ima

19 октября 2009 г. 19:23

Прочитала (вернее прослушала аудио вполуха) His Dark Materials by Philip Pullman. Вернее первую ее часть, которая называется The Golden Compass. Это та самая книжка, о которой католики начали возмущаться, что она атеистическая, антирелигиозная, вредная и все такое. Не знаю, что там во второй и третьей частях и наверное не узнаю никогда, потому как дрянь все это, а автор ее болен на голову.

Приколы или симптомы такие (комментирую только английский оригинал, российского перевода не читала)

В том мире каждый человек имеет своего демона - такой домашний приятель, в виде зверька. Дети с ними играют и общаются, для взрослых это только способ красиво выглядеть со своей звериной ипостасью. (Особенно если это леопард какой-нибудь или ворон...) У ведьм они способны перемещаться на дальние расстояния, у простых людей - не могут отходить от своего хозяина далеко.

Время, в которое происходят события в книге, не определено и не понятно. С одной стороны - по Англии и по Северу уже цеппелины летают, с другой стороны в России еще инквизиция (по упоминаниям). Да, ведьмы тоже летают. А белые медведи разговаривают и имеют доспехи и монархическое правление.

Какой-то российский ученый открыл новую элементарную частицу, которая есть не что иное как составляющая первородного греха (не более и не менее! Почему физики не возмущаются этим бредом? Потому что физики знают, что с идиотами лучше не спорить). Еще эту частицу называют почему-то пыль. Злые церковники прячут от людей информацию и хотят погубить всех ученых, которые занимаются исследованиями этой пыли. Но губить-то особо некого - только один наглый и самовлюбленный довольно мерзкий тип, который все-таки счастиво избегает яда и отправляется на Север, чтобы проникнуть в мир за авророй (то бишь северным сиянием), чтобы решить проблему то ли этой частицы, то ли первородного греха, то ли чего-то еще неведомого и не менее заумного.

Злая и очень красивая дама служит злым церковникам, похищает беспризорных детей, чтобы ставить над ними жуткие эксперименты по отделению этих детей от их демонов. Смачно описывается, как несчастные дети страдают и умирают в жутких мучениях от этой процедуры. (мне почему-то вспомнилось, кино про Лимонадного Джо и как ему прожигали и отрезали галстук. Кто смотрел - тот знает :)

Девочка, которая оказалась в середине всего этого, и к несчастью как выяснилось является дочерью обоим вышеупомянутым "милым" персонажам, с цыганским табором и ведьмами спасает и друга-медведя, и оставшихся в живых детей, но не спасает самого близкого друга-мальчика, который будет благополучно убит вышеупомянутым "ученым". Злодей воспользуется высвободившейся энергией мальчикового демона, чтобы проникнуть в мир за авророй...

Какой бред! На этом первая книга закончилась, и думаю вторую я уже слушать не рискну.

Весьма интересные впечатления о книге. То, что это бред - несомненно, но бред, по-своему интересный и таящий в себе определённый смысл. Поверьте, не зря на эту трилогию ополчились католики (в фильме все антирелигиозные моменты либо приглажены, либо вовсе вырезаны).
Осмелюсь предположить, что слушая данное произведение "в полуха" вы умудрились пропустить самые интересные и важные моменты. Взять хотя бы то, что по книге деймоны являются вовсе не "домашними питомцами", а некоего рода "душой" своего обладателя. И мальчика в конце книги не убивают в буквальном смысле этого слова. Там производят всего лишь рассечение связи между мальчиком и его деймоном.
Попробуйте прослушать (а лучше прочитать) эту книгу, уделяя ей чуть больше внимания, и она предстанет совершенно в ином свете!

то, что не зря ополчились представители религии - я могу понять. Все анти-религиозные моменты я отмечала, я только понимала также, что выступать открыто против этой книги - это создавать ей дополнительную рекламу. Даже те, кто не хотели читать прочитали - просто чтобы понять, в чем там суть конфликта. Все, что могла сделать церковь - отпугнуть недалеких, потому что кто поумнее, те и сами поймут, что у автора с головой не в порядке, а с дураками по законам логики не спорят - люди не поймут разницы.

Про демонов я сказала, что это как бы ипостась. Но вы правы, скорее можно сказать, что это нечто в книге обозначено как душа. Что очень странно - поскольку это животное.

Читать по второму разу не буду - она как книжки Лемони Сникета - очень утомляет беспросветным негативом и глупостью. Не на чем глаз остановить, я имею в виду, что практически я не нашла ничего, что в книге вызывает симпатию, а я не могу читать то, что во всех отношениях неприятно. По крайней мере по второму разу, потому что в первый раз еще чего-то ожидаешь хорошего.

исходя из третьей части - не душа, а "внутренний голос".
мой отзыв о трилогии был мягче, но, в общих чертах, согласна с вами.

до второй не дожила, а до третьей тем более. Но внутренний голос бы не проходил как живое существо определенного образа, тем более, его нельзя отрезать от человека, а если как-то можно, то от этого вряд ли можно умереть... Хотя при больной фантазии конечно все можно.

Я рада, что я этого не прочитаю. Спасибо :)

дальше на сцену выходят жители нашего с вами мира, у которых "демон" находится внутри. и в процессе его определяют как внутренний голос. не четко конечно определяют, ибо в этой книжке ничего четко не определяется :)

смею предположить, что дети умирали не столько из-за расчленения души, сколько от одиночества. внутреннего и страшного. ведь взрослые, прошедшие расчленение, оставались жить, хотя и были замкнутыми, отупевшими и бессердечными.