация интригует, не правда ли
Но все совсем не так, вообще не так...

*…

8 февраля 2024 г. 11:23

4 Дом забирает самых слабых

Неплохая, немного странноватая история о необычном доме с привидениями. Доктор Монтегю приглашает трех человек в качестве ассистентов для наблюдения за паранормальными явлениями в старинном доме - Элинор Венс, Теодору и Люка Сандерсона.

Душевное состояние и способность чувствовать потусторонние силы у всех из них разная. Люк и Теодора более уравновешены, доктор как человек научного склада скептически относится к полтергейстам. И только Элинор является среди них самой слабой и внушаемой личностью. Она 11 лет ухаживала за больной матерью, недолюбливает старшую сестру, имеет низкую самооценку и всегда переживает, что же о ней подумают остальные.

Старый дом, непонятные шорохи и звуки, безлюдное пространство все это создает напряженную атмосферу в книге. И до самого конца ждешь, что вот сейчас…

AMalin

14 марта 2024 г. 10:55

2 И это называется "классика"?

Весьма странным является отнесение этой халтурно написанной книги к "классике" жанра ("психологического саспенса" и "ужасов"). Внешность главных персонажей здесь вообще не описана. Разве бывают такие грубейшие ляпы в "классике"? Да-да, Ширли Джексон слишком увлеклась описанием внутреннего мира одного из персонажей - Элинор и разных совершенно незначительных происшествий с ней же, да настолько увлеклась, что самого главного-то и не сделала. В результате читатели книги имеют в наличии четырёх абсолютно безликих главных действующих лиц, которые приезжают в пустующий особняк с нехорошей, но не слишком пугающей историей, с намерением пожить там месяц-другой. Целью такого мероприятия является книга одного из этих четверых - доктора Джона Монтегю о паранормальных явлениях, собравшего всех…

2 марта 2024 г. 17:11

Мне понравилась эта мрачная, готическая атмосфера, со смачной долей реализма. Многие пишут, что это не страшилка, а сплошное разочарование. Мне же кажется автор в самом начале не зря прямо нам заявил :

Ни одно привидение за всю историю привидений не причинило кому-либо телесного вреда. Вред причиняет себе сама жертва. Нельзя даже сказать, что призрак атакует разум. Разум – сознательный, думающий – неуязвим.

Так вот, в старинный, мрачный замок заселяется компания состоящая из: доктора Монтегю - антрополога, но в душе исследователя паранормальных явлений; двух девушек Теодоры и Элинор, которые должны стать участниками эксперимента и Люка, будущего владельца Хилл-Хауса (нашего пугающего поместья). Собрались они здесь, чтобы наблюдать и вести заметки о призраках, приведениях и другой нечисти,…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

2 января 2024 г. 12:49

По идее автор обещает нам мистику. Однако сильно страшного в этом произведении вы, наверное, не найдете. Пугают здесь больше образно. В книге рассказывают о старом доме, как в него заселяются люди, которые хотят его исследовать. Только даст ли это сделать дом? Вряд ли, там начинают происходить различные мистические события, приводящие жителей в испуг По сути, неплохая история, всё в классическом жанре. Хоть и немного не хватило атмосферы (лично для меня)!

13 марта 2024 г. 01:17

5 Размышления о тропках, призраках и любви

Элинор думала: я исследую тайные тропки сердца.
Доктор сказал: мы все боимся себя.
Люк: боимся увидеть себя без маски.
Теодора: или понять, чего мы на самом деле хотим.
Можно долго сидеть после прочтения, размышляя сколько в этой книге таких тропок сердца и куда они ведут.

Дальше будет один большой спойлер.

спойлер

Мне показалось, что этот роман похож на Виллет Шарлоты Бронте очень сильной, почти безумной жаждой главной героини быть принятой, нужной и любимой, а ещё ледяной болью потери, одиночества. Теодора по прибытии в дом говорит, что он похож на её детский пансион. Люси в Виллете попадает в пансион, где заведует властная дама и её муж-преподаватель. Миссис Монтегю вместе с Аруром, который тоже директор школы, на своей спиритической доске определяют, что в доме обитает призрак монахини и монаха, из этого они делаю вывод, что дом стоит на каком-то более древнем религиозном месте. В Виллете пансион расположен в бывшем монастыре и там обитает призрак монахини, которая по преданию была похоронена там живьём. Элинор ближе к концу книги говорит, что хочет быть замурованной живьём в Хилл-хаусе. Докторо Монтегю часто ведёт себя как учитель и он называет своих ассистентов по исследованию паранормального - Элинор, Тео и Люка детьми.

Интересно, в описаниях разнообразных мистических случаях в домах, иногда упоминаемых доктором Монтегю в этой книге, когда исследователи паранормального заселялись в дома с призраками, потусторонняя активность усиливалась, а потом после того как они уезжали, пропадала, что естественно наводит на мысль о мошенничестве, либо о том, что одним из источников такой мистической активности мог быть кто-то из исследователей, кто пробуждал обитающих там духов, либо приносил своих. Вот, в команде доктора Монтегю есть такой особо подозрительный человек, являющийся заодно главной героиней книги.
Элинор в детстве пережила загадочный камнепад, обрушившийся только на их дом. После появления первой надписи мелом Тео, обладающая способностью к телепатии, обвиняет в этом Элинор. Кровавая надпись появляется после инцидента с лаком и вся одежда Тео испорчена. Тео вновь чувствует, что это проделки Элинор. И всю книгу герои периодически говорят Элинор: прекрати привлекать к себе внимание. Когда первый раз появляется пугающий стук в двери комнат, Элинор спросонья думает, что это ей стучит мама. Затем, спустя несколько ночей Элинор понимает, что стук у неё в голове и другие его слышат. На доске миссис Монтегю дух Элинор выводит ответы. Очевидно, Нелл обладает некими способностями, возможно оказывающими влияние на разум некоторых людей и провоцирует у них галлюцинации, либо обладает телекинезом. Может быть, то что обитало в доме усилило и пробудило её способности, а может быть она невольно пробудила страхи и надежды, истории живших в доме людей, которые похожи кое-чем и на её историю.

Слухи говорят, что старшая сестра, живущая в доме, будучи престарелой и больной не смогла дозваться своей компаньонки, поэтому скончалась. А Элинор мучается чувством вины, что спала и не принесла маме лекарств, когда ты стучала в стену. Спустя несколько ночей в доме Элинор не вынеся стука в двери говорит, что сломлена, хочет сдаться и отказаться от своего "я". Отказавшись, она приобретает способность к чувствованию дома, всего что в нём происходит.
Одними из главных обитателей дома были дети, потерявшие погибшую мать и отправившегося в другую страну отца. Часто Элинор ведёт себя инфантильно, всё более и более становясь похожей в своих словах и поступках на ребёнка. Является ли плачущий ребёнок из сна Элинор и рука, которую она сжимала частью событий, происходивших в Хилл-хаусе или показывают собственные страдания Элинор?
Ей нравится Люк и он говорит, что ему нужна женщина, которая поможет повзрослеть, но сломленная Элинор не ищет взросления, она ищет нежности и тепла, принадлежности к семье. Нелл пытается найти всё это в Тео, которая играет в любящих друг друга кузин, но в итоге её отвергают. Тео спрашивает: Ты всегда напрашиваешься туда, где тебе не рады? Элинор отвечает: Мне нигде не рады.
Затем она обнаруживает себя ненужной миссис Монтегю, которая так много разглагольствует о желании донести до неприкаянных душ любовь. Когда Элинор выгоняют, она становится чужой, не нужной никому. Теперь Элинор как та окружённая слухами компаньонка, которая не была уже своей в городке и подвергалась преследованиям младшей сестры.
Будучи сломленной и принятой лишь домом, не имея никакого желания улетать из новоприобретённого гнезда и взрослеть, она погибает.

Действие происходит в викторианском доме, эта эпоха отличалась строгими нравами. Хью Крейн оставил после себя книгу, наставления для дочери, в которой написал про узкий пусть спасения, по которому надлежит пройти в невинности и праведности, для того чтобы достичь вечного блаженства. Полагается быть чистым как дитя и чураться мира сего, дабы его похоть и неблагодарность не затронули тебя.
Доктор Монтегю читает книгу "Памела, или Вознагражденная добродетель", в которой девушка избегает соблазнов и как награду, получает предложение руки и сердца владельца поместья.
Элинор в некотором роде избегает соблазна Люком и делает реверанс Хью Крйену, затем танцует для него и дом её принимает. Вот её награда, маленький рай, она, спасаясь от людей, поднимается на башню по лестнице, ближе к небу, но дверь на крышу заколочена и она вынуждена спуститься вслед за Люком, а потом её изгоняют из её новообретённого рая.

Тео сокращает имя Элинор до Nell и от Hell (ад) её отделяет лишь одна чёрточка в букве. Nell Hill Hell.

Элинор (Eleanor) созвучно с именем Линор (Lenore)

Вот кусочек баллады Ленора Готфрида Бюргера в переводе Жуковского. Здесь рассказывается о девушке, чей возлюбленный погиб, но потом прискакав на коне, забрал её с собой:

«Дитя, от жалоб удержись;
Смири души тревогу;
Пречистых тайн причастись,
Пожертвуй сердцем богу». –
«О друг мой, что во мне кипит,
Того и бог не усмирит:
Ни тайнами, ни жертвой
Не оживится мертвый».

...

«О друг мой, что небесный рай?
Что адское мученье?
С ним вместе – все небесный рай;
С ним розно – все мученье;
Угасни ты, противный свет!
Погибни, жизнь, где друга нет!
С ним розно умерла я
И здесь и там для рая».

...

И вот… как будто легкий скок
Коня в тиши раздался:
Несется по полю ездок;
Гремя, к крыльцу примчался;
Гремя, взбежал он на крыльцо;
И двери брякнуло кольцо…
В ней жилки задрожали…
Сквозь дверь ей прошептали:

«Скорей! сойди ко мне, мой свет!
Ты ждешь ли друга, спишь ли?
Меня забыла ты иль нет?

Она подумала, сошла,
И на коня вспрыгнула,
И друга нежно обняла,
И вся к нему прильнула.
Помчались… конь бежит, летит.
Под ним земля шумит, дрожит,
С дороги вихри вьются,
От камней искры льются.

И мимо их холмы, кусты,
Поля, леса летели;

...

И что ж, Ленора, что потом?
О страх!.. в одно мгновенье
Кусок одежды за куском
Слетел с него, как тленье;
И нет уж кожи на костях;
Безглазый череп на плечах;
Нет каски, нет колета;
Она в руках скелета.

Лежит Ленора в страхе
Полмертвая на прахе.

А вот другой кусочек стихотворения Линор Эдгара Аллана По в переводе Бальмонта:

А! Ги де Вир! рыдай теперь, теперь иль никогда!
Твоя Линор смежила взор, — в гробу, и навсегда!
Обряд творите похорон, запойте гимн святой,
Печальный гимн былых времён о жертве молодой,
О той, что дважды умерла, скончавшись молодой!

«Лжецы! вы в ней любили прах, но гордость кляли в ней!
Когда в ней стебель жизни чах, вы были с ней нежней.
Так как же вам творить обряд, как петь вам гимн святой?
Не ваш ли взгляд, недобрый взгляд, не вы ли клеветой
Невинность в гроб свели навек, — о! слишком молодой!»
....

Ту, что плывёт к лучам высот от проклятой земли,
К друзьям на зов, от всех врагов (и сон земной исчез)!
Из ада в высь несись, несись — к сиянию небес,
Из мглы, где стон, туда, где трон властителя небес!

Довольно интересно обыгрывается история сестёр с уведённым мужем, ревностью и одержимостью домом через взаимоотношения Люка, Тео и Элинор.
Когда Элинор заселялась в предназначенную ей комнату, то приметила её сходство с синей комнатой, где Синяя борода хранил тела убитых жён. После маленькой сцены ревности и предупреждений Теодоры о Люке, они с Элинор бредут по тёмной тропе и выходят к солнечной поляне, где дети и родители в тепле и радости устраивают пикник. Что это - призрачная надежда на семейное счастье или отголоски давнего прошлого? По прибытии домой Тео рассказывает, что обернулась, когда убегала, затем она склонила голову к Элинор и повторяла: Элинор, Элинор, Элинор. Что же она там увидела? и могла ли обернувшись увидеть саму Элинор или злого духа, разбивающего надежду на счастье?
Люк отмечает, что в Хилл-хаусе всё такое материнское, округлое. Но говорит Элинор, что будет жесток с этим местом, будет крушить вещи. Вот ещё одна тропа сердца - жестокий мужчина, разрушающий домашний уют. К тому же, неверный, потому что в другой сцене, сказав Элинор идти вперёд, отстаёт сзади и уходит развлекаться с Тео. Доверчивая и радостная Элинор счастливо бредёт по тропинке, думая, что идёт с Люком и Тео, пока не замечает, что вокруг никого нет, лишь призраки.
Миссис Монтегю говорит: Молодых людей разного пола нельзя селить вместе. Должны быть тайны, которые по праву принадлежат взрослым и до которых детям надо сперва дорасти. На что миссис Дадли отвечает: Тогда им несладко придётся, прежде чем они всё узнают на собственной шкуре.

Хилл-хаус может быть уютным и невероятно притягательным домом. В нём искажены линии, стены, пол под наклоном и физиология человека подстраивается по него, значит, попадая потом наружу, нужно опять перестраиваться, ведь пространство мира дома отличается от привычного снаружи положения вещей. Очевидно, для тех, кто сроднился с домом, это может быть травмирующий опыт. Получается сам дом как то пасхальное яйцо с танцующими пастушками внутри, мир в сахарной скорлупе.

"То, что обитало внутри, обитало там в одиночестве." В финале непонятно, что же осталось в доме - был ли там призрак Хью, сестер, отголоски несбывшихся надежд о счастливой семье, боль одиноких детей или только лишь безумие и сверхспособности Элинор оживляли их. Под конец книги Элинор сама ходит по дому незамеченной как призрак, подслушивает разговоры, наблюдает, пугает, стучит в двери и танцует. Но погибая думает: "Почему никто меня не остановит?" От падения в это бесконечное одиночество.

У меня тоже есть маленькая история о старинной усадьбе. Она находилась недалеко от границы в лесах на берегу реки. Мы приехали туда лишь на одну ночь. Зимой везде лежал снег. В отзывах было написано, что там обитают клопы и призраки. Клопов встретить мне не довелось. Оказалось, что мы единственные там постояльцы. Нас заселили и приготовили баню. Около двух часов ночи я вернулась за забытыми конфетами с ликёром в комнату, чтобы взять их с собой на улицу и съесть после купания. Покинув комнату и спеша по длинному коридору второго этажа обратно я со страхом думала о том, что нужно будет пройти через тускло освещённую застеклённую веранду в торце коридора, за большими окнами которой была ночная тьма и дальше предстояло спуститься вниз по старой узкой тёмной лестнице на первый этаж, а затем по снежной тропинке к бане и тут услышала сзади тяжёлые широкие мужские шаги, идущие медленнее и не в ритм с моими. Мне стало спокойнее от мысли, что я не одна здесь, и так я продолжала идти некоторое время, потом обернулась на звук шагов. Там никого не было. Я побежала и шаги, звучащие сзади, стихли.

7 февраля 2024 г. 21:51

2.5 Книга с громким названием

Честно не понимаю, как это можно отнести к ужасам или к мистике. Большая часть книги - это пустые диалоги, как будто ситком, что само по себе неплохо. Но ведь не этого ожидаешь от подобного произведения. Герои книги достаточно дружные, я бы даже сказал, милые люди. Никто ни с кем не ссорится, никакого напряжения. Они просто сидят вместе, выпивают, ведут светские беседы и играют. Всё. Я ожидал какой-то гнетущей атмосферы, психологической драмы, мол, призраки будут играть с их травмами, настраивать персонажей друг против друга. Но ничего. 250 страниц повседневной жизни каких-то людей. Возможно, это продукт своего времени, и в прошлом он действительно вызывал у людей тревогу, но сейчас это невероятно уныло. Подводя итог, никому не могу порекомендовать эту книгу. Прочитав её, вы не получите…

31 января 2024 г. 13:37

Начнём с того, что в каждой книге есть свои плюсы и минусы для многих. Каждый смотрит на историю по-своему.

Что же надо иметь ввиду перед прочтением данной книги:
1. Эта книга написана в жанре "готическо-психологического романа",  поэтому книга несёт   в себе постоянные мысли: как гг, так и вас она "заставляет" немножечко подумать.

2. Книга, отнесенная к "классической литературе", содержит в себе множество описаний- как внешнего вида персонажей, так и
описания внешней среды, в частности природы.
Кому я  рекомендую данную книгу:
1. Если Вам интересна тема "атмосферы" и постоянного её описания, то эта книга, скорее всего, для Вас.

2. Если Вас не заботит отсутствие любовной линии, то эта книга Вам подойдёт

3. Также, если Вы предпочитаете узнать все мысли и переживания гг, то эта история Вам…

11 января 2024 г. 19:06

4.5 Отличный готический роман

Это вилка. Я ощущаю ее цвет. Вилка серая. Это вилка. Вилка у меня в руке. Моя рука - продолжение моего тела. Ощущаю ли я родство с вилкой, потому что держу ее рукой, прикрепленной к телу? Ну... как -то так. Адская рефлексия на грани фола. И знаете, мне очень и очень понравилось! Я даже не знаю, с чем это сравнить, да и нужно ли? Это (прочтение) было очень необычно, стильно и мрачно! Сюжет, слова, герои - подобраны / выстроены так, что полностью стирается грань между реальностью и вымыслом, сумасшествием и здравомыслием. Все просматривается под чуть неправильным углом, как сам Дом) На двести с небольшим страниц я погрузилась в мрачный готический роман с головой. Автор пригласил нас / меня в Дом вместе с героями. И вмести с ними я погружалась в этот психоделический сон. Мурашки по…