11 апреля 2023 г. 11:31

5 Гранатовый крестик (больше, чем просто рецензия)

Есть книги, похожие на прекрасную незнакомку, улыбнувшуюся тебе из под чеширского зонтика на вечерней улице. Такие книги не только снятся, с мыслью о них просыпаешься среди ночи, с жарко бьющимся сердцем во все стороны света: не сердце — а роза ветров. Постель, и роза цветёт в ней в ночи… Есть книги-друзья, которые снятся и ты просыпаешься от поллюции среди ночи, причём снилось не что-то сексуальное, а — невинно-прекрасное, простая прогулка с подругой в лесу, возле весенней реки. Накрапывает теплота вечернего дождя, и ты, словно антенну, ловящую сигналы с далёкой звезды, раскрываешь над милой подругой — зонтик. Ничего такого во сне не происходит. Вы идёте в тургеневских декорациях под дождём, молчите и улыбаетесь, и лишь лес чуть темнее, и синева смыкается за плечами, словно…

24 июля 2023 г. 22:07

Ох, уж эта первая любовь!
Я, конечно, понимаю, что первая любовь, юнность, но не понимаю..
Володя 16 лет влюбляться в соседку Зину 21 года.. Зина - если охарактеризовать кратко - вертехвостка. Собирает вокруг себя кружок поклонников и хороводит ими. Сюда же попадает наш неопытный юнный Володя. Однажды, Зина меняется - становится бледна и не весела.   И ни для кого не секрет,  даже для читателя, кроме наивного Володи, что объектом любви Зины является отец Володи, Пётр Васильевич. Думаю, что у Петра Васильевича это уже не первая любовная интрижка. Но тут он крутит своей любовью, как хочет - бъёт её кнутом по ручкам, а она эти ручки целует после удара. Любовь ли это?
Володя видит в этом чистую любовь, настоящую. Он никого не осуждает..я бы сказала, он ничего и  не видит и не осознает.
Наоборот…

24 июля 2023 г. 23:37

4 Спойлер Открытие

Иван Тургенев и его Вешние воды для меня стали открытием. Что меня удивило, так это то, что история остаётся и по сегодняшний день актуальна. В 1872 году автор в своей повести описал человека-нарцисса ярко и правдиво, по своим лишь наблюдениям. Это поразительно.

С одной стороны повесть маленькая, но читая её я погружалась и мне казалось, что это длинная история, где автор неспеша рассказывает и делится сокровенным. Первая любовь, которая вскружила голову. Появляются планы на счастливое будущее с милой и скромной Джеммой. У них такие трепетные отношения к друг другу, неловкие взгляды и дрожь в руках. Это очень трогательно.

Но Санин знакомится с другой женщиной и по своей не опытности попался на хитрые манипуляции. Прошёл весь круг унижений и был "выброшен" за ненадобностью.
К сожалению…

12 июля 2023 г. 16:52

Знаете что: эта повесть не требует суеты. Несмотря на пылкость внезапных чувств между героями, она нуждается в осмысленности и вдумчивости.

Со скрупулезностью и вниманием прописан внутренний мир главного героя. Дмитрий Павлович Санин стремительно оказывается втянут в самые потаенные дела семьи Джеммы. За считанные дни читатели становятся свидетелями, как трансформируется Санин. Он проходит через первое очарование и порыв чести, и судьбоносное решение, и первое искушение в лице Марьи Николаевны, и становится перекрученным поколением потребителей,
и познает благородство души Джеммы.

Тургенев и не забывает о деталях. Символично появляется рубиновый крестик. В начале он олицетворяет чистоту отношений и невинность первой любви Санина и Джеммы. В конце - раскаяние Санина и прощение Джеммы. И…

24 августа 2023 г. 16:47

Сильная книга о истории любви богатого русского помещика, бесплодно растратившего свои лучшие годы, бегая за замужней женщиной. Советую к прочтению. Короткий роман, но достойный внимания.

DracaenaDraco

по прокрастинации

16 марта 2023 г. 20:06

"Вешние воды" – история первой любви и порочной страсти. Рассказчик и главный герой повести, Дмитрий Санин, вспоминает, как в молодости влюбился в итальянку Джемму. Решив продать имение, чтобы быть с возлюбленной, Санин обращается за помощью к Марье Николаевне Полозовой, жене давнего приятеля. Встреча эта оборачивается трагедией, обрекая героя вести последующие годы в одиночестве и сожалениях.

Сюжет повести крайне прост. Сама структура повествования (пятидесятилетний Санин вспоминает события юности) снимает любой элемент неожиданности: мы знаем, что развязка будет печальна, только пока не знаем, что к этому привело. Поэтому в событийном плане этот текст не впечатляет. Даже дуэль - ситуация довольно волнующая - не горячит кровь, так как очевидно, что она разрешится благополучно. (Тургенев…

6 мая 2023 г. 11:29

5 Спойлер вау!

“о, кроткие чувства, мягкие звуки, доброта и утихание тронутой души, тающая радость первых усилений любви, — где вы, где вы?”

«вау!» – то самое первое слово, которое пришло мне на ум после прочтения этой повести. кто бы мог подумать, что она действительно зацепит меня?

на самом деле, «первая любовь» и правда поразительна! а название идеально описывает её сюжет. то, насколько тургенев постарался над этим произведением, вызывает моё восхищение к этому автору!

поразительный слог, невероятные повороты сюжета, прекрасные описания и не менее восхитительные герои – всё то, что присутствует в этой повести. в каждом слове и в каждом предложении сквозит такими чувствами, как “любовь” и “влюбленность”. чувствуются эти нотки чего-то невероятного! но, конечно, без других чувств и эмоций никуда не…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 марта 2023 г. 21:30

3.5 Чудеса первой любви.

А помните свою первую любовь, какое то было трепетное и нежное чувство? Благодаря русской классике мы возвращаемся в свою юность и вспоминаем о нежных прикосновениях, робких поцелуях. Вот и наш главный герой Дмитрий Павлович в свои годы решил вспомнить юность и о своих хрупких и сладких чувствах.

Фото взято в сети Интернет.

Любовь может нагрянуть в любой момент, даже когда совсем не ждешь. И вот состоялось знакомство Дмитрия с Джеммой. Кажущаяся любовь на века может ли разрушиться? Что приведет к разладу и расставанию? На самом деле все до банальности просто - другая женщина.

В этом небольшом произведении трагедия человеческой судьбы. Дмитрий Санин кажется отважным и смелым и это мы наблюдаем в событиях, предшествующих дуэли. На самом деле является он таковым или все же он…

goramyshz

8 февраля 2023 г. 16:08

5 Тëтя Ася уехала

Прочитали с племянницей эту повесть чтобы выполнить школьное задание, составить досье по персонажам.
К заданию прилагался пример досье на персонажа. Мне он показался куцым. Поэтому попробую написать досье на всю троицу персонажей как я это вижу.
Итак, человек от чьего имени ведётся повествование, г-н Н. Н.. Мелкопоместный дворянчик, поиздержавшийся, на последние поехавший на природу, к берегам Рейна, где спокойно и относительно дëшево. Поехал развеять тоску-печаль от расставания с какой-то барышней, вот и развеялся. Не знаю что послужило причиной тому, что та его бросила, но уже с новым увлечением, Асей, реальные проблемы начались от того, что очень сильно он опирался на различные правила и обычаи. Вердикт - незрелый человечишко.
Гигин, встретившийся Н. Н. на отдыхе такой же…

3 февраля 2023 г. 21:31

4.5 Обольстительница и простофиля

Еще один сюжет на сквозную тургеневскую тему «сильная женщина, слабый мужчина».

Молодой человек, которому чуть-чуть за 20 — эмоциональный и влюбчивый, путешествует за границей. Тут название повести обо всем говорит: он плывет по волне событий. Увидев девушку в кондитерской, немедленно влюбляется и собирается жениться; чтобы получить средства для свадьбы, пытается продать свое имение соотечественнице, которая тоже оказалась во Франкфурте — и тут же попадает в ее сети. И едет за ней в Париж, бросив невесту.

Он не управляет жизнью — жизнь несет его, как щепку. Это не хладнокровный негодяй — наоборот, он искренний, спонтанный, горячее сердце. И этот неудержимый поток юношеской стихийности/неопытности/глупости изображен с такой достоверностью и на таком небольшом количестве страниц — виртуозная…