wlada

24 августа 2009 г. 16:57

Очень умная и интересная сказка; наверняка понравится детям среднего школьного возраста, взрослым я бы посоветовала посмотреть безумно красивый фильм (мне книгу читать было скучновато, продолжение читать не буду). Очень понравилось, что "Северное сияние" - с одной стороны, захватывающий приключенческий роман, а с другой - учит смелости, преданности и, что немаловажно, самостоятельному мышлению. Было смешно читать в рецензиях про "жестокость" книги - в романе отражена жизнь as is, пусть и в фэнтазийной обертке, и ограждать детей от жизни и пичкать их "добренькими" историями просто наивно.

21 августа 2009 г. 18:23

Правильно написано на обложке--"Детская книга для взрослых сердец".Прочла её вслед за дочкой,мне было интересно,даже захотелось читать фэнтези. Жестких моменты есть,совсем не детские, и для христиан рассуждения о первородном грехе и церкви,наверное,малоприятны Не режет глаз приевшаяся для подобных книг борьба добра и зла ,всё непросто, как и в жизни.Нигде ничего подобного не слышала о дэймонах, панцербьёрнах,Пыли, идеи и фантазии новы,словно автор списал их с виденного им где-то в параллельной вселенной. Мне понравилось,буду читать продолжение,назад в детство:) PS Книга лучше фильма

DuMbI4

4 августа 2009 г. 22:13

Решился прочитать эту книгу, потому что все знакомые уже давно пересмотрели фильм, а мне прежде захотелось ознакомиться с исходным текстом и только уж потом смотреть. Книга пошла легко, прочиталась за несколько вечеров. Красивая детская сказка про отважную девочку-оторву Лиру, которой было предначертано Судьбой исполнить весьма важную роль. Вот только об этом она никоим образом не должна узнать, иначе в ту же секунду со всем миром случится нечто ужасное. Читателю, кстати говоря, тоже толком ничего не расскажут, зато предложат прочитать продолжение трилогии.

Девочка Лира живёт в мире, в котором у каждого человека есть свой альм (в одном из переводов - "деймон"), который является своего рода душой, только в осязаемом зверином обличии. Альм сопровождает человека с самого рождения, является…

Aster

15 августа 2009 г. 20:57

«Детская книга для взрослых сердец» оказалась довольно увлекательным произведением, не смотря на мою нелюбовь к «детскому фентези». Есть детализированный мир, есть неоднозначные характеры, параллельные миры, открывающиеся за завесой северного сияния, интриги и некое мистическое ядро, вокруг которого по спирали закручиваются события. Сцена – земноподобный мир, Англия, Дания, Норвегия. Теократия установилась давно и крепко, но святая церковь так глубоко ушла в политику, что духовная составляющая власти превратилась в поверхностный набор слов и ритуалов, и душами паствы давно никто не занимается. Кроме того, мир отличается от нашего присутствием волшебных существ – панцербьернов, ведуний и альмов (или деймонов, не знаю, как было в оригинале). Альм для человека – частичка души и сердца,…

12 августа 2009 г. 09:43

Мое мнение, наверное, не совпадет с мнением большинства, но мне совсем не понравилась эта книга. Может просто прочитала не в то время и не в том настроении.....Но сама идея меня не впечатлила. Это скорее взрослый философский роман, чем детская сказка

3 августа 2009 г. 12:51

самое большое удивление - читать книгу 20м кеглем и чувствовать, что это настоящая литература с большой буквы, с офигительными главными героями, кучей изобретательных выдумок и каким-то космическим перемещением через время и пространство. антилопы на квадратных колёсах из 3й книги до сих пор не выходят из головы, путешествие через пещеру мёртвых, битва с богом - в общем, это удивительное и очень свежее фэнтези. жалко, что фильм вообще не передаёт магии и идеи, которая крылась в книге

Tanka-motanka

7 июля 2009 г. 20:12

Самая детская из всей трилогии. Много событий, мало насилия. Сложно писать о книге отдельно, в отрыве от остальных текстов. Но в целом мне понравилось, потому что главное, что должно быть в детской книге для взрослых, - это волнение. Я очень проникновенно рыдала в метро из-за Йорека.

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

21 апреля 2009 г. 00:15

О, какое замечательное захватывающее красивое фэнтези! Давно не читала ничего подобного. С середины и далее книга начинает разительно отличаться в лучшую сторону от фильма, и предполагая это я решилась ее прочитать. Один уикенд я провела на Севере, с девушкой с глазами из самого синего льда и самым храбрым сердцем. Родители гады, все вокруг гады, занимаются какими-то изуверствами, и среди всего этого на Лиру обрушиваются новые подробности ее спокойной до этого жизни. А в конце выясняется что весь путь по спасению друга проделан не просто зря, да еще и в угоду ее врагам, тоесть родителям. Да и друг оказался вовсе не спасен в итоге. Понравилось описание мира, как все устроенно, повеселили деймоны, то, что по началу не объясняют их природу (так даже интереснее). Все это добавляет атмосфернос…

defederge

13 января 2009 г. 19:17

Как гласит подзаголовок: "Детская книга для взрослых сердец". Гарри Потер в женском обличье. Она, действительно, детская (но не для маленьких детишек), но и одновременно интересна и взрослому. Это сказка странствий. Мир, в котором живет героиня (-летняя девочка Лира), удивительный, он не похож на обычный. У каждого человека есть даймон — постоянно присутствующие рядом существа, выполняющие функции души. Хоть книга и детская, но далеко не детские темы поднимабтся в ней: проблема бессмертия души, природы власти и свободы вероисповедания. Кстати говоря, по мотивам данной книги мог бы получиться неплохой квест. Кстати, в прошлом году посмотрела фильм: очень яркий и увлекательный.

16 февраля 2009 г. 22:08

Хороший фэнтези, интресно читаеться ну фильм так же хорош!