25 мая 2021 г. 21:45

Это хороший научпоп. Легко написанный, приводящий ссылки на различные исследования. Целостно выдержавший структуру. Для таких женщин (а следует подчеркнуть, что целевой аудиторией книги являются женщины, причем авторы строго подчеркивают, что еще и цис-гендерные), которые только задумались о такой проблеме, как выгорание, книга подойдет отлично!

Я прочитала буквально тонну книг по самопомощи той или иной степени полезности (или бестолковости), и в этой действительно есть значимое отличие. Большинство книг (опять же, которые читала я) говорят о том, что нужно приспособиться к тому, что нас окружает. Изменить свое мышление на более позитивное, например, и все в таком духе. А эта книга говорит о том, что нужно менять мышление и по мере возможностей свое окружение. А если не получается…

7 июля 2021 г. 14:49

Сочетание теории и практики делает эту книгу особенной и выделяет её на фоне других психологических книг. Лично мне она помогла по-новому взглянуть на себя, своих тараканов и моё отношение к ним. Мне стало действительно легче. Советую

7 июня 2021 г. 00:36

5 Спойлер Внезапно хорошо

Совершенно чудесная, на мой взгляд, книга Эмили и Амелии Нагоски про феномен выгорания. Пришлась для меня на очень непростой период моей жизни, и, возможно, поэтому так зашла. Что особенно интересно в этой книге - авторы делают упор именно на выгорание у женщин. Почему это может быть обусловлено культурально. Как общество привыкло обманывать себя. Если вас от такого бомбит, будьте аккуратны. Мне зашло :) ⠀ Вот коротко важные (для меня) идеи книги: ⠀ Есть способы разобраться с источником стресса, а есть способы разобраться с самим стрессом. И если вы разобрались с источником, это не значит, что стресс сразу же должен исчезнуть. Необходима работа с ним, завершение цикла стресс-реакции (например, физическая нагрузка, теплый контакт с кем-то хорошим, объятия, творчество) Стресс - это вполне…

25 апреля 2021 г. 19:41

Новый подход к избавлению от стресса. Я бы сказала - новый феминистский подход. И я знаю, что кто-то сейчас поморщится, но - да, нам всё ещё нужен феминизм, смиритесь. ⠀ «Выгорание» написано женщинами для женщин. И это даже не только и не столько про выгорание, сколько про заботу о себе, бережное отношение к своему здоровью, ментальному и физическому, про то, сколько всего нам препятствует и как эти препятствия обходить. ⠀ Даже если вы не чувствуете у себя предпосылок к выгоранию, прочитайте эту книгу. В ней есть как минимум одна очень ценная мысль - всё, что с вами происходит, НОРМАЛЬНО. ⠀ Пожалуй, самое ценное, что может дать «Выгорание» максимально широкому кругу читательниц - как раз принятие и хотя бы начальное понимание себя, своего организма, своей психики и физиологии. Это такое…

12 мая 2021 г. 13:48

4 Прекратите вестись на идеалы бьюти-индустрии, счастье не в 90/60/90, а в ощущение своего тела и организма.

Жизнь каждой девушки проходит в постоянном движении и обязательный пунктик «успеть все» в конце дня может загореться красным и начать сигнализировать, что не успевается. И рано или поздно мы приходим к тому, что ничего не хочется, что разбитая чашка может привести к взрыву эмоций и реке слез. В книге вы найдете так много ответов на те самые нужные вопросы. Как определить стрессор, как закончить цикл стресс-реакции и как достигнуть Чего-то Большего при этом окружая себя искренними и хорошими людьми.

Распознайте свою внутреннюю безумицу и создайте с ней крепкую команду и помните, что любить себя, проявлять бережность и сострадание к себе — это вовсе не эгоизм!

21 мая 2021 г. 13:26

Думаю мы (я точно) вкладываем в слово "выгорание" более глубокий смысл, подходящий скорее для околодепрессивных состояний. Если вы, как я, то лучше сходить к психологу. Книга глобально не поможет.

Техники предотвращения и переживания стрессов тут универсальные и простые. Работающие. Но книга обращена к женщинам, несмотря на универсальность техник. Меня больше всего тронули главы про патриархат (фу) и феминизм. Пару раз до кома в горле и мокрых глаз. Особенно от осознания, что ни в нашем, на в следующем поколениях кардинальных изменений не будет. Хоть мы и стараемся. Увидеть бы их одним глазком.

Как книга с феминистким уклоном - очень хорошо. Как книга психологической помощи - неплохо, но ожидания были много большие.

19 марта 2021 г. 10:12

2.5 Газлайть* меня полностью

*Не люблю, не привыкла я ко всем этим новомодным словечкам, но раз авторы их употребляют, то попробуем общаться на одном языке. Спойлер: ничего не выйдет.

Если вы вдруг хотите подарить эту книгу из лучших побуждений кому-то, кто испытывает внутренние трудности и уже на грани нервного срыва, одумайтесь. А если объект вашего внимания мужчина, то вообще отбросьте подальше это желание. Поверьте, так будет лучше и для вас, и для другого человека.

Если не искать более подробную информацию, то, увидя где-нибудь мельком обложку, вы решите, что вот оно - спасение от переживаний. Не тут-то было. Большой, просто громадный минус состоит в том, что эта книга сужает свою ЦА только до лиц женского пола и это никак не отражено на обложке. И если уж у меня частенько, извините, подгорало, то мужчины вообще…

18 апреля 2021 г. 18:04

На самом деле как бы не критиковали эту книгу, она все же имеет пользу. Да, нужно включить фильтр, когда читаешь. Но вычленив нужное, можно получить полезные инструменты для улучшения качества жизни. Книга попала ко мне в руки как раз в период «выгорания». И знаете взяв на заметку инструменты, которые предлагают авторки, моя жизнь чуть улучшилась. Спорт, хоть и на недолгий срок, возвращал меня в хорошее и стабильное состояние. Поддержка окружающих и коллег на работе, которые так же как и я находились в состоянии «выгорания», давали понять, что ты не один, что все поправимо и не так страшно. Да, это все банально и просто, но в таком состоянии ты о многих простых мелочах забываешь, поэтому эта книга стала для меня спасительной в таком состоянии.

zadnipriana

9 мая 2021 г. 10:40

Кілька слів про книгу.

Багато про дискримінацію, сексизм; про утиск жінок, про те, як жінкам складно.

Головний ворог — патріархат. Після цього слова в тексті постійно стоїть слово "б-рр"(для чого?)

Патріархату треба щодня завдавати удар. Боротися з ним.

А де про саме вигоряння? Я не знайшла. Я не знайшла для себе в цій книзі нічого цінного.

Хто читав? Розказуйте? Що я упустила?

22 апреля 2021 г. 20:46

5 Книга в буквальном смысле открыла глаза.

Книга помогла объяснить, грамотно, с научной точки зрения, моё психическое и физическое состояние на данный момент. Сегодня. Сейчас.

Вкратце.

️О патриархате.

️О газлайтинге.

️О стрессе, стрессорах и циклах стресс-реакций.

️О донорах (женщины) и индивидах (мужчины).

️О том, как важно найти своё «Что-то БОльшее» (иными словами - цель).

️Про синдром донора, гласящий что отдых - это эгоизм.

️О бикини-индустрии и принятии своего тела (НО, при всём при этом - о пользе физической активности).

️Очень важная глава книги «Безумица на чердаке» (да, именно он, феминитив). О той, которая живёт у каждой из нас в голове. Та, которая бичует, ругает, ненавидит, истерит.