8 января 2020 г. 20:34

3.5 Как в одном фильме, но еще с магией

Просто после прочтения сложилось впечатление, что автор вдохновился к написанию книги после просмотра фильма «Время» (2011, США).

Первое знакомство с этим автором выдалось в принципе неплохим — на троечку с плюсом. Книга легкая и создана в основном из экшена, что поможет отвлечься от своих дел на вечерок-другой.

Огромный минус книга сразу получает за отсутствие атмосферы. Слишком автор скуп на описания всего вокруг и просто пытается зацепить читателя активными действиями главного героя, попутно вбрасывая отрывки ознакомительной информации о мире. Вроде ничего плохого в этом нет, но со временем ты понимаешь, что вряд ли получишь больше информации. В книге мир мы видим только в малом радиусе вокруг героя и некие его законы мы изучаем только тогда, когда герой на это обращает внимание. Если…

kellagel

6 января 2020 г. 11:27

4 Я бы сказала:"Это черновик..."

Я - человек, который книги Лукьяненко читает так давно, что некоторые из ныне живущих читателей и книжных блогеров, не знали, что такие у него, вообще, были.
История Гриса, Миры и Сеннеры довольно быстро выскочила из-под пера автора. И я верю, что она вела его по своим главам, приковала внимание, но... Мне показалась, что книга сырая и в ней не хватает деталей.
Есть идея (хорошая идея), есть сюжет, но нет всего того, что я так люблю: деталей, описаний, мест. Сам автор в послесловии пишет, что хорошо бы добавить вот это, и это, и это.
Поэтому, я не буду ругать. Мне понравилось "про что", но не понравилось "как" это сделано.
А ещё я люблю, когда автор шутит. А в книге это все несколько угловато.

24 января 2020 г. 08:23

5 Мир, где магия доступна всем, но...

Легкий, увлекательный приключенческий роман, даже, скорее - повесть. Мир, где магия доступна всем, но за неё нужно дорого платить - минутами, неделями, а то и годами собственной жизни. Правильный герой, из-за обмана нарвавшийся на крупные неприятности, сначала бегущий, но в итоге решившийся дать бой легендарному правителю. Не до конца проработанный мир, но много экшна, бодрый, цепляющий и насыщенный сюжет, который не перегружают деталями и описанием. Из недостатков - довольно предсказуемый финал, развязка понятна уже из названия, хотелось бы более неожиданной концовки.

8 февраля 2020 г. 14:43

4 За магию платишь своей жизнью

В мире существуют рунные маги. Талантливый маг - он способен на многое. Только есть одна проблема - за магию платишь своей жизнью. А именно - секундами, часами, днями, годами - в зависимости от сложности чар. ⠀ И как выжить, если ты попал в немилость к главе государства? Читалось просто влет) ⠀ Я была удивлена - Лукьяненко перестал вливать в книги ненужные философствования и тексты песен, к месту и не к месту) ну надо же)) (меня просто последние части Дозоров уже откровенно бесили) ⠀ Тут этого нет, и сразу книга играет другими красками ⠀ История получилась очень цельная, пусть и не супер глубокая - сюжет развивается быстро. Но это и плюс - скучать не успеваешь. Нет такого, что продираешься по 30-50 страниц описаний или ещё чего-то, что особо и не важно. ⠀ Мне понравилось! Добротная…

4 марта 2020 г. 23:34

5 Вливаю свою жизнь в руны

Давно не читал фэнтези Лукьяненко, произведение понравилось. Запоем, за несколько поездок в метро. Интересная идея о ресурсе магии. Можешь вечером пойти за свечкой, потом найти лучину и её зажечь, потратив пять минут, а можешь потратить минуту своей жизни и зажечь в руке огонь за секунду. Идея чем то напомнила фильм Время [In Time] с Тимберлейком, где основной ресурс был время.

29 декабря 2019 г. 19:56

4 Отличная ремесленная работа

"Маги без времени" похожи на другие поздние вещи Лукьяненко. Написано профессионально, не поспоришь. Динамичный сюжет, хороший язык, неплохие герои, проработанный сеттинг. Но души - нет. Чувствуется, что текст писался не из любви автора к сюжету, не от восхищения привидевшимся образом, не в запале дискуссии с коллегами-фантастами. Автор просто хорошо и профессионально отрабатывал свою зарплату. Если когда-нибудь удастся достигнуть реального прогресса в технологиях AI, такой текст сможет написать искин, получивший задание "Создать текст в духе С. Лукьяненко". Грамотный, аккуратный, сбалансированный, но обаяния личности автора "Генома" или "Дозоров" за строками текста не чувствуется.

Farit1211

25 января 2020 г. 11:53

Книга "Маги без времени" была задумала автором, как розыгрыш. Начав публиковать главы романа в сети под псевдонимом Мастер Романов, Лукьяненко не смог остановиться и создал эту книгу. Хочется признать, что шалость удалась, роман задуманный, как розыгрыш, получился очень удачным. В целом, я не отношу себя к поклонникам жанра фэнтези, хотя искренне люблю некоторых его представителей. Эту книгу я вполне могу поставить в один ряд со "Скитальцами" Дяченко или "Первым законом" Аберкромби. Жанр в целом держится на клише, все эти маги, чародеи и прочее и являются плотью фэнтези, потому упрекать книгу в шаблонности я не могу. Важно то, какой автор создает мир и как он вписывает в него героев.

В "Магах без времени" вселенная напоминает средневековую Европу. В Темной империи, больше сотни лет назад,…

14 января 2020 г. 18:54

Еще один, непохожий на предыдущие, мир Лукьяненко. Меня всегда восхищает именно то, как он выстраивает свои миры - в глубину истории и в ширину охвата событий и персонажей, каждый раз создавая новую вселенную. В этой книге магия основана на рунах - и их названия, описания, принцип действия и взаимодействия, связанные с ними загадки и события - это прямо сказка; такие тонкие толкиеновские отголоски. В это рунное волшебство как-то верится. А вот в героев - не очень. Не знаю, мир книги кажется трехмерным, а герои - не вполне: вроде говорят, действуют, у них отношения-печали-радости, а их эмоции и внутренние переживания какие-то условно-обозначенные... пресные. И густо расставленные намеки на реальность кажутся - из-за этой явственности - слишком уж толстыми: Тёмное королевство, Темный лорд,…

10 февраля 2020 г. 22:44

В подростковом возрасте Лукьяненко был любимым писателем, но сейчас даже боюсь перечитывать его книги, боюсь разочароваться. Этот роман брал в руки тоже с опаской, но в итоге был не разочарован. Великолепное развлекательное чтиво. Из недостатков, как обычно у Лукьяненко, совершенно не прописаные герои и мир. Но зато есть непрекращающиеся приключения и экшен, написанные лёгким языком. Размер не большой, прочитал за 2 дня. Весь роман строится на одной простой идеи - "цените свое время". Я думаю этот роман способен подтолкнуть к размышлениям о том на что мы тратим свою жизнь.

10 января 2020 г. 23:16

5 Отличное фэнтези

Книга очень понравилась. В империи рунное волшебство доступно всем, но цена за него - время собственной жизни, так маги, которым 15 лет могут неразумно пользоваться магией и выглядеть на 60. Чтобы открыть дверь можно потратить секунду жизни, более сложные заклинания требуют большего времени. Начинается все с того, что молодой маг забирается в особняк натурфилософа (рунная магия затормозила развитие науки, точнее превратила физику, химию и биологию в единое целое - натурфилософию) и похищает некий артефакт. Дальше события развиваются очень стремительно, книга не отпускает до последней страницы, читается и как фэнтези и как детективная история, в которой развязка неожиданна. В отличие от негативных рецензий мне хватило проработки этого мира, я поверила в его существование, поведение всех…