31 января 2020 г. 20:17

5 Добрая сказка или немного больше

Получилась добрая сказка с хорошим концом. Возможно сюжет и не нов. Каждый помнит фильм "Время". Только здесь время собственной жизни шло на оплату магического действия. Желаешь магии - трать время своей жизни. Впрочем, как и в реальной жизни)) А если тезисно, то маленький волшебник с добрым сердцем, впутывается в передрягу. И несет добро и избавление от великого зла через всю книгу, встретив любовь всей жизни. Так что девочкам будет особенно интересно. Лукьяненко говорил, что написал данную книгу написал буквально за два месяца. Это конечно же чувствуется. Некоторые моменты очень скомканы, но это только на пользу книге. Я увидел законченность произведения. При этом задел на дальнейшее развитие сюжета сохранился. Самое главное даны ответы на вопросы: кто, что зачем и почему? Это еще…

26 января 2020 г. 21:01

Книга куплена в книжном магазине "Полярис" за 9.99 евро, 345 страниц текста и послесловие с ответами на некоторые вопросы читателей.

Книга - чистое развлечение, тот случай, когда легкость во всём, в сюжете, в слоге и в послевкусии по прочтению. Кажется, автор искренне наслаждался, когда создавал произведение.

И эта магия затягивает не на шутку! Не сомневаюсь, что автор воспользовался руной Пути, прилично зарядив её временем своей жизни, и сумел погрузить без остатка в свой мир, в такую, викторианскую, что ли, атмосферу, ввёл достаточно интриги, чтобы не отпускать до конца и изящно закольцевал историю.

Для меня, нежно любящей трилогию о Глубине и первые три книги о Дозорах, это благословенное возвращение автора, один только вопрос ещё сильнее терзает измученную душу: когда и кто это всё…

13 января 2020 г. 13:04

4 Неожиданно хорошо

Во-первых, должен сознаться, что я никогда не любил то, что делает Сергей Лукьяненко. Я всегда критиковал и буду критиковать то безобразие, которое называется циклом "Дозоров" и прочее так называемое "творчество".

Однако, скрепя сердце, вынужден признать, что Сергей Васильевич за последние 10 лет действительно вырос как писатель. Это идеально компактное и законченное произведение, в ярком стиле, что свойственно автору, и с практически идеальным сюжетом, что ранее было нам незнакомо.

Я честно искал, к чему придраться. Но могу найти только некоторую скомканность, видимо, присущую человеку, имеющему дурную привычку писать и мыслить "циклами".

9/10

26 января 2021 г. 10:30

5 Спойлер

Книга очень понравилась - необычный сюжет, интрига. И кажется, что в конце будет трагедия - но всё обошлось

8 февраля 2020 г. 04:48

5 это действительно магия, если не вдаваться в подробности

книга погружает в себя своей реалистичностью. немногие так способны затянуть, в чем я вижу мастерство автора. и всё же, персонажей ты дорисовываешь сам — они не обладают теми или иными психотипами, то есть просто говорят женским или мужским голосом. но книга от этого, как по мне, нисколько не теряет. тут создана потрясающая реальность: еще чуть-чуть... — и ты к ней прикоснешься! и вот, в твоем кулаке уже наливается увесистый Турс. бадамц!.. и... ты теряешь время, т..яеш.. в..мя...