27 марта 2024 г. 18:35

Мне трудно было читать это произведение. С какого-то момента я не соглашался ни с одним действием, чувством, мыслью главного героя. В целом типичного тургеневского мужского героя. И это очень хорошо. На его примере можно понять, как точно не стоит поступать в жизни, и какие у этого есть последствия.

Это ещё одна трагическая история любви - видимо, перекликающаяся с историей любви самого Тургенева. Забавно, что, когда мне было 20, я читал его "истории любви" ("Дворянское гнездо", "Рудин") и видел в них нечто романтическое и прекрасное, а сейчас, в 25 лет, читаю их с ощущением "чего и требовалось доказать". Когда я был ближе к истине?..

22 февраля 2024 г. 22:51

есть особое удовольствие читать тургенева, который пишет о любви. эта повесть, к счастью, исключением не стала.

настолько тонкое произведение, что можно разглядывать со всех сторон, а сути либо не разглядишь, либо у каждого она будет своя. мальчика только жаль, на котором из-за неопытности вся эта история оставила такой след.

1 марта 2024 г. 21:57

Давно я не читала классику, давно собиралась вернуться, и вот начало положено, хотя бы с небольшой повести.

Мужчины лет сорока, собрались вместе вечерком, и во время посиделок, решили поделиться историями о своей первой любви. Да вот так сошлось, что стоящая история была только у одного. Именно ее нам и рассказал Иван Тургенев.

Герой, будучи в возрасте шестнадцати лет, влюбился в княжну старше. И вот автор рассказывает нам их историю, которой особо и не было.

Вот что могу сказать, ничего не поменялось в плане отношений, как было раньше и как сейчас. Тогда только за репутацию переживали больше аристократы, тяжело девушке после добрачных отношений было, сейчас в этом плане нравы иные. Но ничего не поменялось в плане любовных треугольников. Однако сейчас шестнадцатилетние подростки не такие…

red_star

10 октября 2023 г. 08:41

5 О браках с иностранцами

Быстро и с увлечением проглотил три повести Тургенева: «Асю», «Первую любовь» и «Вешние воды». В каждой из них своя прелесть, но написать захотелось именно о «Вешних водах», которые несколько больше и несколько более комплексны, чем первые две работы.

Мне показалось, что именно в «Вешних водах» Тургенев очень хорошо раскрывается (и как автор, и как некая тень героя) – заграничный русский, легко входящий в контакт с иностранцами, почти растворяющийся в их среде, но в последний момент попадающий под влияние соотечественников. Чем не метафора даже для дня сегодняшнего? Но это уж очень притянуто за уши, так что останавливаться на этом не стоит.

Итак, Германия до объединения, сонные Михели, которые плохо готовят, плохо играют в театре и несколько раздражают богатых русских своими низкими…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

9 сентября 2023 г. 14:30

4 Я не хотел знать, любят ли меня, и не хотел сознаться самому себе, что меня не любят.

Помню в школе меня очень впечатлила эта повесть. Видимо, была поражена, как Володя. Только он от первой любви, а я от эгоизма людей.

Долгое время вспоминала об этой работе Тургенева, но перечитав уже не испытываю столько эмоций, как в тот первый раз. Обратилась к разборам, во всех говорится о первой любви и трогательных чувствах, но я не вижу здесь любви.

Мальчик был неопытен, а его искренними и наивными чувствами жестоко воспользовались. Не только молодая барышня, но и собственный отец.

Психологизм повести такой тонкий и острый, словно лезвие ножа, ведь изначально читатель встречается с ширмой ярких и страстных чувств юноши, он ослеплен и не может увидеть происходящие вокруг.

По всем канонам того времени поведение Зинаиды было непристойным. Ведь не вели себя так барышни, не комильфо. Если…

5 января 2024 г. 01:18

Описания очень поэтичны и красивы, а вот сюжет для меня оказался скучным и каким -то непонятным что-ли. Я не вполне понимаю почему Ася такая странная , да она бастард и стыдится этого, но как будто то бы для полного понимания чего то не хватает.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

2 ноября 2023 г. 15:46

В школьное время я не читала это произведение. И даже если и знала в общих чертах, то давно забыла. И все-таки,прочитав аннотацию, я уже предполагала про что пойдет речь. А именно про бывшую несчастную любовь, только я думала, что она будет невзаимной и трагичной. Но оказалось не совсем так и все равно трагично. Могу сказать, что я не разочарована тем, что сюжет оказался довольно известным. Классика редко когда может порадовать чем-то, что нам еще не известно. Зато точно может порадовать психологией героев, переживаниями, моральными терзаниями и некими выводами, которые каждый для себя сам извлекает, после прочтения. Главным героем я разочарована, потому что как бы не представляли Марью Николаевну искусительницей и хищницей, а Дмитрия почти что жертвой, надо понимать что за чувства были…

Edessa

26 октября 2023 г. 23:19

4.5 «О моя молодость! о моя свежесть!» — восклицал и я когда-то. (с)

И хотя примерно понимаешь, что за фрукты Зинаида и Петр Васильевич, и насколько все происходящее не невинно и не для детских шестнадцатилетних глаз и ушей, это написано невыразимо прекрасно. Природа у Тургенева - самостоятельный полноценный герой. Повседневность воссоздана лаконично и осязаемо. Наблюдаешь за жизнью почти двухвековой давности, а кажется, что она твоя - родная, близкая, из детства, «прошита» в твоем бытийном и культурном коде. В конце - слезы. Русская классика прекрасна.

Интересно, что в одну из самых своих пронзительных и лиричных повестей Тургенев сумел добавить щепотку юмора (Тургенев и юмор в моем представлении никогда не шли рука об руку). Может быть, так ему было легче рассказать о тяжелой драме, произошедшей в его собственной семье.

«Матушка <...> обратила внимание на…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

27 июля 2023 г. 16:11

4.5 «В однообразно тихом и плавном течении жизни таятся великие прелести...»

Романы Тургенева я люблю ещё со школы. Помню, как зачитывалась "Первой любовью", "Асей", практически каждое лето перечитывала "Записки охотника", с большим удовольствием разбирала на уроках литературы "Отцы и дети". "Вешние воды" я перечитывала, первый раз прочитала в сборнике, который брала в школьной библиотеке., когда мне было лет 14, наверное. Помню, что повесть произвела на меня большое впечатление, но деталей я не помнила, поэтому тем приятнее было её перечитать.

Главный герой романа, Дмитрий Павлович Санин, роется в своём письменном столе и находит небольшую осьмиугольную коробку, в которой находится маленький гранатовый крестик. Эта вещь навевает на него воспоминания давно минувших дней о его пребывании в городе Франкфурте, где он в кондитерской знакомится с девушкой Джеммой...

Посл…

22 января 2024 г. 18:03

Довольно таки красиво написано, я читала эту книгу из-за школьного задания, несмотря на это она мне понравилась, лёгкая история но местами скучная