RittaStashek

16 февраля 2024 г. 06:10

Хорошая вышла книжка. Увлекательная, приключенческая. А главное, какая-то совсем неожиданная. В основу положена интересная идея - чтобы колдовать, маги должны использовать энергию своей жизни. То есть просто тратить время на заклинания. Старый добрый принцип "дарзанебы" - дармовой закуски не бывает. Таким образом маги - люди счастливые и очень несчастные. Они могут намного больше обычных людей, но и живут в разы меньше. И в этом есть какая-то высшая справедливость. За могущество нужно платить. В книге много шуток, по Аллею Невежд и Аллею Невеж (главный герой путает их вначале и тем самым попадает в ловушку), про улицу Вшивого Белья (мне показалось, эта прямая насмешка над Максом Фраем с его обычаем придумывать топографическим объектам всякие выспренние названия). И разных других. И…

12 января 2024 г. 01:02

4 Придираюсь

Я с Лукьяненко знакома, но не сказать чтоб близко.

Дозоры, да Рыцари островов.

Книгу стала читать потому что её выбрали для обсуждения на встречу книжного клуба.

Книга так живенько и приятно началась, а потом начала вызывать легкое недоумение - почему такие простецкие и неживые главные герои? Почему повествование словно необтесанный сценарий для фильма, а не качественное книжное фэнтези? Почему всё так прямолинейно, как будто очень поверхностный перевод?

Замысел определенно хорош. Понравилось, как у Лукьяненко вышло притянуть время к магии, сумасшедшие натурфилософы, соединение рун, измененные, но сюжет, который должен объединять все эти классные фантазии автора показался мне очень слабым.

Любовная линия двояка. Она вроде как есть, но за неё не переживаешь. У ребят стабильные здоровые…

2 декабря 2023 г. 12:47

5 Спойлер

Читается легко. Сюжет очень интересный. Сложный жизненный путь мага, который не боится трать свое время и стареть. Главному герою повезло, у него есть жена, которая доверяет ему.  Он исполнил пророчество, нашел свою дочь и стал практически бессмертным…

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:34

Давненько я не брался за Лукьяненко, а тут такой подарок! Достаточно свежая книженция, да еще и очень увлекательная. Соскучился по качественному фэнтэзи, прям ох как.

У Сергея Лукьяненко крайне живой и образный язык, слог - просто моё почтение. Такое ощущение что, погрузился в мир ДНД с профессиональными игроками. Есть зачатки отличной, такой характерной мрачности, присущей миру Джо Аберкромби. Но до конца автор не решается развивать эту "красочность" и уходит в лайтово-юношеское повествование (имхо, зря). Мир магии, который сконструирован в произведении, и приключение с неплохим твистом крайне порадовали и сгладили впечатление от говнястого марта. В целом, полный кайф!

16 августа 2023 г. 09:10

Сергей Лукьяненко очень разносторонний автор и что наиболее приятно к каким бы жанрам писатель не обращался, всё получаются интересно, самобытно, непохоже ни на что другое. "Маги без времени" не исключение. Книга написана в жанре фэнтези, и она чудо как хороша. Симпатичные главные герои Грис и Мира, «молодые» маги, попавшие в адскую передрягу, где они вполне могут лишиться не только времени, что само по себе ужасно, но и жизни. У Лукьяненко вообще всегда очень приятные ребята на главных ролях. К таким симпатягам, проникаешься сочувствием и эмпатией с первой строчки. И мироустройство, где царит Магия Времени, согласно законам которой любое магическое шевеление оплачивается временем жизни мага и молодые, неопытные волшебники очень быстро превращаются в дряхлых старцев. И география мира, с…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

24 июля 2023 г. 11:51

Давным-давно я зачитывалась «Дозорами», с тех пор прошло много времени, и вдруг мой взгляд вновь упал на книги Лукьяненко. Сначала, конечно же, зацепило название книги «Маги без времени». Дальше, только открыв первые страницы и увидев там руны, я побоялась, что могу увидеть в тексте что-то, что меня насчет рун сильно рассердит. Но этого не произошло. Я была приятно удивлена текстом — ненапрягающим, легким, ненавязчивым, и от первого лица.

Бальзамом на душу мне стали отношения Гриса и Миры. Наверное, я устала от книг, где любовная линия устанавливается после долгих мытарств от одного к другому. Здесь герои просто сошлись, просто стали жить вместе, просто у них родился ребенок. И любовь, любовь между ними тоже есть. Может, не всегда такая страстная, другая — нежная и заботливая. Когда Грис…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

2 мая 2023 г. 09:17

немного поверхностно, не прописаны детали жизни героев, автор, как будто, торопился и не дописал историю во всех красках, но, тем не менее, интересно, увлекательно, читается легко и быстро. сюжет динамичный, следить за героями, которые тратят свое время жизни, было любопытно, но быстро догадываешься, что в итоге они решат проблему со временем.

главные герои - молодые маги, случайно попавшие в сложную ситуацию с кражей документов и артефакта у натурфилософа. Грисара подставили, лицензия на кражу оказалась поддельной и теперь их хотят арестовать. с начала они решили свою проблему бегством из страны, но их нашли, им пришлось бежать дальше, на север и обживаться в сложных условиям, да еще и в почтенном возрасте. хотя на самом деле им было по двадцать с небольшим лет.

мне понравилась идея…

13 апреля 2023 г. 15:28

И ещё одна книга книга по рекомендации читателей Livelib. Я просила одиночки, я получила.

Империей правит Тёмный Властелин. Там используется рунное волшебство. И у волшебства есть цена, за любое чудо нужно платить самым дорогим. Особенно если перешёл дорогу Тёмному Властелину.

Ну всё. Можете кидать тапки. Мне не понравилось. И я даже не могу объяснить толком чем.

Ни слог меня не цеплял, ни сюжет. В начале... Начало нудное, сюжет я не прочувствовала. Вот финал да, финалочка вышла зачётный. Ну и то, чем нужно было платить за магию.

Идея шикарна, воплощение отнюдь.

Спасибо автору, что сам признал, что история недоработанная. Я трилогию "Порог" не читала, но лучше бы он в то время уделил время ей.

Lateral

31 марта 2023 г. 14:07

Это было действительно интересно. В меру динамично, в меру загадочно. И ооочень интересная система магии. Главные герои в целом положительные, а их поступки тяжело оценивать на степень правильности и глупости, как минимум потому что возраст героев на протяжении всей книги сильно меняется. Сильно неожиданных поворотов для меня не было, но это не меняет того, что автор постарался, чтобы удивить читателя.

Мир прописан неплохо, но хотелось бы чуть больше подробностей. А еще здесь явно чувствуется, что автор оставил себе возможность вернуться и написать продолжение, впрочем, он этого и сам не скрывает. Книга хоть и закончена, но некоторые вопросы остались без ответа, некоторые события не понятно, как закончатся. Да, у нас есть, казалось бы, понятный финал, в котором герои достигли цели, у…