11 января 2024 г. 08:58

3 Мэтч не случился

Книга - очередное напоминание для меня, что стоит читать аннотацию. Тогда бы ожидания строились на совсем другой основе

Но я хотела нон-фикшн по выгоранию на работе. По поиску новой цели или иного взгляда на старую профессию. В общем, совсем не про выгорание от быта

И да, я не отрицаю влияния перечисленных в книге факторов (хотя приплетать транс-женщин к ЖГС - очень странный выбор). Попадись она, когда феминизм еще не вошел в мою жизнь - впечатления были бы другие

Но, увы. Тема не та, которую я искала. Хотя глава про завершение стресс-реакций - полезная. Определенно буду пользоваться

hito

20 октября 2023 г. 14:02

3 Никогда бы не подумала, что выгорание и феминизм можно увязать

Книга даже не пытается вуалировать, что написана для женщин и только для них. И только первая глава относится к делу, ещё две по касательной, остальные 5 глав о дискриминации и просто о трудной женской доле. Основная мысль: стресс снимать надо ежедневно, в идеале интенсивной 20-минутной физ. нагрузкой.

Дальше немного личного и краткий пересказ основных тем.

Книгу предвкушала. Так как с выгоранием пришлось столкнуться на личном опыте. Жаль, тогда я не знала, что к чему. И думала, что просто задолбалась на работе и надо бы поменять её либо своё отношение к ней. Словом ёжики плакали и кололись, но продолжали жрать кактус. Хотя тело уже не просто сигналило, а включало сирену - каждый месяц болела, в выходные я просто лежала и не могла заставить себя встать, понимала, что просто ничего не…

5 октября 2023 г. 23:45

Обычно я выбираю книги случайно, и они четко попадают в нужный момент жизни. Эту же я выбрала осознанно, потому что только начинала выбираться из ужасного летнего состояния. Не сказала бы, что книжка сильно повлияла и поспособствовала, но парочка интересных мыслей все же попались. Из особенно интересного, что хотелось бы сохранить на будущее:

1. Важно завершать стресс-реакции разными способами. Физическая активность, дыхание, общение, смех, привязанности (хорошие, а не как обычно), животные (спасибо Коровке за то, что она есть!), творческое самовыражение или просто поплакать. Вариантов много, а если чередовать и интегрировать - можно вообще жить без стресса.

2. У нас есть мозговой монитор, который оценивает достижимость целей. Как с ним работать и расширять - это уже следующий этап.

3. Свое…

19 июня 2023 г. 14:54

Книга исключительно для женщин и как будто пропитана духом феминизма. Я это очень не люблю. Быть сильной и независимой круто, но иногда все-таки хочется чтобы о тебе заботились и позволили быть хрупкой и ранимой. Много про ограничения женщин в современном мире, что и вызывает постоянный стресс.

"Будучи женщиной в индустриальной западной культуре, вы сталкиваетесь с определенными врагами, которые ограничивают ваши возможности снова и снова. Причем они будут врать в лицо, что делают это ради вашего блага и что вы должны быть благодарны за «помощь». А поскольку эти враги начали атаковать нас буквально с самого рождения, мы склонны им верить."

Если честно, некоторые примеры в книге кажутся преувеличенными. Но возможно просто я с этим не сталкивалась. И разница в менталитете и обычаях стран…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

31 марта 2023 г. 22:42

"Эмоции - это туннели. Вы должны пройти из насквозь, и в конце каждого вас ждёт свет." - эту цитату я бы назвала очень кратким содержанием книги.

Эмили Нагоски - эксперт в области полового воспитания, доктор психологических наук, эксперт по женскому здоровью.

Вместе с сестрой-близнецом Амелией пришли к тому, что нужна книга о женском выгорании, т.к. Именно женщина, как правило, страдает от накопившейся усталости, сверх обязательств, стереотипов, поскольку выступает Донором для окружающих, и как следствие страдает от стресса.

Я много читала о вреде стресса, и на себе испытала все «прелести» психологического и физического давления как до декрета особенно во время его. И если говорить об общей информаци, то авторы не открыли Америку. В том числе и как выходить из стресса: спорт, привязанность,…

15 июня 2023 г. 17:24

5 Из этой книги я выделила для себя много полезного.

На мой взгляд, эту книгу нужно прочитать многим современным женщинам. Потому что мы живём в достаточно суетливое время, когда мы просто не обращаем внимание на себя из-за работы, детей и супружеской жизни.

В книге очень хорошо описаны как личные ситуации героинь, так и отсылки на научные исследования в области стресса. Особенно меня зацепила глава, где описывается про то, как заканчивать цикл стресс-реакции. Вот это просто база. Основа основ!

Кто-то упоминает про феминизм в этой книге. Соглашусь. Его действительно очень много. Поэтому кому-то будет тяжело воспринимать информацию. Хотя лично я на это смотрю спокойно, хоть и не отношусь к феминизму так радикально.

Эту книгу стоит читать и дарить подругам, так как:

-есть исследования по стрессу;
-нет заносчивости, есть истории реальных женщин;
-…

26 марта 2023 г. 02:54

Плохо писать отзыв на книгу, которую читал почти два года назад. И ведь читала я её долго. Хотя странно, написана она легко. Но тема такая, немного непростая. Так уж случилось, что незадолго до чтения я пережила что-то очень похоже на довольно сильное выгорание. Мне было тяжко. Стресс был такой, что бывало чувство, словно руки отнимаются. Я знала причину, она была в моей учебе. Так же я знала, что ей наступает конец лишь через полгода и надо просто пережить это время. А потом... Потом стресс опять пришел, но другой направленности. В итоге только избавившись от одной причины стресса, я вдруг попала в другой стресс, теперь уже рабочий. Было тяжко вставать по утрам, что-то делать вообще. Я была на грани, чтоб уволиться. Было это прям перед самой пандемией 2020. Эх.. В первые дни…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 апреля 2023 г. 17:30

Странные эмоции по завершению книги. Вроде бы заявленную тему раскрывает, но ответ, что делать мне со своим выгоранием я не то, чтобы нашла.

О плюсах: 1. "Выгорание" - очень поддерживающий текст. Он постоянно напоминает, что мы выжили, что молодцы, что мир сложный, а не читатель недостаточно хорош. 2. Первые главы очень подробно рассказывают о том, как завершать цикл стресс-реакции. Для тех, кто этого не знает, станет значительным, важным открытием. 3. Повествование легкое, дружелюбное. 4. Есть небольшие задания для того, чтобы адаптировать что-то под себя, проанализировать собственную ситуацию.

О нюансах: 1. Это книга для женщин и про женщин. Да, многое универсально для всех людей, да и нет такого единого "эталонного" образца - женщина. Какие-то вещи могут и не подойти, надо пробовать. И…

3 апреля 2023 г. 19:06

3 Не то, что вы думаете, когда слышите «выгорание»

То, что книга феминистская написали многие, и в этом нет ничего плохого!
Но, когда ты ждешь книгу про выгорание в целом: в профессии, в быту и прочем, ты не ждешь такого: мы женщины, нам сложно, мужчины виноваты, жизнь жестока к женщинам, а если они еще черные, а если в профессии, где мало женщин — караул.

Если вам не хватает какой-то поддержки, валидации, света в конце туннеля, то эта книга вполне сможет вас поддержать.

Но, если вы не считаете, что жизнь женщин невероятно отличается от жизни мужчин, если вы не считаете, что их можно оставить на галёрке, если вы не считаете себя «донором» в этой «жестокой жизни», то книга может вам не понравиться :)