Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса

Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса 4,1

Эта книга подробно и четко объясняет, чем женское выгорание отличается от мужского и почему. Вы узнаете, как переживать и уменьшать стресс, справляться с эмоциями, отстаивать важные для себя вещи и, в итоге, жить счастливей, чем прежде.

К современным женщинам предъявляют немало требований: они должны быть милыми, удобными, спокойными и все успевать. И женщины покорно следуют по замкнутому кругу переживания бесконечных стрессов, жертвуя собственными интересами и здоровьем.

Эмили Нагоски и ее сестра Амелия написали очень личную и вместе с тем понятную каждой женщине книгу. Которая не только открывает глаза, но и учит бороться за…

Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

10 августа 2020 г. 16:42

Это первая книга, в которой я краткое содержание каждой главы сохраняла в отдельный документ, чтобы в последующем перечитывать, если вдруг собьюсь с пути истинного. Самым актуальным для меня вышло откровение, что важно разбираться не только со стрессором, но и со стрессом.

Если вы разобрались с источником стресса, это еще не значит, что вы разобрались с самим стрессом. А сделать это необходимо. Завершайте циклы вовремя, иначе они медленно сведут вас в могилу.

Вроде это настолько очевидно, что удивительно, как я до сих пор не сформулировала это правило для себя самостоятельно. В этом, наверное, для меня заключается главное достоинство книги – практически все описываемые мысли и идеи присутствовали во мне на уровне подсознания, а благодаря Нагоски обрели воплощение в виде конкретных…

ISBN: 978-5-00146-425-9

Год издания: 2019

Объем: 304 стр.

20 октября 2020 г. 15:29

4 То самое практическое пособие по работе над собой

Эмили и Амелия Нагоски - сестры. Эмили преподает с лекциями по эмоциям, сексуальности, правам женщин, половому воспитанию, принятию себя, а Амелия работает в сфере музыки, она - дирижер. Сестры вместе написали нон-фикшн книгу про Burnout, полное название "Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса". Я взяла эту книгу в руки когда решила углубиться в тему выгорания.

Книга сестер Нагоски как раз то самое практическое пособие по работе над собой. Много чего мне стало понятно, я могу улучшить отношение к себе. Книга будет полезна каждому, чтобы лучше слышать себя и свое тело, особый акцент на перспективе со стороны женщин. Даже если у вас нет выгорания, книга будет вам полезна!

В книге Кейт Манн "Подчинение: логика мизогинии" был описана социальная система из двух групп: доноры и…

9 июля 2020 г. 16:59

В западном постиндустриальном обществе все перевернуто с ног на голову. В большинстве случаев стресс убивает нас быстрее, чем вызвавший его стрессор.

Эмили Нагоски — это любовь с первой книги (а именно, с "Как хочет женщина"). Я не знала толком, о чем именно эта книга, но была уверена, что отношение к читателю неизменно теплое и бережное, а это необходимо в условиях, когда уже читаешь книгу про выгорание и стресс.

Хотя конкретных практик здесь, по ощущениям, не так много, зато нет волшебных таблеток и тупой бессмысленной мотивации из серии "Умри, но сделай". Нет и бесконечного да-ты-сама-виновата, нет попытки устыдить или унизить кого-то, чем иногда грешат авторы--псевдопсихологи. Зато разложены по полочкам фундаментальные причины стресса, с опорой именно на женские особенности и на…

11 сентября 2020 г. 19:20

5 Стресс и его причина - разные вещи

Пожалуй, наряду с "Восходящей спиралью" я готова признать эту книгу действительно полезной и практичной, с разумными и работающими советами (actionable insights, как говорят у нас в маркетинге).

Книга для женской аудитории, для мужчин будет, думаю, полезна первая часть, так как она общечеловеческая, а дальше идёт специфика женского стресса (у мужчин специфика другая, и в этой книге не обсуждается).

Первая глава, которая понравилась мне больше всего, посвящена в основном физиологическим реакциям организма на стресс и способами управления этими реакциями.

Основная мысль - надо разделять причину стресса и сам стресс как негативные ощущения, которые вызывает причина.

Если причина стресса уходит, она необязательно забирает стресс с собой. Поэтому бывает так, что люди продолжают чувствовать себя…

18 августа 2020 г. 12:25

5 Борьба со стрессом: встаньте и что-нибудь сделайте

На мой взгляд, небольшой раздел, посвящённый борьбе с выученной беспомощностью - это лучшая часть книги. На самом деле это практически ее суть, ее соль, ее смысл.

Идея, которую я разделяю целиком и полностью, такова: сделайте хоть что-нибудь. Если что-то доводит вас до отчаяния, и это что-то нельзя изменить, измените что-нибудь другое. Даже что-то простое. Можно полить цветы, позвонить маме, вымыть посуду, сходить на занятие по танцам, послушать лекцию, приготовить нормальной еды, отдать в починку обувь. Доделать кусок работы. Купить билеты в Питер. Записаться к врачу. Поехать куда-нибудь на велике. Оформить документы на квартиру.

Почему мне кажется, что это так важно?

Во-первых, это возвращает чувство контроля над своей жизнью. Хотя бы частичного. Это уменьшает степень отчаяния. Во-вторых,…

14 июня 2020 г. 14:19

Одна из редких книг по саморазвитию, которая понравилась. вот только она не совсем про выгорание. Нет, она и про это тоже, но как-то мимоходом. Она больше про роль женщин в современном мире и то, как им справляться со своей женской жизнью. Про эмоциональное выгорание на работе и как с ним справляться ( что как раз актуально для меня) тут не найти. А жаль. Именно на это я и надеялась.

26 июня 2020 г. 18:24

4.5 Рекомендую всем своим подругам

Как женщине не сойти с ума и выжить в современном мире? Читайте в этой книге. На мой взгляд - отличное руководство. Конечно, как во многих книгах, не обошлось без "перегибов", но это, думаю, каждый решит сам для себя.

Мне понравилось, что книга отлично структурирована и не только заставляет задуматься, но и предлагает варианты выходов из ситуации - бери и делай. Еще привлекло большое количество ссылок на современные исследования, при том что сама книга написана очень просто.

Мне хорошо зашла информация, касательно стресс-реакции. У кого-то еще слышала информацию на эту тему, но как-то не полностью ее осознала, а тут случился "инсайт", что конечно здорово повлияло на мотивацию.

Если вы выбиваетсь из сил, не можете найти мотивацию - очень рекомендую!

"Проблема не в том, что женщины не…

2 июня 2020 г. 11:57

4 Женщинам тяжелее

Не так часто я его читаю, но то, что читаю в основном всегда нравится. Выбрать, конечно, из общего потока очень сложно, но возможно. Главное знать, какая тема тебя волнует и интересует. ⠀ Выгорание. Все, наверняка, слышали, что это такое. Когда ты долго долго прикладываешь какие-то усилия для чего-то, а отдачи нет или она не такая, как ожидалось. Тогда могут опуститься руки и делать вообще ничего не захочется. ⠀ Книга рассказывает о том, что такое стресс, в общем, а так же заглядывает в глубинные причины выгорания. Плюс старается показать возможности выхода из такого состояния. ⠀ Очень понравилось, как авторы доступно объяснили, что такое стресс на примере наших предков. Представьте вам навстречу вышел лев, ты испугался(стресс вызывает такие же чувства). И вот ты уже бежишь к своим…

Frau_Totenkinder

19 апреля 2020 г. 19:57

Это первая книга в моей жизни, с которой я обнималась и рыдала, рыдала и обнималась. Если бы меня попросили описать ее в одном предложении, я бы сказала, что это «самоучитель по бережному обращению с собой для женщин». И он меня покорил!

Книга состоит из 8-ми глав, каждая из которых раскрывает те или иные аспекты стресса как состояния и его места в жизни каждой женщины. Приведу их краткое содержание:

Глава 1 «Завершите цикл». В ней мы знакомимся с разницей между понятиями «стресс» и «стрессор» и выясняем, с чем же именно нам надо бороться и как: физической активностью, дыхательной техникой, общением с близкими, смехом или слезами, творчеством. «Эмоции - это туннели, вы должны пройти их насквозь, и в конце каждого вас ждет свет, но, если застрять посередине, наступает истощение». «Хорошее…

7 июля 2020 г. 01:08

3.5 «Выгорание»

ВЫГОРАНИЕ

АВТОРЫ

️Эмили и Амелия Нагоски

«Новый подход к избавлению от стресса»

Как же обойтись без выгорания в современном мире, а уж тем более без стресса!

Наверное, в мало в этом мире людей, которые не сталкиваются с этим?

Рано или поздно будь в профессии, будь просто в жизни, мы приходит к одной определенной эмоциональной точке, которая может в итоге взорваться, неся за собой последствия ..обратимые, необратимые?

Инсайты, которые выделила для себя

️После тяжелых будней не бегите заглушать стресс в Макдональдс, если реально телом не хотите есть или зависать в социальных сетях тоже не выход.

Попробуйте полежать на диване с выключенным светом, отвлекитесь от проблем и не о чем не думайте.

️Планируйте отдых, также как и работу.

Распланированные выходные проходят в тысячу раз продуктивнее, чем…