4,5

14 июля 2015 г. произошло удивительное событие. Более чем в 4,8 млрд км от Земли маленький космический аппарат NASA под названием «Новые горизонты» промчался мимо Плутона со скоростью более 50 000…
Издательство: Альпина нон-фикшн

27 августа 2023 г. 17:55

5 Путешествие длинной в 4,8 млрд. км.

Один из эталонов жанра научпоп.
Книги о космосе, о том как люди изучают и осваивают Внеземье - интересны, но редки.  В последние годы издавались мемуары космонавтов, но вот книга о людях, участвующих в организации не пилотируемых полётов к другим мирам Солнечной системы, мне попалась в первый раз.
А читать то оказывается также захватывающе.
Долгий путь в четверть века, от первых планов, до самого пролёта в близи Плутона и его спутников.
Напряженная, работа участников проекта. Отмены. Переносы. Когда на пути к мечте стоят бюрократические преграды, научная конкуренция и технические проблемы. Тысячи деталей которые необходимо продумать. Инженерные решения, порой спорные, порой оправданные. И несмотря на кажущуюся лишней перестраховку, в самый неожиданный момент может вылезти ошибка, которая…

ISBN: 978-5-00139-089-3

Год издания: 2019

Твердый переплет, 368 стр.

27 августа 2023 г. 17:55

5 Путешествие длинной в 4,8 млрд. км.

Один из эталонов жанра научпоп.
А читать то оказывается также захватывающе.

29 октября 2022 г. 15:14

4 Что там, за горизонтом?

В нестоль далёком 2015 году я "наблюдал" за пролётом АМС системы Плутона на тогда ещё функционирующей площадки geektimes. Помню шокирующую новость о неполадках главного компьютера, затем оперативное восстановление, максимальное сближение и первые фотографии.

Книга же мне показала, что на самом деле происходило за кулисами, начиная с идеи будущего научного руководителя миссии Алана Стерна в далёком 1989 заканчивая триумфом 2015 года. Читая эту книгу четко понимаешь почему некоторые науки называются точными и что даже небольшой просчет может оказаться фатальным для всей многолетней экспедиции.

Фанатизм можно воспринимать по разному, но только благодаря таким людям, которые "ставят на алтарь" свою работу жертвуя очень многим, мы, как человечество, можем обладать плодами этих трудов.

Желаю всем…

Подборки