Darolga

по перемотке нервов в клубочки

16 апреля 2010 г. 18:39

Не смогла дочитать до конца. Вроде бы и многообещающий захватывающий сюжет и симпатичные главные герои, но подробности политической жизни выдуманного государства в начале просто напрягают, а потом и вовсе отталкивают от прочтения "Северного сияния".

На самом ли деле эта книга относится к детской литературе? Сомневаюсь.

inn-a

8 февраля 2010 г. 10:57

Красивая и грустная сказка. Сказка о предательстве и дружбе, о взаимовыручке и насилии, о том, как разбивается уютный детский мир, столкнувшись с реальностью взрослых будней. В книге подняты совсем не сказочные проблемы взаимоотношения детей и родителей, проблемы доверия и веры. Когда читала книгу, мне вспомнился стишок «Что такое хорошо и что такое плохо». Но герой того стишка пришел к папе, а главной героине не к кому идти с такими вопросами, и одиннадцатилетняя девочка должна сама понять разницу между добром и злом, правдой и ложью. «Северное сияние» первая книга цикла и конец остался открытым, так что буду надеяться на счастливое завершение цикла P.S. Мне очень понравилась идея автора об альмах, спутниках людей этого мира. :)

tkomissarova

28 февраля 2010 г. 18:08

Вот уж не думала я раньше, что так пристращусь к жанру фэнтези. Но вот одну за другой проглатываю книги Макса Фрая, Терри Пратчетта, а теперь и Филипа Пулмана, погружаясь в удивительные, фантастические, такие неправдоподобные и вместе с тем такие манящие миры.

"Северное сияние" понравилолсь мне меньше, чем книги Терри Пратчетта. Наверное, потому что эта книга более детская, наивная и простая. Но несмотря на это, мир, созданный Пулманом, не лишен своего очарования. Идея альмов (или деймонов, в другом переводе) - спутников людей, в которых воплощена их душа - достаточно интересна и хорошо обыграна в книге. Необыкновенные существа - ведуньи, панцерные медведи, яркие приключения, интриги - все это атрибуты хорощего приключенческого фэнтези. Буду читать продолжение :)

25 марта 2010 г. 07:32

и фильм и книга превосходны.

6 апреля 2010 г. 18:24

Решила прочитать эту книгу после просмотра фильма. Фильм понравился больше и с книгой вообще ничего общего не имеет, кроме названия. Первую часть осилила легко - понравилось. Вторая часть начала напрягать жестокостью...в отношении религии и людей в целом. Третью часть так и не дочитала..такое чувство, что она писалась в бреду...вынесла одну мысль из всего прочитанного, пулман ярый богоненавистник :)

a_r_i_n_a

17 декабря 2009 г. 10:29

Книга для взрослых, которые любят сказки. Для меня :) Потрясающий мир - вроде бы и наш, но отличается как параллельная реальность, наверное та самая, в которую можно попасть через северное сияние. Да и уже сама выбранная эпоха - дирижабли, воздушные шары, бурное развитие науки для меня создает ощущение сказки. Но это ведь не единственное сказочное здесь. Деймоны как животные-компаньоны человека, его душа, его друг и советчик, его настроение - просто дико понравилось, а еще то, что их назначение раскрывается постепенно, по ходу истории - это добавляет интереса. Главная героиня, в меру серьезная девочка, немного выдумщица-фантазерка, но находчивая, ответственная и помнящая друзей, очень и очень мне симпатична. Научное объяснение библейской истории - просто блеск! Да и вообще то,…

ima

19 октября 2009 г. 19:23

Прочитала (вернее прослушала аудио вполуха) His Dark Materials by Philip Pullman. Вернее первую ее часть, которая называется The Golden Compass. Это та самая книжка, о которой католики начали возмущаться, что она атеистическая, антирелигиозная, вредная и все такое. Не знаю, что там во второй и третьей частях и наверное не узнаю никогда, потому как дрянь все это, а автор ее болен на голову.

Приколы или симптомы такие (комментирую только английский оригинал, российского перевода не читала)

В том мире каждый человек имеет своего демона - такой домашний приятель, в виде зверька. Дети с ними играют и общаются, для взрослых это только способ красиво выглядеть со своей звериной ипостасью. (Особенно если это леопард какой-нибудь или ворон...) У ведьм они способны перемещаться на дальние…

breya

19 октября 2009 г. 13:29

Осилила я только первую часть. Возможно, будь мне 10-12 лет, я бы читала с бóльшим удовольствием. Но в моем (уже не столь юном) возрасте эта книга оказалось скучной.

Северное сияние. Повесть о девочке 11 лет. Её зовут Лира. И альм у неё Пантелеймон. Живёт она в мире очень похожем на наш: и Лондон у них есть, и северный полюс, и даже Россия (правда, она почему-то зовётся у них Московией). Только вот у каждого человека есть зверёк, "душа", называемая альмом, который может менять своё обличие. Для чего он нужен, если честно, я так и не поняла. Но когда ребёнок становится подростком, альм перестает менятся, и то существо, каким альм остался, и характеризует человека.

Повесть написана достаточно живо, но чего-то не хватает. Местами очень хорошо, а местами затянуто, да так, что лопается терпение…

10 ноября 2009 г. 11:54

В этой книжке создан просто потрясающий мир. Деймоны, пыль, всякие интересные приборы и приспособления, церковь и наука - все это безумно интересно, а автор описывает все это так непринужденно, что очень легко поверить в реальность того мира. Снег, северное сияние, разумные медведи в доспехах... Середина книжки вообще отличная - погони, драки, магия, хитрости и интриги... Но. Начало очень и очень затянуто, но это можно пережить. А конец - это какой-то кошмар. Какая-то муть про первородный грех, какие-то совершенно необоснованные выводы, которые делают персонажи, на последних страницах - вообще комок событий, что я как-то не уловила, как это так быстро умер один персонаж, что мне даже пришлось перелистывать назад. Кроме Лиры, все персонажи какие-то недоделанные, как мне показалось. Там…

29 июля 2009 г. 12:53

Читать, конечно, взялась только потому, что смотрела на большом экране фильм. Сравнить, хоть немного прояснить сюжет, потому что по фильму он глючный, и все такое. А теперь, после прочтения, хочется еще раз кино пересмотреть. Забавно.

Поначалу книжка не шла, а потом я как-то втянулась, даже зачитывалась с головой. Но это дело нехитрое - фентезийный сюжет.. По ходу дела какие-то логические связки напрягали, но какие - уже забылось. В общем - увлекательное легкое чтение. Я даже почитаю продолжение когда-нибудь.

Пожалуй, самое в книге неприятное - это чрезмерная жестокость. Практически от начала до конца творится какой-то хоррор. Причем поразительно, как на это реагирует главная героиня. Она, конечно, девочка боевая, но все-таки ребенок, проживший всю сознательную жизнь в безопасном…