24 июля 2023 г. 22:07

Ох, уж эта первая любовь!
Я, конечно, понимаю, что первая любовь, юнность, но не понимаю..
Володя 16 лет влюбляться в соседку Зину 21 года.. Зина - если охарактеризовать кратко - вертехвостка. Собирает вокруг себя кружок поклонников и хороводит ими. Сюда же попадает наш неопытный юнный Володя. Однажды, Зина меняется - становится бледна и не весела.   И ни для кого не секрет,  даже для читателя, кроме наивного Володи, что объектом любви Зины является отец Володи, Пётр Васильевич. Думаю, что у Петра Васильевича это уже не первая любовная интрижка. Но тут он крутит своей любовью, как хочет - бъёт её кнутом по ручкам, а она эти ручки целует после удара. Любовь ли это?
Володя видит в этом чистую любовь, настоящую. Он никого не осуждает..я бы сказала, он ничего и  не видит и не осознает.
Наоборот спустя года, он все еще думает, что это была настоящая любовь!
Может быть в 16 лет в силу молодости главный герой может по другому видеть происходящее, романтизировать. Но по просшествии лет, он все ещё романтизирует всю эту историю.  Тут хочется на современный лад назвать это детской травмой... Но мы не в 21 веке. Хотя отчётливо видется как Володе очень не хватает отцовской хоть какой-то любви, и  прямо ни раз говорится об этом в книге. К тому же его первые чувства отвргнуты, названы детскими - а на "его месте" оказывается его отец. Ну и как тут не сказать о детской травме?
Может быть я ждала, что рассказывая эту историю уже взрослый Володя, - нет, не будет осуждать отца, но хотя бы увидит в Зине такую же молодую и не опытную девушку, которая лишь хотела казаться уверенной в себе и взрослой, но хотя бы осознает эту любовь, что никакая она не настоящая, уж особенно со стороны его отца. Но нет, он по-прежнему видит в этом только прекрасное. Что очень грустно, особенно зная, что вся эта история доказано основана на реальных событиях в жизни писателя...