Господа Чихачёвы. Мир поместного дворянства в николаевской России

Кэтрин Пикеринг Антонова

4,3

Наши представления о том, как жили русские дворяне XIX века, во многом сформированы чтением классики художественной литературы — от И. С. Тургенева до М. Е. Салтыкова-Щедрина. Микроисторическое…
Серия: Historia Rossica
Издательство: Новое литературное обозрение

14 сентября 2022 г. 12:37

Очень достойное "микроисторическое" исследование. По сути это переработанная в книгу диссертация, основанная на исследовании чудом сохранившегося семейного архива семьи Чихачёвых - провинциальных помещиков средней руки, проживавших в Владимирской губернии в первой половине 19 в. Весьма интересно понять, чем жили, что читали, о чём думали, как общались и воспитывали детей эти люди, причём понять не из художественной литературы (Аксаков, Салтыков-Щедрин, Гоголь), часто идеализировавшей или, наоборот, демонизировавшей и высмеивавшей этот класс людей, и не из жизнеописаний знаменитых и знатных особ, а практически из первоисточника.

ISBN: 978-5-4448-1161-0

Год издания: 2019

Твердый переплёт, 456 стр.

Жанры:  История, История России

Теги: