17 сентября 2023 г. 15:12

5 Спойлер личная трагедия в Доме-На-Холме

Элинор Вейл 32 года и ее мать недавно умерла. 11 лет, предшествующие этому событию, она провела у ее кровати в качестве сиделки.

доктор Монтегю, к которому несерьёзно относятся в научном сообществе из-за его увлечения парапсихологией, задумывает эксперимент, который приводит 3 независимых наблюдателей в Хилл-Хаус – полузаброшенный особняк, по словам местных жителей – «нехороший дом». доктор задумывает разгадать тайну дома и описать своё исследование, чтобы утереть нос скептикам. в числе помощников доктора оказывается Элинор. письмо-приглашение оказывается для неё билетом к свободе и независимости. во всяком случае, она мечтает об этом по пути туда.

но возможен ли путь обратно?

“НА ПОМОЩЬ ЭЛИНОР ВЕРНИСЬ ДОМОЙ”

Ширли Джексон – тонкий психолог. постепенно, шаг за шагом, тягуче и плавно, по мере…

2 ноября 2023 г. 15:02

Нууу, мне не понравилось. Хотя очень надеялась на смачную ужасную историю. Или я просто тупая.

Мы знакомимся с Элинор, скромной затворницей, которая всю жизнь ухаживала за матерью. И когда последняя умерла, Элинор растерялась в жизни, потеряв “смысл”. И тут приходит приглашение от некоего доктора Монтегю провести некоторое время в доме с приведениями в качестве участника эксперимента. И Элинор внезапно соглашается.

Боже, давно героиня книги меня так не бесила. Сначала она показалась мне слишком наивным божьим одуванчиком в свои 30+ лет. Потом я поняла, что она не просто фантазирует или мечтает о свободной собственной жизни, а выдумывает себе эту жизнь в разговорах с другими. Даже откровенно врет. Потом ее думы в головы и надуманные проблемы просто выбешивали. То ее кидало в “любовь во всем…

10 сентября 2023 г. 12:46

5 Спойлер Не впускайте в свою душу зло

Я нашла эту историю страшной, одновременно глубокой. И поучительной.

И у меня вопрос. Ребят, в Элинор вселился демон, который внушил ей свою «избранность» и довёл до самоубийства. Почему вам это не страшно? Мне страшно и это настоящая трагедия.

На протяжении всего романа мы наблюдаем за главной героиней, за её эмоциональным и душевным состоянием. Я как будто побывала у неё в голове. За это автору моё почтение. (Очень глубоко прописаны персонажи истории и в особенности Элинор).

Бедняжке Элинор, давайте будем честны, не довелось обрести любовь. Всю книгу она твердит фразу "Час любви, поверь, настанет". Но час не настал.

Мама-тиранша держала её дома ради «стакана воды» и таблеток пока не умерла; у сестры с мужем она была прачкой, спала в детской на раскладушке и не могла воспользоваться…

1 сентября 2023 г. 08:38

2.5 на раз почитать вполне приемлемо

Очень люблю классику. Нравятся очень много писателей разных жанров, но предпочтение я всегда отдавала приключенческим романам и детективам. Тут я решила пойти по дороге мистики и чего-то такого этакого. Сразу к итогу: сейчас готические романы пишут заметно интереснее, чем раньше. Может я не так много и читала, но достаточно, чтобы сделать такой вывод. Наверное, раньше это было не так актуально и модно.

Итак, о романе. Очень понравилась атмосфера. Жуткий дом с жуткой историей, странные события там происходящие и не совсем обычные герои повествования. Всё отлично. Завораживает. Напрягает (в хорошем смысле). Симпатии к героям у меня не появилось. Я просто ждала. Ждала кульминации. И она меня порадовала. Потом ждала развязки и вот она меня как раз разочаровала. Меня как будто бы обманули.…

4 октября 2023 г. 18:23

2 Час любви поверь настанет

Моя первая рецензия на книгу.Чтиво красивое,по мере прочтения перед глазами возникают образы,пейзажи,Хилл-Хаус,но за красотой кроется скучный и не раскрытый сюжет,не понятные,скучные персонажи и нехватка страниц чтобы описать историю.Более менее вытягивает концовка и только потому что я этого не ожидал.Книга на один раз.

26 августа 2023 г. 00:23

4 Что я только что прочитала?

Несколько минут назад закончила читать "Призрак дома на холме" Ширли Джексон.

Читая аннотацию и разные отзывы, я готовилась к жуткому роману с потусторонними силами и, пробирающими до дрожи, сценами саспенса и, в какой то мере, я это получила.

Начало книги нас плавно знакомит с персонажами, у каждого своя жизнь и цели, которые они планируют достичь, приехав в Дом. С первых страниц очень симпотизировал персонаж Элинор, по немногу начала себя сравнивать с ней. Теодора поначалу вызывала симпатию, но потом все больше и больше отталкивала, некомфортно от таких людей, даже в выдуманом мире. Линия доктора Монтегю показалась немного недодуманой, в конце о тех самых "исследованиях паранормального" всего пару слов. Остальные персонажи не вызывали особо никаких эмоций, за исключением миссис…

4 ноября 2023 г. 21:30

4 Основная мысль

В книге затрагиваются глубокие мысли, показывается, как человек ведёт себя наедине с собой

4 сентября 2023 г. 18:22

4.5 удел рода человеческого- вечное проклятие

Главная героиня, Элинор Вэнс, получает приглашение от доктора Монтегю, чтобы присоединиться к их исследованию оккультных явлений в мистическом доме на холме. Этот особняк славится своей сверхъестественной репутацией. Вместе с Элинор отправляется бунтарка Теодора, и Люк Сэндерсон, наследник дома. По мере того как они начинают проводить ночи в доме, происходят странные и ужасающие события. Элинор чувствует, что дом обладает разумом и она начинает увлекаться им.

Главные героини этой книги - настоящие "квнщицы", но их споры только подчеркивают таинственность происходящего в доме. Я часто не могла понять о чем говорят персонажи, но мне было жутко интересно, это дом сводит их с ума, или Хилл-Хаус уже завладел мной?

Книга исследует психологический стресс и паранойю персонажей.

Мне понравился…

14 октября 2023 г. 19:28

Считаю книга немного скучная в каких-то местах, сюжет не захватывает на все 10/10
Я ожидала чего-то пугающего, неожиданного, страшного и жуткого, короче говоря думала будет страшно, оказалось нет. Оценю книгу на 5/10 Возможно для людей начинающих читать такие хоррор истории зайдет. Слоган довольно легкий, но для людей ожидающих страшных сцен - не рекомендую.

15 августа 2023 г. 17:02

5 Хилл-Хаус собирает свои силы — и вскоре он выберет одного из них.

Это впечатляющая работа, которая определенно относится к классике ужаса.

С самого первого вступления вы можете видеть, что мисс Джексон грамотно владеет языком, и она использует его с большим эффектом, создавая эмоционально заряженную, дезориентирующую атмосферу со здоровым налетом мелодрамы. Очень готично по ощущениям, эмоциональная безрадостность и страх пронизывают повествование.

Стиль письма был гладким и обладал приятной текучестью. Я была полностью погружена в мысли, и потратила весь свой мыслительный поток, пытаясь угнаться за ее противоречивым вопросом «реально это или нереально», «это подлинный ужас или психологический террор». Признаюсь, что к концу этого довольно короткого романа я была опустошенной и измотанной.

На первый взгляд, это классическая история о доме с привидениями, в…