27 мая 2023 г. 02:48

Почему-то самое запоминающееся из повести - это образ озорной Аси и то, что запах конопли главному герою напоминает родину.

Книга рассказывает о зарождении влюбленности у юной девушки. Это чувство для нее новое, она не знает, как ей поступать с ним, кроме того и обсудить его ей не с кем. В итоге Ася признается в любви главному герою. Был ли он влюблен в Асю? Я думаю, что нет, иначе не думал бы так долго над вопросом женитьбы, да и не позволил бы первый шаг в признании делать юной ранимой девушке, а признался бы сам. А последующие страдания скорее всего от мечтаний. Легко видеть в девушке мечту, когда она где-то там далеко и недоступна, а не тогда, когда она рядом. Так вот вряд ли он был бы также влюблен, останься она с ним. Думаю, что Ася в данной ситуации поступила наилучшим образом.

10 декабря 2022 г. 21:12

3.5 Спойлер

Мда. Взрослый извращенец соблазнил дурочку-малолетку. Спойлеры-спойлеры.

Милый шестнадцатилетний мальчик Володя таскается к своей соседке княжне, которая собрала вокруг себя компанию поклонников и играет с ними в фанты. Иногда прокалывает им руки до крови. Но сама жаждет "любви", то есть человека, чтобы "её сломал".

Так как эту историю Тургенев написал "по живому", то есть это он вывел себя в образе мальчика Володи, а любовницу отца в качестве молодой соседки Зинаиды, то повесть реально "хватает за душу". Ты видишь, насколько всё это реалистично. А так как я девочка взрослая, то у меня ещё и лёгкий фейспалм: "Ну, ёпрст!".

Среди поклонников Зинаиды мне понравился тот, на кого Тургенев грязью исходит - Малевский. В его "грязных историях" мне почудилось то, что сейчас очень сильно запрещено. И…

17 февраля 2023 г. 06:02

5 Спойлер Каждая ошибка имеет свою цену

После "Дворянского гнезда" Тургенева я вспомнила, что когда-то мне очень понравилась его повесть "Вешние воды". В памяти остался только общий сюжет, без подробностей, поэтому решила перечитать. С перепрочтением восприятие произведения поменялось, но оно так же осталось одним из любимых для меня.

В основе произведения - тема первой любви. Светлое и прекрасное чувство. И еще более прекрасным оно кажется, когда читаешь о нем в классической литературе: эти робкие взгляды, нерешительные прикосновения, чувственные речи, романтика. Так и хочется оказаться где-нибудь в саду под вишнями и испытать все это на себе.

Сюжет строится на основе воспоминаний дворянина Дмитрия Санина 30-летней давности. История, описанная в повести, произошла, когда герою было всего 22 года. Оказавшись проездом во…

14 марта 2023 г. 18:34

И так школьная программа 5 - 11 класс. Я читала в школе в бумаге, и сегодня выдалось послушать в перерывах что-то лёгкое #классическое что бы разбавить своё чтение узорчиками Тургеневской "Асей".
Сюжет простой, герой назовем его Н.Н путешествует по Германии (гутенморген) случайно знакомится в одном из городков со своими соотечественниками. Молодого мужчину зовут Гагин, а его сестру Асей в действительности она Анна. Молоденькая девушка, скромненькая, со своей душераздерательной историей. Между Н.Н и девушкой возникают чувства, и Н.Н напрочь забывает что как бы у него невеста есть.
И брат бы разрешил, но Ася та ещё люблю хочу, но убегу убегу убегу растворюсь потому что ну зачем. Кто бы хотел в путешествиях хахалем завестись? Я б тоже дёрнула в путешествие в Германию.

25 января 2023 г. 09:38

5 Спойлер А была ли Ася действительно влюблёна?

Мысли вслух...
А была ли Ася действительно влюблёна?
Девушка 17 лет, эмоционально неуравновешена, ее настроение меняется каждую минуту, что порой она сама не знает, радоваться ей или горевать. Господин Н. это ,наверное, единственный мужчина в поле ее зрения. И думаю, если бы кто-то другой вошёл в качестве друга в их семью и обратил на нее внимание, то она бы влюбилась и в него. Но я ни в коем случае не хочу ее осуждать, ведь
это ее возраст сыграл, ее незрелость.
Единственный зрелый и взрослый человек в этой троице это Гагин. Его беспокоит будущее сестры, ее эмоциональное состояние, здоровье,и он принимает действительно взрослое решение - увозит сестру.
Господин Н.сам не знает, чего хочет и кого хочет, крайне нерешителен, можно сказать, что сам эмоционально не стабилен. И был ли он и Ася…

8 февраля 2023 г. 18:02

5 Спойлер Повесть о любви. страсти, слабости и потере

Когда жизнь начинает катить к закату, часто заглядывают в душу воспоминания о потерях и несбывшихся надеждах... Вот и Санину Дмитрию Павловичу шёл пятьдесят второй год - он устал от "пошлой фальши всего человеческого"; маленький гранатовый крестик, найденный среди вороха бумаг в столе, навеял воспоминания о встрече с очаровательной девятнадцатилетней девушкой Джеммой тридцать лет назад во Франкфурте. И. Тургенев превосходный портретист - герои его повести написаны живо - он словно видит их насквозь - через внешнее описание добирается до внутренней сути персонажа. Как точно, с тонкой иронией он описал немецкого жениха Джеммы господина Клюбера: "у этого человека и бельё и душевные качества - первого сорта". Уж очень "правильно" был устроен этот немец. Он и молодого Санина изображает с…

11 января 2023 г. 16:16

4.5 я почел бы себя несчастливым, если бы я никогда его не испытал.

Краткий и ёмкий рассказ о любви, для кого-то первой, для кого-то последней. Вполне роковой, но как же сложно жить без этого чувства. Многие пишут, что это приукрашенные, реальные события, происходившие с Тургеневым в жизни.
Когда начала чтение, я вспомнила советский фильм, с красивой актрисой в главной роли, и вспомнила саму историю. Нежная, трагичная, лиричная книга.

Прочитана в рамках флешмоба 2023, спасибо большое за рекомендацию!

IuliiaS

12 октября 2022 г. 16:01

5 Упуская любовь

Хорошая повесть, с полезным посылом, мол не стоит упускать свой шанс на счастье, хватай его как только представится. Неуверенность героя и колебания пришлись на самый ответственный момент, ключевой. В последствии он попытался себя утешить мол чувство может повториться вновь и все устроится, а вышло иначе.

Не простая это задача понять чувства семнадцатилетней девушки, к тому же очень эмоциональной и импульсивной, даже у меня голова кружилась от перемен ее состояния. Автор нам поведал историю взросления Аси, из чего становиться ясно что ей очень не легко приходиться в общении с людьми знатными. Двойственность происхождения и строгое воспитание развили в ней чувствительность до крайней степени. Если полюбить то сразу и без удержу, если скучать то до болезни, как было при расставании с…

IuliiaS

28 октября 2022 г. 10:26

5 Про женское коварство

Не сразу разглядеть ценность такой истории не имея за плечами опыта построения отношений. Но у Тургенева замечательные произведения на тему любви, к которым стоит присмотреться. Во-первых, это может произойти с каждым, и осведомлен значит вооружен, во-вторых, правильно сделанные выводы могут сэкономить вам кучу времени и нервов.

Мне откровенно жаль героя Санина, попался молодой человек в лапки обольстительницы Марьи Николаевны. Красивая, откровенная и дерзкая соблазнила молодого человека и увела от невесты, которая ничего и не подозревала. Просто из прихоти, по привычке, завела себе еще одну игрушку, так как понравился, к тому же, ощущение победы над красивой противницей, небось добавляло азарту. Попавшийся в сети Санин провел свою жизнь совсем не так как планировал, и лучшие годы его…

25 декабря 2022 г. 21:26

5 СПОЙЛЕРЫ

Кажется, лёгкая, но печальная история о молодом человеке Н., который был достаточно необязателен, боялся вторжения в свою личную жизнь, слишком поздно осознавшем, что по-настоящему полюбил. И об Асе, девушке на 8 лет его младше, которая была бастардом, что и заставило сомневаться господина Н. Она была готова на самопожертвование, полюбила всей душой, но в итоге, не услышав ответа на признание, уехала со своим братом, а Н. не забудет никогда то чувство, что испытывал к Асе, будет корить себя за то, что слишком поздно осознал, что полюбил и что побоялся ответственности.
История о том, что никогда не надо бояться решений, делать их вовремя, не обращать внимания на предрассудки, иначе жалеть можешь всю свою жизнь..

#ШКВ