6 июля 2017 г. 14:52

Я из тех людей, кто не читал "Гарри Поттера" и не смотрел фильмы по этим книгам. Но во время чтения "Северного сияния", мне казалось, что произведения Роулинг выглядят примерно так. Не знаю на сколько это правда.

В данной книге нет долгих и скучных описаний. Желания перелистнуть несколько страниц из-за того, что здесь происходит какая-то муть, тоже не возникало. Читается легко. И сюжет мне понравился, очень захватывающий. Вполне возможно буду читать продолжение дальше.

Однако мне совершенно не понравилось поведение Лорда. Пускай в начале книги я относилась к нему с неким равнодушием, но в конце, когда Лира прошла через столько испытаний, Азриэль вот так себя повел, отверг её. Это очень некрасиво.

А такие "взрослые" качества в Лире меня удивили. Её бесстрашие, воля к победе, упорство и еще…

2 марта 2017 г. 18:46

Хочется в первую очередь сказать: "Господи, как я ошибалась, когда писала рецензию на экранизацию этой книги и говорила, что фильм хорош". По сравнению с книгой фильм полная ерунда! Я даже думаю, что это совсем не детская книга, это полноценная книга для взрослых, просто в центре сюжета маленькая и очень особенная девочка. Произведение очень глубокое и местами жестокое, поэтому нет ощущение, что ты открыл книгу, которая не соответствует твоей возрастной категории. Если для сравнения вспомнить фильм и книгу, могу сказать, что в фильме показано только 40% книги и к тому же концовка в книге абсолютно другая. Для тех, кто не читал и не смотрел, могу сказать, что это очень красивая сказка, ничем не уступающая той же Нарнии, продуманный для мелочей мир фэнтези, в который ты погружаешься и…

18 августа 2017 г. 08:30

4 Филип Пулман «Северное сияние» (или «Золотой компас»)

Первая часть трилогии «Тёмные начала». У всех людей в мире этой книги есть свои деймоны - это разнообразные животные, как отражение души, всегда рядом с человеком, защищают его и погибают вместе с ним. В этом мире религия и наука не разделены, более того, там есть экспериментальная религия. Лучшего друга главной героини истории, 12ти-летней девочки, похитили. В его поисках она отправляется на самый крайний север и конечно же на своём пути она встречается со множеством интересных и подчас страшных приключений. Хотя читается книга легко, сюжет нескучный и богат на события, но достаточно сумбурный и жестокий, особенно принимая во внимание, что история направлена больше на детей и подростков, нежели на взрослых.

Мы все подчиняемся судьбам. Но должны действовать так, как если бы этого не…

5 ноября 2017 г. 16:49

Восхити тельная, великолепная, замечательная трилогия! Тот уникальный случай, когда в книге нравится абсолютно всё!

5 апреля 2020 г. 17:55

Сказать что я в восторге - значит, ничего сказать. Это одна из тех книг, которая затронула мое сердце. Описание северного пейзажа, быстроменяющиеся события, полное погружение в главного героя, в происходящее с ним - вызывает восторг, ведь это сделано, на мой взгляд, очень искусно и не позволяет оторваться от книги даже на минуту.

17 июля 2022 г. 16:08

5 Есть любопытное пророчество об этом ребенке: ей предназначено судьбой положить конец судьбе.

Книга стала бестселлером. Это вообще не удивительно. Хотя и рассчитана она на детей, я читала с огромным удовольствием. Сразу оговорюсь, есть другой вариант перевода на русский. Для меня он был ужасен.

Девочка Лира живёт в огромном университете среди профессоров и учёных, но это не мешает ей быть оторвиголовой, заводилой, участвовать во всех боях и играх. И, конечно, исследовать огромные пространства колледжа. В этом ей помогают ближайший друг Роджер и маленький деймон.

Деймон?!? В общем, представьте, что у Вас есть питомец. Только Вы с ним одно целое, понимаете мысли, растете вместе, испытываете одни и те же эмоции и боль. Деймон всегда с Вами. Без друг друга вы не можете существовать. Он часть души и самого человека.

Череда таких проказ и исследований приводит Лиру к невероятному…

2 февраля 2022 г. 21:56

3.5 Одолела лишь с третьей попытки

Эту книгу я начинала читать 3 раза... и благополучно заканчивала на середине 1 части. Но не в этот раз. В этом году я всё-таки прочитала "Северное сияние" до конца. Понравилось ли мне?
Не особо. Вроде бы и экшена в книге много и задумка с деймонами хороша. Но чего-то не хватило.
Во-первых-персонажи. Главная героиня у меня симпатии так и не вызвала. В начале Лира мне вообще не очень понравилась, к середине книги я стала относиться к ней более нейтрально. Но вот родители Лиры-это абсолютный ужас. То, что они сбагрили свою дочь каким-то цыганам и начали искать проход в параллельные миры... Остальными персонажами я тоже не особо прониклась и ни за кого не переживала во время чтения.
Во-вторых-проработанность мира. Нам вроде что-то и объясняется, но на самом деле ничего особо не понятно.…

22 декабря 2022 г. 20:04

Вы любите приключения, путешествовать? И я тоже. А для этого, не надо никуда ехать, а просто открыть книгу и читая страницы встретиться с бронированными медведями. Страшно? Не бойтесь, а читайте дальше.